Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
-говорит глава управления абсорбции и первый зам.мэра города Кармиэля Рина Гринберг (интервью газете “hэд дати“- новому местному изданию на севере Израиля, январь 2002)

Первый зам.мэра Кармиэля Рина Гринберг, уже более 10 лет возглавляющая управление абсорбции в городе, принимавшая участие в приеме 17 тысяч новых репатриантов в городе с начала 90-х, отреагировала на призыв артиста Иоси Баная. Она поддерживает его мнение давать новым репатриантам право на участие в выборах лишь через несколько лет пребывания в стране. “Он прав, я говорила это еще несколько лет назад. Они прибывают, не зная что здесь происходит и за кого голосовать, и по привычке голосуют за “русские“ партии“, - говорит Гринберг. Первый зам.мэра, политическая сила которой базируется на голосах олим, остро критикует состав олим, прибывающих в последние годы в Израиль и в частности в Кармиэль из СНГ. “В 2001 году прибыли в Кармиэль 600 олим, 73% из них неевреи, среди них 156 престарелых, очень много матерей-одиночек и только 5% с высшим образованием. Мы не можем решать все проблемы стран СНГ“, - говорит она. Гринберг обвиняет израильских политиков, в основном тех, что представляют олимовские партии, в том, что из желания сохранить свои кресла в Кнессете они объявляют о поддержке продолжения алии в нынешнем составе. “Их не касается, что будет здесь через 10-20 лет“.

“Они все боятся говорить об этом. Надо ужесточить Закон о Возвращении или потребовать от консулов и представителей Сохнута в странах СНГ ужесточить проверку олим. Сейчас мы принимаем тех, кто не имеет никакого отношения к стране, и мы дорого заплатим за это в будущем“, - говорит Гринберг.

Гринберг утверждает, что экономическую алию из СНГ, в большинстве своем нееврейскую, используют миссионеры для расширения нееврейской общины олим в Кармиэле.

В Кармиэле сейчас живут 5000 олим-неевреев. Гринберг критикует отношение, которое демонстрирует мэр Эльдар к этому явлению, и его ответ о возможности постойки церкви в городе. “Это не умно говорить, что если будет необходимость и если они захотят, то мы построим им церковь. Я нерелигиозная, но я еврейка и приехала жить в еврейском государстве. Эти неевреи ненавидят нас, и то, что происходит, причиняет мне и многим другим репатриантам, в том числе неевреям, состоящим в смешанных браках и по настоящему решившим связать свою судьбу с этой страной, чувствовать, что мы прибыли сюда и русские антисемиты прибыли за нами. Мы не прибыли сюда, чтобы снова слышать как нас называют “жидами“, и я слышу это снова и снова в городе“, - говорит Гринберг.

По ее словам, миссионерская деятельность в городе достигла невиданных в прошлом масштабов. “Они создали ассоциацию, которая помогает неимущим, и большая часть олим, прибывающих сейчас, - такие. Они принимают олим, которые прибывают напрямик из их филиала на Украине, помогают им на всех этапах абсорбции, обучая как использовать государство, в частности сразу записываться в социальный отдел. Они получают также денежную помощь из-за границы, и у нас нет ответа“, - говорит Гринберг.

По ее словам, надо подумать об прекращении алии. “Положение здесь тяжелое. Я ожидаю от тех, кто привозит таких олим, что они исправят ошибки, надо вернуть обратно в СНГ тех, кого разоблачили, что они неевреи. Закон о Возвращении должен распространяться лишь на тех, у кого хотя бы один из родителей еврей, а не кто-то в третьем поколении как сейчас“, - предлагает она. Возможно, найдется тот, кто спросит, чего это вдруг решила Гринберг наброситься так на олим вплоть до такого ее высказывания: “Даже если это будет стоить мне должности, я не готова быть как все эти трусы и молчать“.

Перевел Моше Борухович

Прим. ред. сайта: предположительно, это интервью представительницы Аводы Рины Гринберг является симптоматичным для здравомыслящей части этой партии и отражает тенденции, происходящие в ней (по крайней мере, хочется надеяться, что левые начинают прозревать). Даже с поправкой на то, что это интервью газете, ориентирующейся на религиозного и придерживающегося традиций читателя, вряд ли она стала бы просто так “подставляться“ перед грядущими выборами в Кнессет и местные органы власти, если бы за этим не стояли некие глубинные процессы.