Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Материал сайта Седьмой канал 15:31 10 Января 2005

Экстраакадемический документ, подрывающий основы плана размежевания, «демографическая бомба», будет представлена в Вашингтоне в понедельник в престижном научно-исследовательском институте, пользующемся большой поддержкой администрации Буша. Документ, полученный газетой «Гаарец», утверждает, что в Иудее, Самарии и секторе Газы проживает сейчас 2,4 миллиона арабов, а не 3,8, как декларирует ПА и израильские демографы.

Вопреки утверждениям штатных израильских демографов, профессоров Арнона Софера и Сержио делла Пергола, составители альтернативного демографического отчета доказывают, что евреи удерживают стабильно большинство в 60% на территории между Средиземным морем и Иорданом.

В состав группы входят американские демографы. Исследования израильско-американской группы выбивают почву из-под ног демографов, утверждающих, что евреи перестали или скоро перестанут быть национальным большинством на территории западной Эрец Исраэль. Вывод из этого напрашивается сам собой – необходимо в одностороннем порядке уйти с территорий со смешанным населением и постараться сохранить «еврейское демократическое государство» на узком отрезке прибрежной низменности. Составители нового отчета пишут, что демографическая угроза была очень сильно раздута и преувеличена.

Делла Пергола назвал документ несерьезным и безосновательным с научной точки зрения, с ярко выраженной политической окраской. Никто из израильских представителей не является специалистом в области демографии. Среди авторов отчета бывший консул Израиля в Техасе Йорам Эттингер, бывший глава гражданской администрации в Иудее и Самарии, бригадный генерал запаса Давид Шахаф и бывший главный врач ЦАХАЛа, профессор Эзра Зоар.

Исследование было сделано по заказу и на деньги еврейского бизнесмена из Лос-Анджелеса, Бена Циммермана, при участии американских партнеров, доктора исторических наук Роберты Сайд из университета Южной Каролины и бизнесмена Майкла Вайса.

Документ был одобрен американскими демографами, который и способствовали тому, чтобы авторов отчета пригласили выступить в очень влиятельном консервативном институте стратегических в Вашингтоне American Enterprise Institute.

Чуть позже этот документ будет представлен в Нью-Йорке Конференции президентов ведущих еврейских организаций Америки.

В документе утверждается, что данные о численности арабского населения в ПА, где, якобы, проживает 3,8 миллиона арабов, приведенные в отчете ЦСУ за 2004 год являются недостоверными. Они не учитывают эмиграцию с территории ПА, которая составляет сотни тысяч человек, падение рождаемости, или десятки тысяч умерших. Кроме того, статистики учитывают дважды 200-тысячное арабское население Иерусалима, в переписи населения ПА и переписи Израиля.

Согласно альтернативному демографическому отчету, прирост арабского населения в ПА в 2003 году составил 2,4%, а не 4,5%, как утверждает ЦСУ ПА. Прирост населения в Израиле на 2003 год составил 1,7%.

Данные, приведенные ЦСУ ПА, основываются на переписи населения за 1997 год. Цифры очень противоречивы, и это выявилось буквально на днях, когда законодательный совет ПА принял решение об уточнении списков избирателей, добавив к списку 600 тысяч избирателей.

Различные местные арабские и иностранные источники утверждают, что в управлении по регистрации населения числятся «мертвые души» - умершие люди, либо живущие за границей.

Согласно альтернативному отчету, данные пограничной полиции Израиля указывают на мощный эмиграционный поток. Ежегодно, по данным пограничной полиции, территорию ПА покидает около 10 тысяч арабов. Около 300 тысяч арабов Эрец Исраэль проживающих в США, арабских странах, Европе и Латинской Америке, числятся в управлении по регистрации населения ПА. Эти данные подтверждают заявление норвежского научно исследовательского института «Фафо», расположенного в Рамалле, о том, что в 2001 – 2002 годах ПА покинули около 100 тысяч человек.

Йорам Эттингер сказал: «Демографический вопрос имеет огромное значение для выработки подхода администрации, прессы и общественного мнения по критическому вопросу о будущем израильского общества. Эти позиции следует определять, основываясь на фактах, а не на искажениях».

Научный отчет официальных израильских демографов, профессоров Арнона Софера и Сержио делла Перголы, основывается на данных ЦСУ ПА. Они утверждают, что еврейское население на территории между Средиземным морем и Иорданом составляет не более 50%. Приплюсовав арабское население Иерусалима к общему числу населения ПА, по данным ЦСУ ПА, Сержио делла Пергола установил, что на территории ПА к началу 2004 года проживало 3,53 миллиона арабов. Софер считает, что к 2020 году евреи уже будут в меньшинстве в Эрец Исраэль, не более 40%, а Сержио делла Пергола дает чуть более «оптимистичный» прогноз – 46,7% (включая иностранных рабочих и неевреев).

При этом профессор делла Пергола полностью отрицает альтернативный документ, утверждая, что цифры, приведенные в этом документе, не основаны на израильских данных о регистрации населения, и в нем отсутствует разделение на возрастные группы, что «крайне важно для любого израильско-палестинского демографического исследования».

«Авторы пытаются подкрепить политическую теорию о том, что нас вполне устраивает сложившаяся ситуация, и время работает на нас. К этой тезе они пытаются подобрать демографические факты», - говорит Сержио дела Пергола.

По мнению признанного ученого, использующего в своих работах такие исключительно достоверные факты, как данные ЦСУ ПА и результаты переписи населения ПА от 1997 года, сделанные чиновниками ПА, в альтернативном отчете приведены не только искаженные цифры, но и видно явно недостаточное знакомство с литературой по специальности и принятыми методами исследования. Арнон Софер никак не прокомментировал альтернативный отчет.