Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Консервативных политиков Израиля годами осуждали, когда они заявляли, что «у нас нет партнера для мирного договора».  Когда бабушки одевают на себя пояс со взрывчаткой, и когда детей обучают следовать тому же, мир обязан, в конце концов, понять, что они такое и с чем мы столкнулись лицом к лицу.
Это было только делом времени. Морально извращенные палестинцы сначала посылали совершеннолетних молодых людей, обмотанных взрывчаткой, взрывать себя в израильских автобусах и пиццериях. Затем пришел черед феномена, когда то же самое стали делать молодые женщины. Теперь и бабушка выбрала этот дьявольский способ умереть.
Фатима Омар Ан-Наджар была матерью и бабушкой, у нее было девять детей и более 30 внуков.  В результате ее самоубийства в секторе Газа были легко ранены три израильских солдата, таким образом, ей не удалось забрать с собой «неверных». Но это слабое утешение. Использование бабушек знаменует собой приход более страшного этапа.
Вдобавок к шестнадцатилетним подросткам, которые уже взрывали себя, следующие кандидаты в «мученики» - дети.
Вдохновители террора промывают мозги молодому поколению в мусульманских странах. Все, от мультипликационных фильмов до образовательных программ и учебников, побуждает молодых людей убивать и умирать во имя ислама. Духовные наставники поучают, что самый быстрый способ попасть в рай это шахада, или смерть во имя Аллаха. Тех, кто ее совершает, называют шахидами, и восьмилетние дети впитывают этот убийственный энергетический коктейль.
Пресса, телевидение, интернет и даже музыкальные видеофильмы повседневно превозносят добродетель насильственной смерти. Шоу палестинского телевидения, представляющее двух 11-летних девочек, демонстрирует пугающий пример. Согласно расшифровке (переводу) и видеоклипу, предоставленному организацией, базирующейся в Израиле и называющей себя «Палестиниан Медиа Уоч» («Palestinian Media Watch» -«Наблюдение за средствами массовой информации Палестины». – Прим. перев.), шоу, которое впервые появилось в 2002 году, показывает  Журналиста, разговаривающего с веселыми, нормально выглядящими девочками.
Журналист: Вы описываете шахаду, как что-то прекрасное. Вы действительно думаете, что это прекрасно.
Валла: Шахада – это прекрасно. Каждый жаждет шахады. Что может быть лучше, чем попасть в рай?
Журналист: Что лучше, мир и предоставление всех прав народу Палестины, или шахада?
Валла: Шахада. Я получу свои права после того, как стану шахидом. Мы не останемся детьми навсегда.
Журналист: Ну что ж, Юссра, ты с этим согласна?
Юссра: Конечно. Это замечательно. Нам не нравится этот мир, мы хотим загробной жизни. Мы получим все не в этой жизни, а после нее.
Журналист: Вы действительно любите смерть?
Юссра: Смерть - это не шахада.
Журналист: Нет, я имею в виду – отсутствие после смерти, физическое исчезновение;  ты любишь смерть?
Юссра: Ни один ребенок не любит смерти. Дети Палестины усвоили идею, что это шахада. Они верят, что шахада – это замечательно. Каждый палестинский ребенок, которому исполнилось 12 лет, говорит: «О, Аллах,  я хотел бы стать шахидом».
Распространение культуры самоубийства – называемой ее поборниками «мученичеством» - наиболее беспокоящая тенденция в мусульманском мире. Начиная с Хизбаллы в Ливане в начале 80-х годов, она стала считаться легитимным оружием и суннитами, и шиитами во многих странах, в частности, в Ираке.
Итамар Маркус, руководитель «Палестиниан Медиа Уоч», недавно прочел лекцию в колледже Манхэттена, на которой документально подтвердил, что чествование террористов-самоубийц  пустило корни в каждодневной жизни палестинцев. Он рассказывал о том, как одна футбольная лига для 14-летних подростков назвала свои команды в честь террористов-самоубийц.  Вафа Идрис, первая женщина террористка-самоубийца, сделалась героиней для многих палестинцев после того, как она четыре года назад взорвала себя и убила одного 81-летнего израильтянина и ранила сотню других.
Маркус, цитируя  учебник для учеников восьмого класса, где сказано «твои враги стремятся жить, а ты стремишься умереть», называет эту пропагандистскую мерзость «препятствием на пути к миру».
И это преуменьшение. Консервативных политиков Израиля годами осуждали, когда они заявляли, что «у нас нет партнера для мирного договора».  Когда бабушки одевают на себя пояс со взрывчаткой, и когда детей обучают следовать тому же, мир обязан, в конце концов, понять, что они такое и с чем мы столкнулись лицом к лицу.

Майкл Гудвин является обозревателем газеты «Нью Йорк Дейли Ньюс», лауреатом Пулитцеровской премии.
Оригинал на английском опубликован на сайте Jewish World Review 28.11.2006 г.

Перевод с английского Ольги Соколовской, МАОФ.
Декабрь 2006 г.

Статья на английском