Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Пока наши политические деятели встречаются с палестинскими лидерами и обсуждают идею о двух государствах для двух народов, границы палестинского государства изменяются у нас под носом – по молчаливому согласию или из-за импотенции нынешнего руководства Израиля. На пространстве между сектором Газы и Хевроном, там, где планируется устроить "безопасный коридор", соединяющий две части автономии, происходит тихое, но ощутимое распространение исламского влияния. Пока правительство делает вид, что борется с Хамастаном в секторе Газы, обретает плоть и кровь исламистское государство в Негеве.

После муниципальных выборов 2004 года в 60% нееврейских населенных пунктов посты мэров и председателей местных советов заняли исламисты, не признающие права Израиля на существование. Арабы и бедуины Негева правдами и неправдами завозят жен из сектора Газы. Под давлением исламских организаций с каждым годом все меньше бедуинов выражают желание служить в ЦАХАЛе.

На государственных землях в районе Халуцы, Цеилим, Ревивим и дальше на восток – в сторону Рамат-Ховав, Хуры и Лакии - появился "дикий юг", где действуют отнюдь не израильские законы. Исламские ассоциации обнаружили слабое место и вбивают клин. В местных школах изучают историю с позиций исламского фундаментализма. Арабскую и бедуинскую молодежь вовсю готовят к будущему захвату Негева.

Воцарению ислама способствует и открытая граница с Египтом. Никто не знает, сколько людей просачивается в Израиль, где они селятся и кто помогает им в устройстве на новом месте. Через границу поступают не только наркотики, но и будущие "стражи исламской революции", присоединяющиеся к своим братьям на "Диком Негеве". Все это совершенно не волнует наше правительство.

Продолжение нынешних тенденций чревато очевидной угрозой – разделом Израиля надвое единым палестинским государством. Если ничего не изменится, то еще чуть-чуть - и израильтянам, отправляющимся в Эйлат, придется платить за право безопасного проезда, или же будут созданы специальные маршруты, усиленно охраняемые ЦАХАЛом.

Похоже на то, что исламские фундаменталисты осуществят пророческие слова Бен-Гуриона о том, что Негев станет проверкой для еврейского народа. Напомню нашим правителям, проживающим в Гуш-Дане, что Бен-Гурион добавил: "Если государство не победит пустыню, то пустыня уничтожит государство". Израиль без Негева станет Карфагеном под названием "Тель-Авив".

Общественная дискуссия, сопровождающая переговоры с палестинцами, должна сконцентрироваться на вопросе о границах. Сможем ли мы чувствовать себя в безопасности на пространстве между Беэр-Шевой и Метулой, Туль-Каремом и морем? Пока не начался новый год, стоит подумать о том, достаточно ли мы вкладываем в нееврейское население Негева, и правильно ли поступаем, игнорируя происходящие на юге процессы? Пора определить для самих себя цели и задачи, за которые мы будем сражаться.

NRG-Maariv, 09.09.2007

Перевод сайта "Курсор"