Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
В Войну за Независимость друзы воевали против евреев. Бои с друзами в Рамат-Йоханан были одними из самых кровопролитных для нас. Когда же они убедились, что происходит чудо, и молодое государство одолевает армии пяти арабских стран, напавших на него со всех сторон, и местных арабов, они приняли сторону сильнейшего и в конце войны уже сражались бок о бок с евреями.

Когда Израиль освободил Голанские высоты и начал строить там еврейские поселения, местные друзы поняли, что мы не собираемся отступать, и поступили так же, как их сородичи за 19 лет до того. Они заключили с нами союз и обратились с коллективной просьбой о предоставлении им израильского гражданства. Однако по прошествии некоторого времени, их антенна, настроенная на выживание, уловила готовность Израиля к уходу с плато. Друзы испугались, что сирийцы сведут с ними счеты, и начали демонстрировать солидарность с Дамаском и устраивать антиизраильские демонстрации, сопровождавшиеся порой насилием.

До тех пор, пока друзы чувствовали на интуитивном уровне, что израильское правительство владеет ситуацией в Галилее, их деревни были образцом порядка и законопослушания. Перемена в их сознании произошла, когда они увидели, что Израиль махнул рукой на Галилею и не предпринимает никаких мер против арабов, захватывающих государственные земли. А потом они убедились в том, что государство проигнорировало "разводные письма", составленные арабами, открыто выражавшими нежелание жить в одном государстве с евреями. И тогда радикальное крыло в друзском руководстве в полный голос заговорило о независимости.

События в Пкиине – откровенное подражание арабским сепаратистам и попытка оправдаться за прошлое сотрудничество с Израилем. Особенно удручает, что им удалось представить знаковые события в Пкиине, как заботу о здоровье, которому якобы угрожала пресловутая антенна. Израильское общество проглотило наживку, и СМИ не сообщили о том, что в ходе беспорядков друзы сожгли дом, в котором проживала еврейская семья, и разрушили еще один дом. Евреям пришлось прятаться, а полиция, отступившая из деревни, не пришла к ним на помощь. Лишь бы "не разжигать страсти"! "На нас напали, потому что мы – евреи, - сказал один из прятавших, пожелавший остаться анонимным. – Я опасаюсь, что еврейские семьи не вернутся в деревню, и Пкиин - единственная деревня в Эрец-Исраэль, в которой евреи непрерывно жили на протяжении тысячелетий, останется "юденрайн".

Средства массовой информации были осведомлены о происходящем в Пкиине еще рано утром, но на протяжении нескольких часов скрывали эту информацию от общественности. Даже к взятию в заложники полицейской и ее обмену на задержанных друзов пресса отнеслась, как к второстепенной подробности. Единственное, что ее интересует – это ответные действия полиции.

Можно было, наверное, обойтись без стрельбы. Но главное не это, а то, что пресса не в состоянии сделать правильные выводы из арабских беспорядков 2000-го года и вспышки друзского национализма в 2007-м. Как же легко обвинять правительство и полицию и не говорить правду: никакие льготы и бюджетные вливания не в состоянии остановить процесс отделения нацменьшинств от государства.

Долгие годы мы убеждали себя в том, что друзы – другие. Но события в Пкиине доказали, что лояльность этой общины – под знаком вопроса. Дай Бог, чтобы я ошибался.

"Гаарец", 01.11.2007

Перевод сайта "Курсор"