Maof

Wednesday
Jun 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Заметки о сборище «доноров»

Зачем мне считаться шпаной и бандитом:

Не лучше ль податься мне в антисемиты?

На их стороне хоть и нету законов,

Поддержка им - энтузиазм миллионов!

Владимир Высоцкий

Единственное, что нужно для триумфа зла – это бездействие порядочных людей.

Эдмунд Бёрк

Наверное, так же, как сейчас, чувствовали себя многие нормальные люди в далёком 1938. Тогда лидеры Запада пытались просто купить мир, капитулируя перед наглостью требований Зла. Именно в адрес «миротворцев» того времени Черчилль сказал своё знаменитое: «Вам предлагали выбор между войной и бесчестьем. Вы выбрали бесчестье и получили войну». Точнее и лучше действия лидеров Запада в Париже 18 декабря сего года не охарактеризуешь.

Разумеется, я далёк от мысли, что вожак так называемой «палестинской автономии» и вожак третьего рейха сами по себе сопоставимые личности или опасности. Ведь первый получил неожиданно для себя на «мелкие расходы» заведомо убыточного предприятия «всего» 7.2 миллиарда долларов США на три года (по этак 1000 долларов на душу в год!), а второму отдали на растерзание целую страну - Чехословакию.

Но не случайно моделировал Брехт историю прихода Адольфа Гитлера к власти образом «обычного» бандита Артуро Уи – есть общие законы развития Зла, почти не зависящие от географического масштаба его приложения, если Зло это не встречает достойного сопротивления.

Говоря о несопоставимости автономии и третьего рейха, да и их вожаков, полагаю, что нелишне понимать - Зло сегодня представлено отнюдь не только мелкими и наглыми группами Хамаза, Хизболлы, ФАТХа, орудующими вокруг Израиля, и их вожаками. Совокупное Зло гораздо, наверное, в сотни раз, сильнее и включает огромное воинство, готовое сделать всё необходимое силой веры и любого доступного оружия, а также тем и другим, для своего торжества. Их задача не ограничивается «стиранием с карты мира» только Израиля (тоже мне цель для Великого воинства Ислама!), но включает всё то, что по привычке зовётся Западной цивилизацией. Достижение «великой» цели кажется, вероятно, «воинству» осуществимым вследствие неблагоразумных, чрезмерно осторожных и попросту ленивых действий Запада по своей защите.

Между ситуацией 1938 и сегодняшней есть и впечатляющая разница – власти Чехословакии не были отдалённо столь активными участниками процесса «общего умиротворения», они не действовали столь очевидно и упорно во вред своей стране.

Уже афёра Осло (те переговоры и соглашения уместно так называть, объективно подводя их итоги спустя примерно полтора десятилетия после проведения и подписания), закончившаяся гибелью тысяч людей, требовала пристального разбирательства судебными органами. Ведь сейчас очевидно, что тогда, в девяностые годы, по меньшей мере, преступная халатность была допущена в первую очередь министром иностранных дел (сейчас президентом Израиля) Ш. Пересом, его помощником Й. Бейлиным (сейчас лидером крайне-левой партии), а также премьер-министром И. Рабином. Их делом должен был бы заняться суд, а учитывая ранг виновных - Верховный. Увы, этого не произошло. Примечательно, что уже в 1993 главные участники афёры – Арафат, Перес и Рабин стали «людьми года» журнала Time, а в 1994 – лауреатами Нобелевской премии мира.

Сейчас любому нормальному очевидно, что, по меньшей мере, преступной халатностью был и так называемый «односторонний» уход Израиля из Газы, поломавший жизнь тысяч еврейских семей и отнюдь не способствовавший улучшению жизни семей простых арабов. Главный виновник глупой уступки Злу - в коме, его соучастники крайне далеки от осуждения своей халатности и рвутся продолжать явно провалившееся дело.

Юг Израиля превратился в мишень ракетных и миномётных обстрелов, картины смертельно напуганных обстрелами детей невозможно смотреть без содрогания, а правительство Израиля катается по миру, организуя «Палестинское государство» и собирая в его пользу деньги. Чудовищно это, ибо, по меньшей мере, ошибка и халатность повторяются, как будто не было ни Ословсой афёры, ни безумства с Газой. А уж передача Табы и нефтяных месторождений, равно как и разрушение, своими руками, израильского города Ямита при третьей к ряду передачи Синайского полуострова Египту даже и не обсуждается как провоцировавшая новые уступки безответственность и халатность.

Можно не сомневаться, что деньги, собранные в Париже, пойдут в «дело» - на покупку оружия для бандитов, на личные счета их главарей. Ничего от них не получат простые арабы, – необходимая злоба к «сионистскому врагу» может ослабнуть при улучшении питания. Понятный сигнал «не нужно бояться» получат напуганные стремительным разгромом Саддама Хусейна и униженные этим страхом правители Сирии, Ирана да и их покровители и сторонники. Мир в результате сделает мощный прыжок к большой войне, скорее всего, нового типа по сравнению с прошлыми, но от этого не менее опасной.

Но все подобные очевидные соображения здравого смысла, логики и опыта прошлого не могут остановить «поисков мира», «борьбы за мир» путём бесконечных уступок, капитуляций, денежных вливаний. Ведь не останавливает же поисков «вечного двигателя» закон сохранения энергии, хотя, к счастью для физики, она не политика. А потому у французской, а затем и у других академий наук, хватило решимости отказаться от рассмотрения всё новых и новых проектов этого столь вожделенного агрегата.

Отмечу и определённое отличие между происходящим вокруг вечного движения в технике и науке и «борьбой за мир» в политике. Реальный научно-технический Perpetuum Mobile - сейчас удел невежд и безумцев, в массе вполне бескорыстных. В применение же к политике это, по моему мнению, не так. Позволю высказать полукощунственную мысль – часть, и немалая, этих денег вернётся на счета давателей: ведь «откат» и «распил» отнюдь не чисто российские современные понятия. Они постарее Perpetuum Mobile будут, имеют куда более широкий масштаб и куда более трудно устранимы, чем этого Mobile поиски.

Даже если полукощунственная мысль справедлива, происходившее в Париже на этих днях иначе, как проявлением коллективного безумия и цинизма лидеров ведущих стран мира, не назовёшь. И трудно сказать, чего там было больше. Деньги дали бандитам и убийцам сознательно и хладнокровно. Дали, определённо понимая, что они с очень высокой вероятностью пойдут на дело – убивать и калечить. И долг каждого – помнить этих «доноров» и их пособников, поскольку они – соучастники неизбежных преступлений и должны отвечать за то, что делают – хотя бы перед нашей, людской памятью.

Деньги дали, полагая – их, «доноров», ими профинансированное Зло не коснётся, и это обойдётся для «высокой цели» сравнительно недорого - в 7.2 миллиарда долларов. Зло, полагают, сосредоточится на «них, этих евреях, а не на нас». Я не люблю бросаться обвинениями в антисемитизме, но, увы, его дух присутствует в мире. Дух этот определённо витал в Париже, когда пробандитская шапка шла по кругу – «Кто больше?». Только ошибаются «даватели» - им, а точнее, их народам, в стороне не остаться.

Иерусалим