Maof

Tuesday
Jun 17th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
На ежегодном собрании Южного отделения Исламского движения Израиля, состоявшемся 01.08.2008 на разделённом на мужскую и женскую части стадионе Кафр Кары, присутствовали не только проповедники и молящиеся. Формально тысячи верующих собрались, чтобы отметить «день перелёта Мухаммада» к «дальней мечети и его подъём на небо на крылатом коне», но атмосфера мероприятия была пропитана политикой.

Дети размахивали зелёными исламскими флагами, молодые женщины в «хиджабах» продавали большие карты «Палестины до Накбы (т.е. «катастрофы») 1948г», в речах шейхов и политиков говорилось о необходимости поддержки палестинских братьев на территориях, защиты мечети Аль Акса и борьбы за равные права арбских гаждан Израиля.

Основатель исламского движения Израиля, шейх Абдалла Нимр Дарвиш, в пламенной речи заявил, что палестинцы на «территориях» вправе сами решить, каким путём им идти: путём «сопротивления» ХАМАСа или путём «переговоров», представляемым ФАТХом.

Позже он сказал корреспонденту «Джерузалем Пост»: «Для преодоления раскола в палестинском обществе необходимы срочные выборы. Народ должен решить, кого он предпочтёт: Абу Мазена (главу палестинской администрации и председателя ФАТХа Махмуда Аббаса) или ХАМАС. Они должны отвечать за свои решения».

В дополнение к политическому активизму как Южное, так и Северное, более радикальное, крыло Исламского движения неустанно трудятся в социальной сфере, стремясь заполнить любой вакуум, оставленный правительством.

Профессор Ицхак Рейтер из отделения изучения ислама и Ближнего Востока Еврейского университета (Иерусалим) говорит: «Это их методы - от предоставления медицинских услуг до религиозных услуг каждой футбольной команде. Если правительство не дает достаточно денег на занятия спортом или спортивные сооружения, они могут собрать пожертвования и обеспечить строительство сооружений и их содержание. Действуя таким образом, они привлекают на свою сторону, в первую очередь, тех, у кого нет денег на занятия спортом».

В Умм эль Фахме Северное крыло исламского движения помогает строить первую в городе больницу – внушительное пятиэтажное здание – предназначенную для обслуживания населения Вади Ара. Сейчас ближайшие от Умм эль Фахма (города примерно с 45-тысячным населением) больницы находятся в 25 минутах езды:в Афуле и в Хадере.

«Если правительство не строит больницу, образуется вакуум, - говорит Юсеф Джабарин, житель Умм эль Фахма и директор находящегося в Нацерете арабского Центра по законодательству и политике. - Это позволяет Исламскому движению строить больницы, предоставлять услуги, набирать очки и привязывать к себе людей». Исламское движение помогает строить торговый центр, а также открыло круглосуточную клинику, предоставляющую услуги скорой, неотложной и экстренной помощи.

В 1996г Исламское движение Израиля раскололось на Южное отделение( во главе с Дарвишем из Кафр Касема) и более радикальное Северное во главе с шейхом Раедом Салахом из Умм эль Фахма. «Северное отделение не признаёт государство как еврейское и противится участию в парламентских выборах по идеологическим соображениям, но участвует в муниципальных выборах», - говорит профессор Рейтер.

Южное отделение, представленное в Кнессете депутатом Ибраимом Сарсуром (Объединённый арабский список – ТААЛ), полагает, что для достижения своих целей движение должно участвовать как в национальных, так и в местных выборах.

С 1988г Северное крыло доминирует в горсовете Умм Эль Фахма. Заместитель мэра Заки Игбария уверен, что это происходит благодаря программам и услугам, предоставляемым населению – от реабилитации наркоманов до сбора средств в пользу низкооплачиваемых учителей.Он утверждает, что Исламское движение завоёвывает доверие людей доплатами учителям и уборкой улиц. «Наша главная цель – улучшить ситуацию в области просвещения и воспитания».

Профессор Рейтер полагает, что, несмотря на высокую активность в некоторых направлениях, уровень поддержки Исламского движения мусульманским населением остаётся практически неизменным – порядка 20%. Одной из причин профессор считает сильную конкуренцию со стороны других арабских партий, в первую очередь Балад (возглавлявшаяся ранее бывшим депутатом Кнессета Азми Бшарой), не менее «умеренной» и играющей на том же политическом поле, что и Исламское движение. Несмотря на то, что в демократическом Израиле законодательство даёт некоторые преимущества евреям в определённых областях , арабы Израиля пользуются благами сильной экономики, лучших социальных услуг, большими политическими и другими свободами по сравнению с их соплеменниками в арабских странах, таких как Египет, где Мусульманское братство обладает сильным влиянием. «Они знают, что их положение лучше, чем где-либо в арабском мире», - продолжает Рейтер. – «Тем не менее, Северное крыло испытывает наше государство везде, где есть какие-то лазейки и упущения в законодательстве. Например, пожертвования для семей террористов-смертников собирались до тех пор, пока такая деятельность не была объявлена незаконной. Мы должны установить для них чёткие законодательные рамки».

Однако Игбария утверждает, что они реалистичны и, несмотря на установленную конечную цель – Халифат или единое исламское государство, включающее Израиль, движение использует только законные и мирные методы. «Это не секрет, - говорит он, - что мы уверены в том, что исламское государство будет лучшим решением для всего мира, но мы живём здесь и действуем согласно законам этой страны».

Статья напечатана в газете «Джерузалем пост» 3.08.2008 г.


Перевела с ангийского Алла Вигалок
МАОФ