Maof

Monday
Apr 28th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
По всей видимости, в день годовщины терактов 11 сентября 2001 года крупные джихадистские Интернет-форумы стали целью скоординированной атаки. Целью атаки стали два важнейших форума: Al-Falluja полностью не работает,[1] а на сайте Shumukh Al-Islam все ссылки ведут к сообщению – «враги Аллаха» пытаются «заглушить голос правды». Интернет-форум Al-Shura также находится в режиме оффлайн. Форум Ansar Al-Mujahideen временно не работал, но возобновил свою деятельность и сразу же атаковал «верующих в дьявола», которые якобы ответственны за эту атаку. Остальные форумы работают как обычно.

Атака на эти сайты совпала с публикацией сообщения о возобновлении работы крупного джихадистского форума Al-Ekhlaas, который прекратил свою деятельность год назад. Это сообщение было опубликовано на новом сайте Al-Ekhlaas от имени джихадистской медиа-компании «Аль-Фаджр», которая среди прочего занимается публикацией сообщений «Аль-Каиды»; оно также было опубликовано отдельно взятыми лицами на других форумах, например, на форуме Ansar Al-Mujahideen. В этом сообщении возобновление работы форума Al-Ekhlaas было охарактеризовано как «подарок шейха Усамы бин Ладена на Рамадан».


Сообщение, оповещающее о возобновлении работы форума Al-Ekhlaas

Новый сайт Al-Ekhlaas действительно работает, содержит материалы, опубликованные на нем до поломки, и опознает старые имена пользователей и пароли. Однако существует мнение, что форум был восстановлен разведывательными службами, для того чтобы собирать информацию об онлайн-джихадистах. Участники форума Al-Ekhlaas обратили внимание на грамматические ошибки в арабском языке и заявили, что его IP-адрес находится в Калифорнии.

Обычно если кто-то издает фальшивое сообщение от имени «Аль-Фаджр», компания публикует опровержение.[2] Проблема заключается в том, что каналы, по которым «Аль-Фаджр» распространяет информацию, не функционируют, так как он использует для этих целей форумы Al-Falluja и Shumukh Al-Islam. (Возможно, это было известно тем, кто атаковал эти форумы. Если новый форум Al-Ekhlaas является подделкой, то его работа стала возможной только после того, как два другие форума перестали функционировать, что помешало публикации реакции «Аль-Фаджр»). Модератор форума Shabakat Al-Mujahideen Al-Iliktroniyya утверждает, что он получил через третье лицо сообщение от «Аль-Фаджр» о том, что новый Al-Ekhlaas является подделкой.

Форум Al-Ekhlaas резко отреагировал на эти обвинения, заявив, что «неверные» ставят под сомнение подлинность форума. Однако создается впечатление, что на данный момент он проигрывает эту борьбу.[3]

На данный момент можно считать атаки на джихадистские форумы успешными. Если «Аль-Каида» выпустила сообщение по поводу терактов 11 сентября, то его распространение блокировано (по крайней мере, сейчас это невозможно). Пока Al-Falluja и Shumukh Al-Islam не работают, «Аль-Фаджр» придется искать альтернативные каналы распространения информации, и тогда он рискует быть обнаруженным. Однако нередко подобные форумы прекращают работу на некоторое время; в любом случае пока неясно, являются ли нынешние сбои в работе форумов чем-то серьезным.



[1] В настоящее время форум Al-Falluja возобновил свою работу.

[2] Смотрите сообщение, опубликованное на сайте проекта MEMRI по мониторингу угроз терроризма и джихада, «Фальшивое сообщение стало причиной хаоса в джихадистских онлайн-СМИ», 25.06.2009.

[3] В настоящее время на главной странице форума Al-Ekhlaas опубликовано сообщение о том, что сайт прекращает свою работу.

MEMRI.ORG