Ниже приводятся выдержки из интервью с суданской журналисткой Любной Ахмад аль-Хусейн, которое вышло в эфир на телеканале «Аль-Михвар» 17 декабря 2009 года.
Любна Ахмад аль-Хусейн: «Я была не единственной арестованной женщиной. Были арестованы десятки тысяч женщин… За один год…»
Первый интервьюер: «На обложке Вашей книги размещена фотография, которая говорит о многом. На Вас [надеты] широкие брюки, покрытые длинной блузой. Можно показать фотографию крупным планом…»
Любна Ахмад аль-Хусейн: «Когда меня арестовали, на мне была та же одежда. Я хочу отметить, что это тяжелый и большой хиджаб, обычно я его не ношу. Я ношу более легкий хиджаб. Но в тот день я помыла голову, поэтому его надела».
Первый интервьюер: «Значит женщину могут выпороть за ношение такой одежды?»
Любна Ахмад аль-Хусейн: «Безусловно. Как я уже говорила, я не единственная. Есть десятки тысяч, таких как я. Согласно заявлениям генерального комиссара полиции, ежегодно из-за одежды арестовывают 43 000 женщин – не по всему Судану, а только в Хартуме».
Второй интервьюер: «Любна, Вы журналист, а журналисты служат примером просветительской деятельности в обществе. Что Вы сделали в Судане, для того чтобы изменить этот закон?»
Любна Ахмад аль-Хусейн: «Этот закон, как это не грустно… Эта статья включает в себя как моральное, так и физическое насилие. Физическое насилие проявляется в наказании посредством порки, которое унижает человеческое достоинство. Моральное насилие выражается в так называемых «неприличных действиях», и по этой причине у десятков тысяч женщин не хватило смелости подать жалобу. Суды, занимающиеся подобными делами, – необычные суды. Это специальные суды, которые были созданы во время президентства Аль-Башира. Их называют «судами общественного порядка», но их названия все время меняются. В этих судах у подсудимого нет права на защиту».
Второй интервьюер: «Совсем?»
Любна Ахмад аль-Хусейн: «Да».
Первый интервьюер: «И нет адвоката?»
Второй интервьюер: «Тогда зачем судебное разбирательство?»
Любна Ахмад аль-Хусейн: «Простите?»
Второй интервьюер: «Тогда какой смысл проводить судебное разбирательство?»
Любна Ахмад аль-Хусейн: «В моем случае [это было сделано] из-за гласности и общественной поддержки; я наняла адвоката, однако судья не позволил выступить свидетелям защиты. Это было решено заранее и…»
Первый интервьюер: «Любна, Вы не спрашивали [в суде], что подразумевается под «неприличной одеждой»? То, что Вы носите, не… Каково определение «неприличной одежды?»»
Любна Ахмад аль-Хусейн: «Это зависит от настроения полицейского».
Первый интервьюер: «Если на женщине надеты длинные брюки и блуза, ее голова покрыта, то что в этом неприличного?»
Любна Ахмад аль-Хусейн: «Я не знаю. Закон находится в руках властей».
Первый интервьюер: «Власти интерпретируют [законы]».
Любна Ахмад аль-Хусейн: «Да. [Закон гласит]: «Одежда, оскорбляющая чувства общественности». Позвольте мне сказать: вместе со мной было 400 человек, и я никого не оскорбила. Тот же закон, который предусматривает [в качестве наказания] для женщины сорок плетей за ношение брюк, приговаривает мужчину, изнасиловавшего мальчика, девочку или женщину, к месяцу тюремного заключения. Несмотря на это они рассматривали это как исламский закон, но в действительности это закон Аль-Башира».
Второй интервьюер: «Госпожа Любна, был ли приведен в исполнение Ваш приговор?»
Любна Ахмад аль-Хусейн: «Нет, но я была исключением. Я не знаю почему. Все женщины получили наказание в качестве порки и штрафа. Вся группа… Нас было 13 женщин, и 12 из них приговорили к порке и штрафу. Меня оштрафовали, но когда я хотела заплатить, они отказались взять деньги».
Второй интервьюер: «Значит они берут женщину, которая носит такую одежду, и выносят ей приговор без судебного разбирательства?»
Любна Ахмад аль-Хусейн: «Да, незамедлительно, в тот же момент. Нас арестовали в пятницу, поэтому [судебное разбирательство] было перенесено на воскресенье. Самой последней была арестована шестнадцатилетняя христианка – даже не мусульманка – из южного Судана. На ней не было брюк, как на мне, но они сказали, что ее юбка [слишком] узкая».
Первый интервьюер: «Разве юбка считается неприличной [одеждой]?»
Любна Ахмад аль-Хусейн: «Они сказали, что она была неприличной. Это зависит от настроения полицейского».