Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Ограничения нового времени вынудили старый антисемитизм уйти в подполье. Кровавые наветы заменены клеветой об "оккупации"

После долгого вызревания и больших усилий это наконец случилось. Крупнейшие израильские политики больше не опасаются называть антисемитами тех, кто призывают к бойкоту Израиля. "Классический антисемитизм в новом одеянии", - назвал их глава правительства на этой неделе. Точно. Злодеи, называющие нас источником зла в мире, - это духовные потомки древних антисемитов. Та же ненависть, те же предрассудки, только методы усовершенствовали и подчистили язык.

Старые антисемиты не были вынуждены скрывать свой расизм. Принятые тогда общественные нормы позволяли им открыто ненавидеть нас и навешивать на нас любую клевту - от распятия Исуса, использования крови христианских младенцев и отравления колодцев до хитрого контроля над мировой экономикой. Они могли убивать нас, не рискуя быть осужденными, потому что законы велели ненавидеть нас.

Тем временем законы изменились, общественные нормы приведены в соответствие с эпохой демократии и больше нельзя открыто ненавидеть евреев. Антисемитский инстинкт вынужден уйти в подполье и усовершенствовать свои методы выражения. Поэтому новые антисемиты не ненавидят евреев - они лишь постоянно и бешено критикуют одно маленькое государство. Кровавые наветы заменены клеветой об "оккупации". Вместо обвинений в отравлении колодцев сейчас нам приписывают кражу воды (прим.перев. - автор явно не вырос в Советском Союзе, там давно знали кого обвинять, если в кране нет воды...), жестокий апартеид и даже рабство.

Кемпейн по бойкоту Израиля заменит инквизицию и крестовые походы. Поскольку в силу технических ограничений трудно устроить против нас погром или сконцентрировать нас в Освенциме, пытаются хотя бы нанести нам финансовый ущерб, набросить удушающую петлю изоляции, заключить нас в гетто линий 1967г. Маркировка поселенческой продукции в супермаркетах Европы - это желтая метка 2014 года. Абу Мазен играет роль "святого великомученика Исуса". В конечном итоге мы были и остаемся черной овцой мира, обладателями длинных носов. В свете опыта прошлого можно назвать это настоящим именем: бойкот Израиля и поселений - это не критика, это антисемитизм.

("Макор ришон" 21.02.2014)


Перевел Моше Борухович
МАОФ

См.также
Прагматизм в том, чтобы не забывать