Maof

Friday
Jun 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Материал сайта " Новости Хайфы"

Мы уже рассказывали о начавшемся противостоянии между городскими властями и арабскими жителями района Халиса. Напомним, что муниципалитет планирует разрушить незаконные пристройки в доме на улице Разиэль 4. Лидеры хайфских арабов утверждают, что это только начало крупномасштабной операции по разрушению незаконных построек по всему району.
Вчера в «палатке протеста» напротив дома на Разиэль 4 должна была состояться массовая демонстрация солидарности с местными жителями. Людей пришло немного, очевидно потому, что ещё в пятницу стало известно, что городские власти сдались. Директор муниципалитета Ави Гольденберг сообщил в одном из интервью, что городские власти решили отложить своё решение на четыре месяца.
Объяснений отступлению несколько. Йона Яав находится в двухнедельном отпуске в далёком Вьетнаме и приезжает только сегодня. Столь сложную ситуацию контролировать с Дальнего Востока достаточно проблематично. 3 февраля в Хайфе пол дня будет находиться президент Германии, который встретится и с арабскими жителями города. Прибывающему сегодня домой Яаву не нужны осложнения ни на завтрашнем заседании горсовета, ни третьего февраля.
А кто же главный победитель? Им уже неофициально назван молодой адвокат Валид Хамис, который и возглавил борьбу жителей Халисы. В коридорах муниципалитета на прошлой неделе высказывали мнение, что акция с «палаткой протеста» была спланирована активистами партии «Балад», лидером которой в Хайфе и является Хамис. На вчерашней победной демонстрации присутствовали представители различных левацких течений в городе, но вот из Кнессета прибыл только один депутат. Знакомым с политической картой израильского парламента не составит труда назвать его – это, конечно же, лидер партии «Балад» Азми Башара.