Maof

Friday
Jun 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Опубликовано на www.sedmoykanal.com 19 Сентября 2002

Террористическая организация ХАМАС испытывает трудности при подготовке крупномасштабных терактов, так как, большинство специалистов по изготовлению взрывных устройств арестованы или убиты в столкновениях с израильской армией. Об этом сообщает журналист газеты “Гаарец” Амос Харель. Однако, эти трудности носят временный характер. В последнее время десятки молодых арабов из автономии проходят курсы подготовки по взрывному делу в соседних арабских странах. ХАМАС обязуется в будущем оплатить учебу в университетах тем, кто успешно окончит курсы террора и применит против израильтян приобретенные знания. ШАБАКу удалось задержать в Иудее и Самарии несколько студентов египетских и иорданских вузов, проходивших параллельное обучение в тренировочных лагерях ХАМАСа.

Месяц назад на КПП “Рафиях” был задержан Мунтасар Талеб Саламе Фаредж, житель квартала Саджаие города Газы. В ходе следствия он признался, что совмещал учебу в университетах Иордании и Судана с подготовкой к террористической деятельности. В обвинительном заключении, зачитанном на прошлой неделе в военном суде сектора Газы, указывается, что Фаредж изучал такие специальности, как изготовление взрывных устройств, искусство уходить от погони, правила конспирации, поведение на следствии и т. д. Он также изучал устройство автоматов “Калашников”, М-16, обращение с автоматическим оружием и противотанковыми гранатометами. Вместе с Фареджем проходили обучение еще четверо арабов из сектора Газы, которые пока не пойманы.



* * * * *


Аналитики предупреждали, что результаты антитеррористических операций, проводившихся ЦАХАЛом с начала вооруженного противостояния с автономией, носят временный характер. Под уничтожением инфраструктуры террора подразумевались аресты разыскиваемых террористов, ликвидация высшего и среднего звена боевых организаций и уничтожение складов с боеприпасами. При этом, изначально решено было не атаковать основные силовые структуры автономии, сконцентрированные в районе Иерихона и в секторе Газы, а само террористическое образование сохранить любой ценой. Объективные причины террора сознательно игнорировались, а проблему его массовой поддержки арабским населением предполагалось решить путем “послаблений” и “поощрений”.

Опыт показывает, что обезглавленная террористическая группа возобновляет диверсионную деятельность в течение нескольких месяцев. Так, боевая организация НФОП в районе Калькилии на протяжении двух лет трижды теряла главаря, но всякий раз оправлялась, и с новыми силами вступала в бой. Весь НФОП неоднократно провозглашался разгромленным, и комментаторы израильского радио объясняли, что задача была не столь трудной, так как “это малочисленная организация, не имеющая широкой поддержки”.

На самом деле, человеческие ресурсы террористических групп безграничны, а их высокая мотивация обеспечивается, во-первых, уступками со стороны израильского правительства, во-вторых, отсутствием возможности эмигрировать – пограничные пункты закрыты, дороги, к ним ведущие, перекрыты; даже на городских улицах действует режим комендантского часа.

Ограничения на передвижение вводятся как раз в те моменты, когда мирное население должно спасаться от бомбежек, и бежать, куда глаза глядят. Прежде, чем вводить танки в тот, или иной населенный пункт, въезды и выезды из него тщательно блокируются. Таким хитрым способом избранное нами правительство, во-первых, оправдывает не достижение военных целей – «иначе пострадало бы гражданское население», во-вторых, превращает конфликт в заведомо неразрешимый. Ясно, что эмиграция арабов в соседние страны правящему режиму почему-то не выгодна. В противном случае, власти не препятствовали бы возникновению проблемы беженцев и не заботились бы о сохранности автономии. О том, чтобы на государственном уровне поощрять эмиграцию, не может быть и речи. Для кого тогда Шарон будет создавать независимое государство?

Наивный и легковерный израильский избиратель не задумается о том, почему правительство проводит такую странную политику. Когда, накануне военных акций, гражданскому населению перекрывают пути отхода, «правый» израильтянин подумает, что «арабам делают плохо», и эта мысль его вполне удовлетворит и успокоит. Само собой, он не обвинит Шарона в классическом военном преступлении, потому что подобную риторику используют «левые», а «правые» у нас – это «левые навыворот». Если бы кто-то из «левых» вдруг возмутился и потребовал хотя бы из гуманитарных соображений открыть для беженцев границы, ури даны доказывали бы, что Шарон объясняет арабам основы мирного сосуществования.


Примечательно, что, если ХАМАСу приходится обучать будущих «инженеров» за границей, регулярные части полиции автономии будут проходить подготовку в окрестностях Иерихона, в непосредственной близости от района боевых действий. Правительство Шарона-Переса не только согласилось с самим фактом повышения квалификации противника, но и выдало разрешение для инструкторов из Египта и Иордании. Последние научат боевиков тому, о чем умолчат инструкторы из ЦРУ.