Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
{nomultithumb} Верховный суд, заседая в качестве Верховного суда по апелляциям по уголовным делам

Уголовное дело 845/02

Состав суда:
Председатель – Дорит Бейниш
Судья Эдмунд Леви
Судья Селим Джубран

Истец: государство Израиль

Ответчик: Мордехай бен Яир бен Шим’и бен Киш, иш Йемини

Дата заседания: 24 Кислева 5768г (4.12.07)
Представитель обвинения: Шай Ницан
Представитель защиты: обвиняемый защищает сам себя

Постановление суда:

Председательствующая Дорит Бейниш:

1. Против обвиняемого подано обвинительное заключение по обвинению в оскорблении гос.служащего, незаконном сборище, нападении на гос.служащего, а также в поддержке и поощрении насильственных действий и членстве в террористической организации.

2. Обвиняемый принадлежит к крайне правому движению в государстве Израиль, он “иш йегуди (еврей) … и имя его Мордехай бен Яир бен Шим’и бен Киш, иш Йемини “. (прим.перев. - иш йемини можно перевести и как потомок колена Биньямина и как человек правых взглядов)

3. Как будто недостаточно было этой принадлежности, он действовал вопреки закону и в ходе различной своей деятельности оскорбил подателя жалобы (Амана сына Амдаты), который являлся гос.служащим, действующим по поручению государства. Обвиняемый оскорбил подателя жалобы, дал ему пинка и унизил его. Также утверждает государство, что обвиняемый привел к незоконному собранию, тем что собрал 22 тысячи еврейских детей учить Тору и молиться.

4. Обвиняемый утверждал в свою защиту, что действовал по закону Торы Израиля, но скажем уже на этом этапе, что надо полностью отвергнуть это утверждение: этот суд не интересует Тора Израиля, наоборот: все, что касается Торы Израиля для него – краснай платок.

5. Факты: во время входа подателя жалобы в царский дворец отказался обвиняемый поклониться ему. Эти действия прямо противоречат указаниям параграфа 228 Уголовного кодекса от 1977г., которрый постановляет: “оскорбляющий действиями, словами или поступками гос.служащего … во время исполнения им служебных обязанностей подлежит наказанию тюремным заключением до 6 месяцев“.

6. После того, как подотель жалобы принял постановления и издал указы и намеревался уничтожить еврейский народ, собрал обвиняемый 22 тысячи еврейских детей обучать их Торе и молитве. В этом контексте укажем, что в той же Торе есть такие выражения как “избранный народ“ и есть тут подстрекательство к расизму. Но поскольку просвещенный прокурор признался, что с детства не открывал Тору и не способен понять, что там написано, ограничимся преступлением незаконное собрание, наказание за которое до года тюрьмы.

7. Из материалов, представленных нам, следует, что на определенном этапе обвиняемый дал пинка Аману, когда податель жалобы пытался приподнять его и посадить на коня. Такое недостойное поведение надо осудить и нет сомнения, что есть тут база для преступления, заключающегося в нападении, как подробно описано в параграфе 379, наказание за которое – до 2 лет тюрьмы.

8. Помимо этого доказано, что обвиняемый поддерживал аморальное действия убийства 10 сыновей подателя жалобы, а также убийство десятков тысяч граждан. Хоть и верно, что те граждане были врагами обвиняемого и относились к народу, желавшему уничтожить и истребить евреев, к которым относится обвиняемый, но этого недостаточно, чтобы оправдать эти действия! Как уже неоднократно постановлял этот суд, у еврейского народа нет права защищаться, это неморально задевать людей только потому, что они враги еврейского народа. Посему не остается ничего иного, как постановить, что обвиняемый совершил преступления, заключающиеся в подстрекательстве и поощрении насильственных действий и террора, поддержке его и солидарности с ним, и надо дать ему наказание 5 лет тюрьмы.

9. Итого: 8 с половиной лет тюрьмы и 3 года условно.

Судья Селим Джубран:

Я согласен. Помимо сказанного выше, считаю нужным подчеркнуть нахальство обвиняемого, который пытался говорить о законах Торы Израиля. Ладно бы пытался указать на Коран, английское (американское, канадское, австралийское, немецкое или какое-то другое) право, но когда речь идет об обвиняемом, говорящем о законах Торы Израиля, надо постановить, что это опасный преступник. Если бы это зависело от меня, я бы дал ему 20 лет тюрьмы, но делая скидку, я присоединяюсь к решению председательницы.

Судья Эдмунд Леви:

К сожалению, я не могу присоединиться к этим словам, потому что мне кажется, что мы чересчур устрожили по отношению к нему. Не удобно мне, что суд в государстве Израиль осуждает человека за самозащиту и защиту своего народа, поэтому если бы это зависело от меня, я бы ограничился условным заключением, но тогда уважаемая председательница выбросила бы меня из этого уважаемого суда.

Текст постановления сформулирован председательницей Верховного суда Дорит Бейниш

1 Шват 5768г. (8.1.08)

(опубликовано в издании Эрец Исраэль шелану, Адар-2 5768г., Пурим)

Перевел Яков Халфин
МАОФ