Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
(26.03-08) Выступая на партийном форуме «Аводы» один из нынешних руководителей партии, министр инфраструктуры Биньямин Бен Элиэзер обратился к бывшему лидеру партии - Амиру Перецу и его сторонникам с призывом «не ставить палки в колеса» нынешнему лидеру партии, - министру обороны, Эхуду Бараку, и поддержать его пребывание в качестве министра в правительственной коалиции.

Это заявление прозвучало на фоне нарастающей оппозиции нахождению Барака в нынешнем правительстве, призывов к выходу партии из коалиции и инициирования досрочных выборов.

Бен Элиэзер подчеркнул, что партии «Авода» нельзя выходить из правительства в нынешней «тяжелейшей ситуации», в которой оказалась страна. Бен Элиэзер охарактеризовал сложившееся положение в сфере безопасности как «катастрофическое».

Как будто в подтверждение слов министра сегодня вновь возобновились прервавшиеся на некоторое время ракетные обстрелы Южного Негева и прилегающих к Газе областей Израиля.

По меньшей мере, 6 ракет «касам» взорвались в утренние часы 26 марта на территории Израиля. Две из них упали неподалеку от кибуца Мифласим. Причинен ущерб жилому дому. Еще две ракеты взорвались в пригородах Сдерота и две – на открытой местности, неподалеку от «разделительного забора». Одновременно террористы обстреляли кибуцников из Эйн а-Шлоша. Есть пострадавшие.

Комментарий
Апеллируя в партийных дискуссиях к «тяжелому положению» страны, почтенный ветеран партии «Авода» изящно обходит само собой напрашивающийся вопрос о том, а почему же собственно возникло столь тяжелое положение в сфере безопасности, и благодаря кому страна оказалась в ситуации, когда палестинцы безнаказанно и беспрестанно обстреливают ракетами ее города?

Положение, в котором оказался Израиль – с точки зрения Бен-Элиэзера, - является чем-то вроде никем не созданной «данности».

Между тем у нынешней ситуации, возможно, это будет неприятно слышать министру Элиэзеру, - есть конкретные авторы. Вполне отчетливы и ступени, по которым двигалась все эти годы страна с тем, чтобы оказаться в своем нынешнем положении.

И без преувеличения можно сказать, что воистину «выдающуюся» роль в создании «катастрофической ситуации» сыграл не кто иной, как «подзащитный» Бен-Элиэзера, - нынешний лидер «Аводы» и министр обороны Барак.

Именно этому деятелю принадлежат воистину роковые инициативы в израильской внешней политике и обороне. Начиная с «выхода» (более похожего на паническое бегство) ЦАХАЛа из Южного Ливана, - этой необходимой предпосылки Второй Ливанской войны; - и кончая бесславными, бездарными и трусливыми «мирными инициативами».

Речь идет, прежде всего, о «Кэмп-Дэвиде 2000», когда нынешний глава партии «Авода» готов был поступиться всем чем только можно, в том числе, отдать Старый Город Иерусалима и Храмовую Гору палестинцам, - но в итоге получил «в награду» Вторую интифаду.

Затем последовали переговоры в Тайбе, где Барак униженно просил у Арафата согласие на «мир в обмен на территории и болезненные уступки» Израиля…

«Шизофреническое» руководство Барака обороной страны во время обстрела палестинцами иерусалимского района Гило, его неспособность адекватно отвечать на обстрелы территории Израиля и его столицы (!!!) создало прецедент нынешней ситуации.

Сама тактика «сдержанности», допускающая пролонгацию нестерпимой ни для одного государства ситуации в сфере безопасности, - создана руками Барака.

Собственно, партия «Авода» в целом - это воистину центральный плацдарм проведения той политики, которая и привела к нынешнему положению вещей.

Перспективы
Но есть и более фундаментальные - уже не относящиеся к военному и политическому «таланту» одного Барака или прошлых лидеров возглавляемой им партии обстоятельства и тенденции израильской политики, приведшие к нынешнему «катастрофическому положению».

Основой и фундаментом нынешней ситуации является взятый на вооружение израильскими политиками принцип «мир (безопасность Израиля) в обмен на что-либо (в частности на территории)».

И если раньше еще можно было наивно не понимать, что подобный обмен возможен только в детской игре в фантики, - то по прошествии лет, когда эта политика принесла свои ужасные плоды и лишила Израиль территорий «в обмен» на резкое ухудшение в сфере безопасности и лишив регион всякой надежды на мир – теперь не видеть ошибочность этого фундаментального принципа – казалось бы, нельзя…

Но нет, израильский политический истэблишмент не выказывает никакого желания и готовности всерьез пересмотреть свой базовый подход к обеспечению безопасности страны, - отказавшись от полностью обанкротившейся формулы времен «Осло»:«мир в обмен на территории» или «мир в обмен на болезненные уступки Израиля».

Вызывает просто изумление ежедневно и ежечасно проявляемая лидерами Израиля бездумная готовность следовать и далее по пути, который уже привел к катастрофическому положению (по определению самого Бен- Элиэзера) в сфере безопасности Израиля.

Между тем, от ошибочного подхода «Осло», Израилю, если он попросту хочет выжить - рано или поздно придется оказаться.

Вообще единственной положительной, если так можно сказать, стороной проведенных над страной ужасных экспериментов «обмена мира на территории» и «одностороннего отделения» является ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО подтвержденная неспособность обеих этих концепций дать мир, безопасность и спокойствие еврейской стране.

Сегодня уже ясно, что ни откупиться территориями, ни попросту сбежать с этих территорий, - и наслаждаться миром и спокойствием, - Израилю не удастся. В обоих случаях его будут преследовать, и стрелять ему вслед.

Пока Израиль не будет вынужден навести порядок и установить полный военный и административный контроль на всей территории от моря до Иордана. А затем и распространить на всю контролируемую им территорию свой полный суверенитет.

Иного пути достижения мира, спокойствия и безопасности Израиля - не существует.

Материал сайта www.evrey.com