Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Председатель Еш атид спас на этой неделе коалицию. Но кризис с харедим еще в разгаре

Когда в Меа Шеарим по ошибке выключают кондиционер в субботу, зовут шабес-гоя. Прямо сказать ему включить кондиционер нельзя по галахическим причинам. Поэтому намекают "жарко здесь" в надежде, что он поймет намек. Так приводят к тому, что кондиционер включается, не сделав это самим. На этой неделе при голосовании по закону о призыве в армию возникли шабес-гои для харедимных фракций. Проголосовать за законопроект харедимные депутаты не могли (хоть 12 из 13 депутатов от ШАС и Яадут а-Тора поддерживали его) – в этом случае не Галаха запрещала, а Совет Гдолей а-Тора и страх из-за фанатичных активистов, напугавших Дери, Гафни и Лицмана.

Так позвали шабес-гоев.

Большинство из них в самом деле были гоями. Перед голосованием харедим пришли к Ахмеду Тиби и Айману Уде. Они не просили проголосовать за законопроект – только обратили внимание арабских депутатов, что непринятие закона приведет к обязательной альтернативной службе для арабов.

Но основную помощь предоставил Лапид. Опрос газеты Йедиот ахронот на этой неделе предоставил пару интересных данных, вроде бы противоречивых. Большая часть общественности и бОльшая часть избирателей Еш атид полагают, что законопроект о призыве – это политическая комбинация, которая не приведет харедим в армию; на том же дыхании большинство публики и избирателей Еш атид оправдывают поддержку этого законопроекта Лапидом. Вывод: после 20 лет в течение которых борьба за призыв харедим в армию была источником голосов на выборах, эта тема исчерпала себя в израильском обществе. Избиратели, включая светских радикалов, устали. Они видят утверждения о клерикализации, слышат о разделении туалетов и душевых заново на военных базах, и у них нет никакого желания продолжать эту тенденцию в армии, которая воспринимается как последний оплот светских. Лапид поклялся на этой неделе, что не проводил опрос перед объявлением своей позиции, так можно подытожить, что у него есть инстинкт.

Общественное обсуждение агонизировало, но политический кризис в разгаре: Арье Дери и Моше Гафни были готовы на этой неделе задушить хасидское направление харедим. Легкая истерия охватила на этой неделе партии Дегель а-Тора и ШАС из-за явных угроз зам.министра Лицмана выйти из коалиции, если законопроект о призыве будет утвержден в нынешней редакции во 2 и 3 чтении. Они знают, что им будет трудно оставаться в коалиции, если Агудат Исраэль – вне. Лицман привязал кирпич к их ногам и через минуту бросит их в реку. Это залезание на деревья очень напоминает кризис, почти измотавший правительство перед Песахом – с одним различием: тогда речь шла только о предварительном чтении, сейчас это серьезно. Министр обороны выразил на этой неделе готовность к "косметическим изменениям", но сложившийся консенсус был таков, что максимум, который был готов дать Либерман, не приближался к минимуму, который Лицман был готов принять.

До окончания сессии осталось 12 дней и очень мало вариантов. Можно попробовать все же подобрать формулировку, с которой уживутся и БАГАЦ, и БАДАЦ, и ЦАХАЛ. Шансы – мизерны. Вторая опция – утвердить этот законопроект без поддержки харедим, но есть риск их выхода из коалиции, что приведет к правительству меньшинства. 3-я опция – широкие изменения в законопроекте и риск выхода НДИ из коалиции. Вроде бы останется коалиция из 61 депутата, но сомнительно, что Нетаниягу заинтересован выглядеть растоптавшим рекомендации армии.

4-я опция – более логичная – попросить отсрочки у БАГАЦа. Месседжи из юридической системы свидетельствуют, что у такой просьбы есть шансы быть принятой, но по состоянию на сейчас Нетаниягу заявляет о несогласии с таким шагом. На этой неделе на заседании глав фракций коалиции он сказал, что надо "закончить с этим" и добавил: "но мы хотим продолжать с партнерами по коалиции как один блок и после выборов". В Ликуде высказали оценку, что в итоге коалиция попросит у БАГАЦа отсрочку в несколько месяцев, что назначит дату выборов – ближайшей зимой перед окончанием отсрочки.
(прим.перев. – коалиция пошла по этому пути, БАГАЦ отказался дать отсрочку, но все же предоставил еще 2 месяца – примерно до конца ноября)

Разве что Нетаниягу заинтересован в выборах. Высокопоставленный партнер по коалиции рассказал на этой неделе, что в Ликуде показывали комплиментарные для Ликуда опросы. Из этого он заключил, что кто-то там вновь забавляется идеей идти на избирательные участки и пытается успокоить остальные партии, опасающиеся прохладного касания избирательного барьера. На следующей неделе Нетаниягу ожидает допрос в резиденции премьера и встреча с Путиным в Москве. Решение наступит сразу после этого.

("Макор ришон" 6.07.2018)
https://www.makorrishon.co.il/opinion/60833/

Перевел Моше Борухович