Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Image (19.10-07) Вчера министр стратегического планирования Авигдор Либерман а также депутаты Кнессета от возглавляемой им партии "Наш Дом Израиль" совершили поездку по Иерусалиму. В ходе поездки Либерман пояснил свою позицию относительно передачи части Иерусалима палестинцам и предлагаемого им «обмена территорий».

Либерман, в частности сказал: «В отличие от Бейлина (лидер крайне левой партии МЕРЕЦ, - Evrey.com) мы не собираемся ни в чем уступать. Мы говорим не о разделе, а об обмене… В нашем словаре слова "уступка" нет. Мы… готовы к обмену территориями и населением. А это не одно и то же, - пояснил министр по делам стратегического планирования, добавив что, - обмен территориями и населением с палестинцами продиктован демографической необходимостью».

Объясняя причины своей поддержки идеи раздела Иерусалима и передачи его части палестинцам, Авигдор Либерман подчеркнул, что не считает правильным содержание палестинских лагерей беженцев за счет государства Израиль, «будь то в секторе Газы, Шхеме или Иерусалиме». По его словам, являющиеся муниципальной частью Восточного Иерусалима арабские деревни Абу-Дис, Шуафат и Аната не должны финансироваться из казны.

Либерман отметил также, что «ни один житель центральных районов столицы не ездит через Восточный Иерусалим». Министр стратегического планирования высказал также тезис о том, что «безопасность граждан обеспечивается не за счет расстояния между арабскими и еврейскими районами», которое, по его словам, «всюду стремится к нулю», а лишь благодаря «решительным действиям армии, полиции и спецслужб».

Вместе с тем А. Либерман, не надеясь почему-то на решительные действия последних, отказался отдавать палестинцам Старый город Иерусалима, пояснив присутствующим, что именно на этом месте пролегает для него «красная линия». Одно дело Абу-Дис, а совсем другое дело - Старый город и расположенные там святыни, - подчеркнул политик.

Комментарий
Перефразируя классика, можно сказать, что самое интересное в приведенных выше высказываниях лидера партии НДИ и вице-премьера, Авигдора Либермана заключается в том, что либо несусветной глупостью, либо откровенным передергиванием фактов, а то и враньем, - является буквально каждое выше цитируемое утверждение лидера НДИ.

Начиная с заявления о том, что "жители центральных районов Иерусалима не ездят через Восточный Иерусалим", - в то время, как переполненные по утрам и вечерам городские автобусы №1, №2 и № 3 (как минимум), прибывают к Котелю (Стене Плача) из центра города именно через Восточный Иерусалим! И заканчивая рассуждениями Либермана о «нехороших» уступках, якобы чем-то принципиально отличающихся от предлагаемого Либерманом "хорошего" обмена территориями (в последнем случае кроме передачи палестинцам территорий Иудеи и Самарии, - что предполагают "уступки", - Израилю придется также добавить к отдаваемым палестинцам и территории Негева!)

Между этими утверждениями у Либермана расположены изощренная демагогия и подтасовки.

Да действительно, расстояния в Израиле стремятся к нулю, но от этого значение этих расстояний и территориальной глубины не уменьшается, а лишь во много раз возрастает.

Да действительно, от решительных действий армии и ее высокой мотивации в конечном итоге очень многое зависит, но этот факт отнюдь не перечеркивает и не отменяет важность также и других, сопутствующих факторов. Как то: максимально возможная стратегическая глубина и даваемая ею свобода маневра (и горе государству, чей министр стратегического планирования столь плачевно разбирается в стратегии), спасительные лишние минуты и даже секунды при подлете ракетных снарядов и т.д.

И надо ли говорить, что порочна сама практика и теория, предполагающая возможность отказа от уже имеющегося еврейского суверенитета над Землей Израиля, - из соображений демографического состава проживающего на израильской территории населения.

Надо ли говорить, что либермановская формула «обмена территорий», предполагающая «покупку» (территориями Негева) согласия проживающих на ЧУЖОЙ земле палестинцев, на то, чтобы Земля Израиля на которой они проживают, принадлежала ее законным хозяевам, - это грубый обман «не в свою пользу» (как говорят в торговле) либо самообман, недостойный даже второклассника, знакомого с элементарной арифметикой. Согласно либермановской формуле обмена получается, что Израиль обменивает (вместо того, чтобы наконец, официально признать частью своей суверенной территории) свои собственные земли (часть Иудеи и Самарии), - на свои же собственные земли (Негев). Такой обмен называется: «обдурить самих себя…».

При знакомстве с планами и высказываниями Авигдора Либермана последних лет невольно возникает закономерный вопрос: неужели лидер партии «Наш Дом Израиль» считает всех своих сограждан и избирателей клиническими идиотами? Или глава НДИ, будучи взрослым, математически грамотным человеком, окончившим начальную школу, и, говорят успешным бизнесменом, - не видит в своих «обменных» схемах ничего странного? Ведь Либерман предлагает всем остальным ни много, ни мало, а поверить в то, что Израилю необходимо выклянчивать (обменивать, покупать) у палестинских жителей и боевиков ПРАВО ОСТАВАТЬСЯ в поселенческих анклавах контролируемых Израилем территорий ценой дарения взамен других территорий Израиля!

Неужели лидер крупной партии не боится, что кто-либо его спросит… ну хотя бы о том, каким же образом после получения откупных: территорий Негева, он собирается гарантировать, что палестинцы не продолжат, как ни в чем не бывало, и как это уже было на протяжении многих лет, после всех возможных соглашений, - террористическую войну за «освобождение» как этих территорий так и всех остальных, «занятых» Израилем в момент своего образования в 1948 году?

Какое же больное воображение и бесконечную, ни на чем не основанную самонадеянность нужно иметь, чтобы зная, что предыдущие попытки откупиться территориями от палестинского террора - не принесли успеха, утверждать, что новая попытка названная словом «обмен» - этот успех принесет!

Перспективы
Все вышесказанное, надо отметить, ни в малейшей степени не относится к принципиальным причинам, по которым все, что предлагает сегодня Авигдор Либерман Израилю ни при каких обстоятельствах делать нельзя.

Нельзя, не потому, что Израиль (несомненно) обманут, и, забрав у него Негев, через некоторое время вернутся к прежним требованиям, действиям и лозунгам.

Нельзя не потому, что еврейские жители Иерусалима все же регулярно ездят, как ни странно, через Восточный Иерусалим на автобусах и не только.

Даже если бы была каким–то сверхъестественным образом обеспечена стопроцентная гарантия успеха «плана обмена» Либермана, и Израиль бы затем не обманули, а иерусалимчане не ступали бы десятилетиями в восточную часть своей столицы ни ногой, и там бы царил полный бандитский беспредел, - то и это ничего не означало бы с точки зрения принципиальной, стратегической и базовой.

Ибо никто не давал права ни Либерману, ни какому-либо другому израильскому политику, забирать землю у тех кому она принадлежит, - у евреев, и отдавать тем, кому она не принадлежит – палестинцам, - ни в качестве «уступки», ни в качестве «подарка», ни в качестве «обмена на мир» или другие территории, даже если таковой будет воля ВСЕГО нынешнего поколения еврейского народа - ибо принадлежит Земля Израилю евреям ВО ВСЕХ поколениях, в том числе и будущим поколениям евреев.

Просто потому что Земля Израиля, повторим, принадлежит исключительно евреям, народу Израиля. И это единственный и полностью исчерпывающий аргумент в споре с другими народами о судьбе «мирного процесса» и Государства Израиль, как предполагаемого субъекта этого процесса.

В этом смысле ни премьер-министру Ольмерту, ни его новоявленному верному союзнику Либерману «комбинировать» нечего. Более того, как политики, несущие ответственность за все свои действия, - они должны понимать, что за каждый отобранный у народа Израиля и «отданный» ЛЮБЫМ народам, - миллиметр Земли Израиля, тем более Иерусалима – кто бы на этом миллиметре сегодня волею судеб ни проживал, - эти политики рано или поздно СПОЛНА ответят.

www.evrey.com

Иллюстрация pan-zuzia