Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Движение ОМЕЦ (Граждане против произвола власти и за социальную и юридическую справедливость) обратилось во вторник 8 июля к юридическому советнику правительства с требованием дать указание о начале уголовного расследования подозрительных связей министра обороны Эхуда Барака с австрийским миллиардером Мартином Шлаффом.

Как мы писали вчера, сайт «Первоклассные новости» сообщил об очередной сенсации в уголовно-политической жизни страны. Сегодня по следам этой публикации занимающееся расследованием случаев коррупции в политике движение ОМЕЦ под руководством Арье Авнери (не путать с левым радикалом Ури Авнери и с известным политологом Шломо Авинери) обратилось с требованием к Мени Мазузу начать расследование того, что выглядит как взятка Мартина Шлаффа Бараку.

Как мы сообщали вчера, речь идет о сумме в полмиллиона долларов, которую Шлафф передал Бараку на предвыборную кампанию последнего в 1999 г., когда Барак баллотировался в прямых выборах на должность премьер-министра.

От имени руководства организации Арье Авнери пишет Мазузу, что обнародованный факт передачи денег вызывает подозрения в даче взятки будущему премьер-министру, что безусловно, требует полицейского расследования. В своем письме Авнери напоминает о факте передачи Бараком газового месторождения у побережья сектора Газы компании «Бритиш газ» после прихода Барака к власти в 1999 г. Эта передача была осуществлена без одобрения правительства, а Шлафф является крупнейшим обладателем акций компании, которая выиграла в результате этой трансакции.

Авнери пишет в своем письме Мазузу, что недавно ОМЕЦ обратился к государственному контролеру Михе Линденштраусу с просьбой расследовать действия Эхуда Барака в бытность его главой правительства в 2000 г., когда он передал во владение ПА принадлежавшее Израилю газовое месторождение – без разрешения правительства. Потрясает тот факт, пишет Авнери, что Мартин Шлаф является обладателем интересов в компании-партнере Палестинской Автономии. В связи с этим, пишет Авнери, складывается впечатление, что следует начать всеобъемлющее полицейское расследование по этому делу.

Из прокуратуры сообщили, что начато расследование относительно подозрений, что Мартин Шлафф передал Эхуду Бараку полмиллиона долларов в период предвыборной кампании 1999 г., когда Барак баллотировался в премьер-министры. Расследование находится пока что на начальной стадии, но ему придается большое значение ввиду того, что Барак снова собирается баллотироваться на должность премьер-министра.

По результатам этого расследования главный прокурор Моше Ладор вынесет решение относительно начала уголовного расследования против лидера партии «Авода», министра обороны Эхуда Барака.

Седьмой канал