Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
«Маоф» выступает с инициативой создать общественное движение по объединению муниципальных усилий русскоязычной улицы с привлечением представителей русскоязычных партий в единый список. Но этим предложение не ограничивается. «Маоф» предполагает, что именно при условии объединения, необходимо выдвинуть «своего» кандидата на пост мэра города. Газета "Трибуна"

    Как известно, Хайфа осталась без мэра. Амрам Мицна, девять лет подряд возглавлявший муниципалитет Северной столицы страны, с только ему присущим изяществом, захватил власть в партии «Авода». После 28 января Мицна станет первым, либо вторым человеком в Израиле. На одном из последних заседаний муниципалитета он даже пошутил: «Я знаю, что некоторые члены горсовета участвуют в различных праймерис с целью пройти в кнессет. Желаю вам удачи. То, что я уже в кнессете, надеюсь, уже ни у кого не вызывает сомнений». В отличие от остальных претендентов на кресло в израильском парламенте, за Мицной уже зарезервировано первое место в предвыборном списке «Аводы» и по всем социологическим опросам это место более, чем реально, в отличие от седьмого места его заместителя профессора Валентина Файнберга в «Исраэль ба Алия» и девятого адвоката Решефа Хена в «Шинуй».  Вследствие ухода с городского олимпа нынешнего мэра, борьба за его кресло постепенно начинает нарастать и тем неожиданным был пресс-релиз аналитической группы «Маоф», который я получил на днях.
    Прежде всего, пару слов о «Маофе». Данная группа была создана около четырёх лет назад из хайфских русскоязычных студентов Техниона и университета. Она занимается пропагандой сионизма и еврейских ценностей на русской улице. Сегодня «Маоф» имеет отделения в Иерусалиме и Тель-Авиве, а также активистов в других городах. За годы своего существования группа провела массу семинаров, лекций, концертов, акций солидарности с жителями поселений, экскурсий. Об экскурсиях хочется сказать особо. «Маоф» пожалуй является единственой группой, организовавшей огромное количество экскурсии по еврейским местам, находящимся на «территориях», о существовании которых многие даже не подозревают. Аналитическая группа является сегодня пожалуй единственным организованным молодёжным русскоязычным движением в Хайфе.
    А теперь о пресс-релизе. Оказывается «Маоф» выступает с инициативой создать общественное движение по объединению муниципальных усилий русскоязычной улицы с привлечением представителей русскоязычных партий в единый список. Но этим предложение не ограничивается. «Маоф» предполагает, что именно при условии объединения, необходимо выдвинуть «своего» кандидата на пост мэра города. Не хочется вводить в заблуждение читателя: речь пока открыто идёт об объединении «Исраэль ба Алия» и «Наш дом Израиль». Несмотря на присутствие в муниципалитете двух  представителей «Демократического выбора», которые после выборов покинули «ИБА», сторонники Романа Бронфмана в новый союз приняты не будут. Такая ситуация ещё сильнее оживит городскую политическую борьбу за голоса новых репатриантов. Не думаю, что левые силы откажутся от попытки пройти в муниципалитет. В крайнем случае может повториться ситуация, создавшаяся на прошлых выборах. Несмотря на то, что «ИБА», в предверии выборов, официально поддержала кандидатуру Амрама Мицны на пост мэра, рабочая партия создала очень странный «русский» список под руководством своего активиста, который хоть и не прошёл в горсовет, но как минимум один мандат у сторонников Щаранского отобрал. Подобный сценарий вполне может повториться и сейчас, учитывая постепенное ослабление позиций «Аводы» в городе.
    Представители «Маофа», как и подобает выпускникам израильских ВУЗов, перед тем как начать продвижение своей идеи, провели небольшой социологический опрос среди жителей Хайфы. Было опрошено 150 русскоязычных хайфовчан. Подавляющее большинство, 78% опрошенных, поддержали выдвижение «нашего» кандидата на пост мэра. 68% из них поддерживают объединение «русских» партий в единый предвыборный список. Опрос, правда, проводился в двух хайфских районах и вряд ли может служить точным отражением позиций новых репатриантов, но инициаторы с оптимизмом оценивают и эти результаты. Кстати, организаторы уже придумали   название новому объединению: «Вместе» или «Яхад» на иврите.

Я обратился к пресс-секретарю «Маофа» Александру Непомнящему, который согласился дать более углублённую информацию для читателей «Трибуны».

-Почему мы решили действовать именно сейчас? Времени мало. Примерно через два месяца после выборов в кнессет в Хайфе пройдут муниципальные выборы. Если обе партии придут к взамопониманию уже сейчас, то они  должны пересмотреть свою политику к выборам в кнессет: перестать нападать друг на друга. Это же очевидно, что будет смешно, если сейчас они будут наезжать друг на друга, а потом пойдут на муниципальные выборы общим списком. Мы бы хотели, чтобы они не тратили усилия на взаимные оскарбления, а сконцентрировали свои нападки на левый лагерь.

-Вообще  как родилась подобная идея?
-Сегодня место Мицны достаточно свободно, поскольку ему нет эффективной замены. С одной стороны вылезает плутоватая физиономия Исраэля Савийона («Авода», прим. А.К.), а с другой малоизвестный Регев или уж совсем никчёмный Рами Леви (оба последних кандидата представляют «Ликуд», прим. А.К.), то большинство новых репатриантов предпочтут кого-то «из своих». Ведь речь не идёт о спасении государства. Это значит, что кандидат от объединённого «русского» списка может в идеале привлечь до тридцати процентов голосов.

-Какова была реакция хайфских лидеров «ИБА» и «НДИ»?
-Мы обратились с данным предложением к Валентину Файнбергу и председателю хайфского отделения «НДИ» Юлии Штрайм. Оба согласились, что идея очень хорошая, но пока каких-то чётких ответов дать не могут. На мой взгляд Файнберг должен быть в первую очередь заинтересован в объединении, потому что он понимает, что изначально его позиции сильнее, чем у Юлии. При появлении совместного списка, он, по всей видимости, становится кандидатом на пост руководителя. Юлия пока не торопится. Она предлагает подождать, осмотреться, а может у Файнберга, как у заместителя мэра есть какие-то прежние договорённости? Понятно, что стороны пока ожидают результатов выборов в кнессет, и они проверят, сколько голосов каждая партия «заработала» в Хайфе. В соответсвии с этим и может быть сформирован будущий список. В конце концов «Маоф» не может решать за «ИБА» и «НДИ», кто и как войдёт в этот список и кто его возглавит, но мы пытаемся сынициировать встречи между сторонами и уменьшить между ними трения.

-Итак, вы собираетесь стать посредниками между сторонами?
-Готовы быть посредниками и хотели бы принять участие в формировании списка. Естественно не на паритетных началах. Нам всё-таки далеко до партий, но как идеологическая группа мы заинтересованны в том, чтобы между «ИБА» и «НДИ» не возникало конфликтов. У них ведь совершенно разный электорат. «НДИ» собирает людей, которые больше думают об общих проблемах страны, тех, кто дольше находятся в Израиле, и тех, кто лучше ориентируются в ситуации. «ИБА» традиционно привлекает сравнительно новых репатриантов, для которых всё ещё проблема купить квартиру, найти работу, устроиться как-то в жизни. «ИБА» на мой взгляд больше муниципальная партия, в отличие от общенациональной «НДИ».

-А почему не присоединить к списку сторонников Романа Бронфмана?
-По нашим оценкам Бронфман зарекомндовал себя среди репатриантов с далеко не лучшей стороны, некрасиво покинув «ИБА». В отличие от Штерна и Нудельмана, которые также ушли из «ИБА», но их уход не был столь скандальным и воспринимается репатриантами нормально, Роман смотрится, как человек ненадёжный. Есть ощущение, что большинство новых репатриантов в Хайфе слабо представляют себе кто такие Лазарев и Стессель (депутаты горсовета, покинувшие «ИБА», назвав себя фракцией «Позиция», и недавно поменяли название на «Демократический выбор», прим. А.К.). Я не думаю, что «ИБА» захочет видеть этих людей в общем списке. Мы не будем прилагать какие-то усилия их туда втиснуть. «Маоф» хотел бы видеть в списке не только почётных генералов, но и непартийных людей, которые могут выглядеть презентабельно и привлекательно для избирателей.

    Скорее всего в формировании списка собираются принять участие не  только представители вышеназванных партий, но Александр Непомнящий пока отказался сообщить о дополнительных «игроках» в новой формирующейся «русской» команде.

А вот как отреагировал на инициативу «Маофа» профессор Валентин Файнберг:
-В принципе эта идея очень интересна. «Русская улица» в Хайфе очень сильна и если она объединит свои усилия, несомненно, может достичь больших политических успехов. Конкретные решения пока принимать рано, но обдумать и обсудить было бы очень полезно.

-Какие-то шаги уже предпринимаются в продвижении идеи?
-Пока ничего не предпринимается, но намерения очень хорошие, по крайней мере с моей стороны.

-Вас, кстати, можно поздравить с седьмым местом в списке «ИБА» в кнессет. Может быть, по-вашему оно вполне может быть реальным и поэтому вы решили отодвинуть пока обсуждение инициативы «Маофа»?
-Да, это одна из причин, хотя для разговоров всегда найдётся время и место. Вопрос этот не простой, требует серьёзного обсуждения и контакты всегда полезны.

    Юлия Штрайм была более лаконична, попросив с ней связаться после выборов в кнессет.
P.S. Я уверен, что статья вызовет реакцию многих хайфских политиков, а значит тему можно будет продолжить в ближайших номерах «Трибуны».

Авнер Корин  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.