Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
...Награда «за наглость» в командном зачете и абсолютный мировой рекорд принадлежит, разумеется, БАГАЦу. Высший Суд Справедливости легко превзошел недавнее достижение своих норвежских коллег, постановивших, что нацистская пропаганда входит в определение «свобода слова»...  На трибунах становится тише... Шум и накал страстей, сопровождавшие Олимпиаду 2003, перешли в кулуары, где делегации сейчас делят вымпелы. Показное действо закончилось, внимание публики переключается на соревнование по стендовой стрельбе в Ираке и на академическую греблю под себя в Кнессете. Но прежде, чем окончательно распрощаться с участниками великолепного зрелища, доставлявшего радость зрителям на протяжении двух с половиной месяцев, надо отметить самые выдающиеся достижения.
 Награда «за наглость» в командном зачете и абсолютный мировой рекорд принадлежит, разумеется, БАГАЦу. Высший Суд Справедливости легко превзошел недавнее достижение своих норвежских коллег, постановивших, что нацистская пропаганда входит в определение «свобода слова». Решение наших судей, что сотрудничество с террористами – это законная форма парламентской деятельности, а призывы к уничтожению еврейского государства – нормальный тип дискуссии в еврейском государстве – результат, который еще долго останется непревзойденным. Правда, некоторые считают, что он относится, скорее, к категории «идиотизм для закрытых помещений», но жюри решило «наглость», а с судьей, как известно, не спорят.
 Надо признать, что в этом виде спорта конкуренции судьям действительно нет, ибо и в личном зачете первенствовал судья – Мишаэль Хешин. Его решение заткнуть рот премьер-министру посередине пресс-конференции, под предлогом того, что там может быть пропаганда, было неподражаемым само по себе. Но когда он через три дня разрешил полутарочасовое интервью Мицны, заявив, что это «мягкая пропаганда», то всем сразу стало ясно – в нашей маленькой, но богатой наглецами стране появился настоящий талант. Дальнейшие выступления судьи были не менее блестящи, хотя и освещались несколько хуже. В целом, судебная система еще раз подтвердила поговорку римских юристов «закон есть то, что мы разъясняем», или говоря словами Хешина «Я делаю то, что я хочу».
 В категории «идиотизм для закрытых помещений», невзирая на большое количество участников, никто не смог составить конкуренции чемпиону, Амраму Мицне. Его достижение неподражаемо, ибо, когда избиратели требовали ото всех объединиться для борьбы с Арафатом, бородатый стратег заявил: «А я с вами не пойду и вообще, мы с Ясиком партнеры». После чего народ оставил главу «Аводы»  предаваться любви к небритому террористу в гордом одиночестве. Так что приз заслуженно украсит коллекцию этого начинающего, но очень талантливого спортсмена.
 А вот в проходящих параллельно соревнованиях на самый глупый предвыборный лозунг, упорная борьба продолжалась почти до самого финиша. Лишь в конце вперед вырвался «МЕРЕЦ», публично заявивший: «Мы наведем порядок в «Битуах Леуми». Так и видишь – вокруг война, кризис, а Йоси Сарид заботливо вытирает пыль со столов в «Битуах Леуми». Тут же рядом Йоси Бейлин раскладыает бумажки в папочки, а Наоми Хазан моет пол. Картина эта настолько потрясла избирателей, что они немедленно отправили всех троих в «Битуах Леуми». Пока за пособием по безработице, но с возможностью карьерного роста, вплоть до уборщиц. Впрочем, последнее вряд ли – на такую должность кого попало не берут.
 И наконец, приз «за честность» достается партии «Шинуй». Со времен ИБА, заявившей в 1999, что ее цель – получить министерсто внутренних дел, ни одна партия не говорила с избирателями так открыто. Все что-то бурчали о мире, о безопасности, о социальной справедливости и лишь Томи Лапид прямо указал свою цель. «Шинуй» должна быть в правительстве!» - гласили предвыборные ролики и плакаты этой партии. Ну что ж, избиратели по достоинству оценили ее честность. Получив пятнадцать мандатов, «Шинуй» почти наверняка войдет в правительство. А выполнив таким образом свои предвыборные обещания, члены Кнессета от этой партии смогут с чистой совестью подумать и о себе.
 Тем же партиям, политикам, журналистам и избирателям, которым не досталось наград, остается вспомнить олимпийский принцип – «Главное не победить, а участвовать» и утешаться тем, что скоро, возможно через год пройдет новая Олимпиада. До свиданья, до новых встреч...