Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Уже с месяц тому назад на различных исламистских сайтах журналисты и спецслужбисты обнаружили намеки на то, что в Европе что-то готовится.
Дежурными «именинниками» себя боялись обнаружить Франция и Германия, но затем поступило уточнение, что речь идет о старой доброй Англии. После 07.07.2005, ставшего британским эквивалентом американского 09.11.2001, Англию исламисты четко внесли в реестр своих летних целей. В 2006 этот день пришелся на 08.10.2006 - тогда планировалось взорвать 10 - 12 самолетов, направлявшиеся из Великобритании в США. И в Англии поняли, что единственный способ бороться с этим - четкая работа спецслужб и бдительность всего населения. Вот и в этот раз помогли не организованные «местными еврейскими активистами и левыми израильтянами» бойкоты британскими вузами израильских вузов и науки, а элементарная бдительность лондонцев. Ибо если в мозги исламистов уже «вплавилось» в качестве цели слово «крестоносцы», то лучше старой доброй Англии на эту роль не подойдет никто другой, даже если Израиль и Палестина окажутся на дне Атлантики. Тем более, что на этом направлении всемирного джихада работают в основном пакистанцы.
Инцидент в аэропорту Глазго, в ходе которого двое неизвестных на джипе Cherokee пытались протаранить стеклянный вход в здание пассажирского терминала, был терактом, «связанным с последними событиями в Лондоне». То есть с обнаружением двух мощных взрывных устройств в двух Mercedes-280. Об этом сообщил на пресс-конференции представитель шотландской полиции. Он отметил, что двое участников теракта в аэропорту Глазго арестованы. Один из них в критическом состоянии доставлен в госпиталь в шотландском городе Пейсли - во время нападения на здание терминала автомобиль террористов загорелся, и он получил обширные ожоги. Британская полиция сообщила, что в графстве Чешир на северо-западе Англии задержаны еще два человека. Одним из задержанных является 26-летний дипломированный врач Мохаммед Аша, выходец из Ирана, работавший в Северном Стэффордширском госпитале в отделении неврологии. Вместе с ним 1 июля в графстве Чешир была задержана его 27-летняя жена, также работавшая в системе здравоохранения, имя которой не называется. Жена Мохаммеда Аши в момент задержания была одета в традиционную исламскую одежду, полностью закрывающую ее лицо и тело. Супруги Аша жили уединенно, арендуя дорогой особняк в Чешире. Соседи рассказали, что примерно две недели назад к ним приезжали двое «азиатов с длинными бородами», которые ночевали в доме и что-то делали с автомобилем. В общей сложности уже задержаны четыре человека. Представитель полиции также подтвердил, что при осмотре пострадавшего террориста на его теле было обнаружено нечто, напоминающее «пояс смертника».
В ходе теракта пострадал только один пассажир, находившийся в здании аэропорта. Он был доставлен в госпиталь с симптомами перелома ног. Терминалу причинен определенный ущерб, в основном в результате пожара, но его масштабы еще предстоит установить. Что касается самого аэропорта, то он будет закрыт до тех пор, пока там не будут обеспечены соответствующие условия безопасности, заявила полиция Шотландии. Отмена рейсов из-за теракта затронула около 35000 человек.
Прошло экстренное заседание чрезвычайного комитета COBRA под председательством нового премьер-министра Гордона Брауна. Гордон Браун в телевизионном обращении к нации поддержал введение чрезвычайных мер, призвал граждан быть бдительными и оказывать помощь полиции. «Я уверен, что британцы будут едины и решительны», - добавил он. За последний год террористическая угроза находилась на «критическом» уровне всего 4 дня - с 10 по 14 августа прошлого года, когда в аэропорту Хитроу был раскрыт заговор по подрыву трансатлантических лайнеров.
Тем временем в ходе крупномасштабного расследования полиция Лондона изучает записи большого числа самых различных видеокамер, пытаясь найти террористов, оставивших на улицах британской столицы заминированные автомобили. Лондон, по оценкам экспертов, - самая насыщенная видеокамерами столица в мире. Бывший командир шотландского «летучего отряда» Скотленд-Ярда Джон О’Коннор заявил Би-би-си, что инцидент имеет все признаки «несостоявшегося теракта», готовившегося смертником. О’Коннор считает, что всем очень повезло. Обнаружение второй заминированной машины указывает на возможную причастность «Аль-Каиды», поскольку одновременные, скоординированные взрывы являются, по опыту прошлого, отличительным признаком атак группировки бин Ладена.
И вот в момент, когда, казалось бы, нынешняя волна террора благополучно минула Великобританию, пришла последняя новость - в секретном докладе правоохранительных органов США, подготовленном для департамента национальной безопасности страны, говорится о том, что международная террористическая сеть «Аль-Каида» текущим летом планирует осуществить «феерию террора». «Это напоминает признаки и сведения, которые поступали летом 2001 года», - говорит один из высокопоставленных чиновников, имевший доступ к документу. Более того, спецслужбы США 2 недели назад получили данные о возможных терактах в аэропортах Глазго и Праги (столицы Чехии). Но, по словам представителей спецслужб Шотландии, никаких сигналов о возможной террористической опасности они не получали. А ведь секретарь Департамента национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил, что «всеми полученными данными мы практически немедленно обмениваемся с британской стороной».

"Еврейский мир"