Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
2007-11-26 01:58:00
В воскресенье вечером под Парижем, в департаменте Валь-д'Уаз, в городке Villiers-le-Bel (рядом с аэропортом Шарль де Голль), двое "мультикультурных" подростков (15 и 16 лет) на мотоцикле, без шлемов, на большой скорости врезались в патрульную машину полиции, осуществлявшую контроль за дорожным движением. Оба погибли на месте.
Вскоре около сотни представителей местной прогрэссивной мультикультурной молодежи начали жечь по всей округе машины, помойные баки, сожгли два гаража с автомобилями и бензоколонку, попытались штурмовать и поджечь два полицейских участка. Уже ранено 7 полицейских, один пожарный и комиссар полиции, пытавшийся вступить с гопниками в переговоры. У комиссара разбито все лицо, его госпитализировали.
В городе до 40% населения моложе 25-ти лет. Это многое говорит о специфике городка.
Одного погибшего звали Мушан, другого Ларами. Брат одного из погибших, Омар Сеххули, говорит: "Это не насилие мы творим, это мы так выражаем наше бешенство".
В рамках проявления бешенства уже ограбили аптеку и магазины. Задержан один из грабителей, с полными карманами бижутерии.
Нападающие повсеместно применяют молотофф-коктейли, при штурме полицейского участка обстреляли его из огнестрельного оружия. Мэр города, социалист, разведший у себя в городе всю эту малину, было, поехал в квартал, но вернулся с полдороги назад, наложив в штаны. Представители мэрии уже заняли правильную позицию: требуют строжайшего расследования поведения полиции во время аварии.
Жители напуганы, квартал блокирован гопьем, полицию и пожарных не пропускают, закидывают градом камней. Интифада. 4 машины полиции пытались прорваться, но ретировались. Горит несколько зданий. Группы с молотофф-коктейль расползаются по всему городку и его окрестностям, разбивая по дороге все уличные фонари.
Передают, что в городок направлено 20 автобусов CRS для наведения порядка.

Все абсолютно идентично началу событий осени 2005 года, тогда тоже двое подростков погибли по собственной дури, но обвиняли в этом полицию. Не дай Бог, все повторится.
фото AFP




Итоги первой ночи
2007-11-26 11:14:00

Сообщают, что к часу ночи, вроде бы, погромы закончились. Погромщики устали, бэдные мальчики пошли отдыхать.

С утра подсчитали первые потери от вчерашних погромов, поджогов и мордобоя:
ранены 25 полицейских и один пожарный, в том числе, комиссар полиции, которого просто жесточайше избили при попытке поговорить с атакующими, у него тяжелые травмы головы, он госпитализирован. Один полицейский участок сожжен дотла, другой (в соседнем городе) - разгромлен. Сожжены 28 машин и 18 помоек, 2 гаража и 1 бензоколонка, 4 частных дома. Разграблены ресторан McDonald, аптека и куча магазинов, разгромлены ж.-д. вокзал и еще несколько магазинов. Восьмерых погромщиков задержали (100%, что всех отпустят).

Социалисты, как всегда, уже заняли самую правильную позицию, и именно она и будет доминировать как в прессе, так и в общественном мнении Франции. Первый секретарь соцпартии Франсуа Олланд требует от правительства максимально прояснить обстоятельства аварии и быть честными. Чтобы не было как в прошлый раз, говорит он, когда полиция, якобы, гналась за погибшими подростками, а всем сказали, что не гналась. Как всегда, виновата полиция, которая гоняется за преступниками. И правительство, которое ничего не делает, чтобы "бэдные мальчики" жили хорошо, были честными гражданами, любили Францию и не буянили. Априори полиция и правительство на подозрении, что, дескать, соврут про обстоятельства происшествия. И уже сейчас полиция оправдывается, а в сообщениях медиа подчеркивается, что, по свидетельствам анонимов, полиция не позволяла оказать первую помощь пострадавшим (какие звери!). Скорая прибыла на место происшествия через 10 минут и все эти десять минут простые граждане - свидетели происшествия - рвались оказать помощь погибшим подросткам, а полиция их не подпускала к телам. Дурдом. Тут же сообщают, что полицейские быстро слиняли с места происшествия, бросив разбитую машину и мотоцикл, и местные жители вынуждены были сами охранять улики. При этом попытки полиции приблизиться к месту происшествия встречались градом камней. Понятное дело, полиция же хотела улики украсть и спрятать, а народ оружием пролетариата улики отстоял.



Социалистический мэр городка уже усвоил лексику, запущенную в оборот братом одного из погибших: "Это бешенство так выражается", - говорит мэр, добавляя от себя еще и про гнев.

Любопытно, как себя повело ТВ. Вечером, было, начали показывать пожары и погромы, но спустя два часа все видеоролики из эфира сняли и заменили на краткое устное изложение диктором. Похоже, в этот раз ТВ решило не разжигать.

Фото AFP: