Maof

Friday
Jun 27th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Поведение Обамы в последнем кризисе в Египте вызвало немалое удивление, включая тех, кто до сих пор поддерживал его. Около 2-х лет назад он поддержал пошатнувшегося диктатора Ахмаддинеджада во время демонстраций протестующей против него оппозиции. Зато сейчас он без колебаний подталкивает к падению вниз такой стабильный фактор, как Мубарак, и поддерживает его противников. Это уже не позиция, с которой можно соглашаться или не соглашаться – это непоследовательность, которая выглядит как безответственность.

Но было бы ошибкой рассматривать только личность Обамы, ведь он один не творит историю. Обама – отражение тех изменений, которые происходят в "лаборатории" американской нации. Слишком рано говорить о закате или угасании, но несомненно, можно диагностировать, что эта нация утрачивает релевантность.

США были историей 20-го века. Старушка Европа, с её грузом культурных и религиозных традиций, в результате двух мировых войн 20-го века дошла до конца. В обеих кровавая баня закончилась невообразимым образом – с помощью вмешательства из-за океана. Молодые США предложили аттрактивный товар миру, отчаявшемуся от Европы – культуру демократии, лишённую прошлого и корней. Подобно Европе в своё время, и США поддерживали угодных им правителей (прим.перев. – фраза Рузвельта о диктаторе Сомосе: "Сомоса, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын"), как например, поднявшимся на «революции офицеров» Садата и Мубарака, правившим на Ближнем Востоке 2-й половины 20-го века и с позором освобождающим сейчас сцену.

Нынешний век творит процессы, которые Европа и США – выпестованные и выросшие на коленях просветительской революции, - не способны понять. Ведь и европейские и американские интеллектуалы ревностно сражались против религии, усиливающаяся доминанта университетов была пропорциональна угасанию церквей. Однако их чаяния и надежды, что подобные процессы захватят и прочие страны мира, улетучиваются. Ведущими тенденций исламизации в арабском мире оказываются интеллектуалы. Исламское движение расцвело в университетах, а не на улицах и не в кварталах бедноты. Захватывающая история 21-го века – это те страны, которые, может быть, воспринимают какие-то элементы демократии, но хранят древние основы своей веры, их религия и культура совершенно иная. В этих странах процессы просвещения интегрируются в их древнюю традицию, а не разрушают ее.

Сейчас снежный ком катится по Ближнему Востоку, и хоть он включает в себя поистине тревожащие основы, но есть в нём и важная революционная основа, которая, вероятно, явится составляющей в создании новой власти – "демократия эмунит" (верующая демократия, демократия на основе веры). В США вера осталась чем-то вроде ручного домашнего зверька: у всех имеется такой, но в этом нет ничего важного. Турция, Индия, а сейчас ещё и Египет представляют собой другой тип демократии, который становится всё более доминантным – за счёт западных демократий. Правительство Израиля "не должно хранить все яйца в одной корзине, коей сейчас является Америка" (прим.перев. – не ставить на одну лошадь). И не только потому, что она проявляет себя как ненадёжная опора, но и потому, что США утрачивают релевантность в мире с усиливающиеся тенденции – это ислам, Индия и Китай, а также Бразилия и Россия.

(редакционная статья, "Макор ришон" 4.02.11)


Перевела Фаня Шифман
МАОФ