Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Кампания осуждения Израиля за остановку морского рейда вооруженных террористов в Газу не прекратилась даже, когда преступный характер рейда был доказан вне всякого сомнения. Европа, молчавшая в последние месяцы при виде жестокого подавления демонстраций в арабских странах, готовит голосовые связки к июньскому рейду

То, что случилось 31 мая 2010г. в международных водах недалеко от побережья Израиля, воспринималось – по крайней мере по реакции в мире – как событие глобального характера. Израильские морские коммандос высадились на турецкое судно "Мави мармара", шедшее с еще 5 кораблями по пути в Газу с якобы мирными активистами на борту. После того, как израильские бойцы были жестоко атакованы, когда спускались по канатам на судно для рутинной проверки на наличие оружия, были убиты 9 бандитов.

С другой стороны, в последние месяцы происходили события, как видно, гораздо меньшей важности. Многие из тех, кто бурно протестовали против остановки рейса год назад, хранили молчание в связи с этими событиями. Тысячи мирных граждан были убиты или ранены исламскими правительствами в Сирии, Ливии, Египте, Йемене, Тунисе и других странах. В Сирии более 50 человек были убиты в различных городах только в конце одной недели – 21 мая. Если бы критики Израиля отреагировали в соответствии с линией их нападок на Израиль из-за турецкого морского рейса, они бы уже обессилили бы от криков и достигли ситуации упадка сил.

Многочисленные международные осуждения Израиля за остановку предыдущего рейда – это дополнительный пример антиизраильских предрассудков в Европе. Это было ясно с первого момента, когда поступили первые отклики. Израиль заранее предупредил организаторов морского рейда, что они не смогут достигнуть Газы. Израиль предложил им швартовку в порту Ашдода, чтобы израильские власти могли проверить груз, убедиться, что нет оружия; и в конечном итоге гуманитарные грузы были переправлены в Газу. Израиль предложил осуществить переправку в координации с третьей стороной, например, ООН. Организаторы рейда отказались от этих предложений и прояснили, что их цель – провокация, а не гуманитарная деятельность.

Большинство критиков легко могли узнать, что главный организатор – это турецкая IHH. Согласно отчету датского Института международных исследований от 2006г., эти псевдо-гуманитарная организация связана с аль-Каидой и международными панисламскими сетями. Наиболее воинственной в этой истории была баронесса Кэтрин Эштон, комиссар ЕС по иностранным делам. Через несколько часов после остановки морского рейда она уже выдала декларацию, осуждающую насилие и потребовала немедленно полного независимого расследования инцидента. Они призвала к завершению израильской блокады Газы.

Гуманитарная маскировочная сеть

Дополнительным выражением крайних предрассудков было осуждение 17 июня европейским парламентом остановки рейда в международных водах. Утверждалось, что это нарушение международного права. К тому времени уже были высказаны мнения многих специалистов по международному праву, что действия Израиля были законными в соответствии с хартией Сан-Ремо – о международном праве и морских конфликтах. Осуждение превратилось в инструмент демонизации Израиля.

2 июня принял немецкий бундестаг беспрецедентное решение, что якобы имеются явные доказательства, что Израиль нарушил принцип пропорционального применения силы при высадке на корабли рейда. Решение также утверждало, что израильские действия не служили государственным интересам Израиля и интересам безопасности. Никогда еще бундестаг не был так един в своих решениях даже против самых жестоких режимов. Центр Шимона Визенталя подчеркнул в публичном заявлении, что "мы не слышали в прошлом немецких политиков, говорящих в один голос подобным образом, когда террористы Хамаса и Хизбаллы направляли огонь против мирных израильских граждан, среди них – уцелевшие в Катастрофе и их семьи".

Герт Вайскиршен, специалист по антисемитизму и в прошлом депутат бундестага, написал, что перед голосованием депутаты должны были ознакомиться немного, кто были организаторами рейса и какие пропагандистские цели этот рейс был предназначен обслуживать. Он удивлялся, как немецкий парламент вообще мог решать, что служит интересам безопасности Израиля. И даже если у них есть такие способности, то как они могли прийти к такому решению без диалога с израильским Кнессетом?

Другими европейскими правительствами, раздувшими этот инцидент до больших размеров, были Швеция, Норвегия, Британия, Греция, Бельгия, Ирландия, Португалия, Латвия и Испания. С другой стороны, такие страны, как Италия, Голландия, Польша и Румыния вели себя сдержанно.

С тех пор стали известны многие детали и факты о том морском рейсе и его организаторах. 7 из 9 убитых говорили перед выходом в море, что они мечтают погибнуть как шахиды. Кроме представителей IHH, там были и другие, связанные с террористическими организациями. "Мави мармара", главное судно рейса, везло только людей, а не продовольствие или другую помощь. Часть "гуманитарной помощи" составляли маскировочные сети, явно предназначавшиеся для военных нужд Хамаса. Часть медицинской помощи была с давно просроченной датой. Часть пассажиров "Мармары" были вооружены и ясно, что готовились к вооруженному конфликту. Оружие, найденное на судне, не согласовывалось с тем, что принято на корабле, претендующем на то, что везет гуманитарный груз.

Исследователь Стивен Марли, специализирующийся на политическом экстремизме, пришел к выводу, что есть явные доказательства участия турецкого правительства в подготовке рейса в Газу, включая канцелярию премьер-министра Эрдогана. В отчете, составленном по итогам исследования Марли, говорится, что помощь правительства Турции рейсу была проведена через сеть "братьев-мусульман" в этой стране. Он отмечает, что было присутствие официальных представителей правящей в Турции партии в событиях, связанных с рейсом, и сам Эрдоган встречался незадолго от отплытия флотилии с делегацией международного движения "братьев-мусульман" и руководителями движения за проведение рейса в Газу.

Сейчас намечается на июнь рейс даже больший по масштабам. Намерение – повторить прошлогоднюю провокацию. К тому времени, наверняка, много крови прольется во время бунтов "арабской весны". Сейчас время начать разъяснительную кампанию, распространить информацию до того, как корабли "гуманистов", поддерживающих террор, направятся к берегам исламского эмирата в Газе.

Д-р Манфред Гарстенфельд является председателем правления Иерусалимского центра по общественным связям

("Макор ришон" 27.05.11)


Моше Борухович
МАОФ