Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
На просторах России массы проводят демонстрации, протестуя против сомнительной победы Владимира Путина на президентских выборах. Но есть и демонстрации в поддержку Путина - в Дамаске. Демонстранты - по случайному совпадению - сторонники Асада подняли плакаты с плакатами нового-старого российского президента, а в газете "Тишрин" - рупоре сирийского режима - заголовок редакционной статьи был "Никто ничего не может навязать России". Статья настолько хвалит Путина, что это вызывает смущение. "После 9 лет заката России - с 1990 по 1999 годы - наконец-то пришел силный человек, который ведет Россию вперед и спасает весь регион. Этот железный человек вызывает страх на международной арене и показывает всему миру важность настоящего сильного лидера, который немного говорит, но много делает".

И есть награда за славословие. "аль-Джазира" сообщает, что российский авианесущий крейсер находится в порту Тартус в Сирии с 8 января 2012г. - в качестве российской реакции на события в государстве Асада. Также сообщается, что 14 января прибыло в порт российское судно с 60 тоннами оружия. К концу этой недели ожидаются два танкера под итальянским флагом с российским грузом солярки для танков и бронетранспортеров сирийского президента, устраивающего резню своему народу. "Русские - единственные, кто помогает Башару оставаться у власти", - говорит проф. Эяль Зисер из Тель-Авивского университета. "Есть военные советники, есть поставки оружия. Они помогают Асаду удерживать голову над уровнем воды".

Напомним, что Россия вместе с Китаем спасли Сирию от далеко идущих постановлений Совета Безопасности ООН. Вместе с тем, Путин осторожен в словах, тем более в отношении подлизывания в сирийской газете. "У России есть особые отношения с сирийскими властями", - заявил он в официальном сообщении для арабских СМИ. "Сирийский народ сам должен выбрать, кто будет руководить государством. Я не знаю, останется ли Асад президентом. Я могу только сказать, что обе стороны должны сесть и разговаривать. Ясно, что существует серьезная внутренняя проблема в Сирии и есть необходимость реформ в структуре власти". Заместитель председареля торгово-промышленной палаты России Георгий Петров даже заявил, что Россия временно заморозила несколько договоров, подписанных с Сирией, из-за положения с безопасностью там.

Слова Путина не больше в пользу Асада, чем слова Хиллари Клинтон. Будучи спрошенной о возможности поставок оружия повстанцам в Сирии, она ответила, что принадлежность оппозиции в Сирии не определена, и американцы склонны продолжать поддерживать связи, которые администрация в Вашингтоне годами сплетала с представителями внутри нынешней сирийской власти, чтобы сменить президента Асада и провести реформы.

Но Асад, - говорит Зисер, - понял, что не может полагаться на США. "Соединенные Штаты не идут против течения. Кигда толпа на полщади Тахрир потребовала голову египетского президента, который был союзником Вашингтона, Америка просто "подстроилась под линию толпы. Американцы не хотят вмешиваться И чтобы не застрять в сирийском болоте, и чтобы не влезть в конфликт с Россией".

Друг в беде

"Есть сходство между семейством Асадов и российскими тиранами", - пишет Абд а-Рахман а-Рашд в издающейся в Лондоне газете на арабском языке "а-Шарк аль-аусат". "Как Сталин, так и Хафез Асад возглавлял режим устрашения, режим тайных спецслужб, контроля над мозгами. Поразительно, как человек, смахнувший слезу с глаз после сообщения о его избрании президентом (Путин), может теми же глазами смотреть на сирийскую резню и поддерживать ее. Асад, может, продержится еще несколько лет, благодаря Путину. Вопрос уцелеет ли Сирия как независимое государство или как колхоз нового Советского Союза, к которому Путин ведет".

Во время изоляции Сирии на международной арене в течение предыдущего десятилетия россия Владимира Путина продолжала поставлять ракеты, самолеты и другое современное оружие, обучать солдат владению техникой и расширять стратегические порты в Тартусе и Латакии. "Россия была чуть ли не единственная, кто обнимал Асада", - говорит д-р Алон Лиэль, бывший ген.директор МИДа (прим.перев. - при Пересе) и нынешний глава движения за мир между Израилем и Сирией, возглавлявший тайный канал переговоров с Сирией в 2006-2008 годах. "В тот период Асад вел дипломатическую игру и США приблизились к региону, Путин сделал шаг назад. С начала беспорядков в Сирии, когда Асад вновь оказался в изоляции, Россия вернулась".

Аднан Кнадиль, сирийский военный комментатор и специалист по Ближнему Востоку, говорит, что "военные и технологическиые связи России с Израилем сравнимы по уровню со связями между Ираном и Сирией, но Россия предпочтет связь с Дамаском связи с Израилем. На протяжении последних 6 лет состоялись 4 взаимных визита глав государств. Асад 3 раза посетил Москву, а Дмитрий Медведев в 2010г. посетил Дамаск. Путин восстанавливает политику коммунистического Советского Союза, потому что чувствует, что возвращаются времена холодной войны между Востоком и Западом".

Он приводит примеры. "Когда Соединенные Штаты и арабские государства вели беседы с Сирией, Россия заботилась завершить проект по расширению и углублению порта Тартуса, чтобы российские авианесущие крейсера могли швартоваться там. Как во время холодной войны, порт Тартус воспринимался Путиным в качестве передовой российской базы на Ближнем Востоке".

"Россия, - напоминает Кнадиль, - единственным поставщиком оружия Сирии еще во времена Советского Союза. Хафез Асад, отец Башара, связал свою судьбу с СССР. Также и Башар, закупающий там противотанковые ракеты и средства ПВО. В 2008г. он купил самолеты Миг-29 и 36 самолетов Як-130 стоимостью 550 млн долл. Военное финансирование в 2000-10 годах было порядка 4 миллардов долларов, а в 2010г. были подписаны сделки на будущие поставки еще на 700 миллионов долларов". В гражданской отрасли, добавляет он, торговля между странами заключается в нефти и газе.

Кнадиль, уроженец обстреливаемого города Деръа, очерчивает российские интересы в Сирии. "К счастью Асада, Путин, утративший Ирак, не может позволить себе потерять и Сирию. Избранный российский президент верит, что треугольник Россия-Индия-Китай заменит Соединенные Штаты. Он решительно настроен реализовать российское присутствие в Средиземном море, в основном, чтобы нарушить эксклюзивность США".

Между двух осей

До взрыва бунта все виделось иначе. Башар Асад выглядел вытаскивающим свою страну из изоляции и удостаивавшимся "ухаживаний" со всех сторон. Это началось вскоре после прихода Барака Обамы в Белый Дом. В июле 2009г., когда Башар обивал порог Ахмадинеджада, включил американский посланник на Ближнем Востоке Джордж Митчелл новую станцию в своих челночных визитах и заскочил в Дамаск. После лет полного разрыва между странами появились на экранах фото рукопожатия между Митчеллом и Башаром, улыбки и умиротворяющие послания. Через две недели вновь подскачил Митчелл туда же. Корреспондент аль-Джазиры говорил в прямом эфире о последнем аккорде в ломке западного бойкота Сирии. Бутейна Шаабан, неутомимая советница Асада, положила на стол то, что до сих пор было под ним: "Поступили послания от Обамы, что он хочет открыть новую страницу. Мы надеемся, что будут предприняты действенные меры для реализации этих посланий".

В феврале 2010г. американский президент объявил о "Программе реабилитации Сирии", и впервые за 5 лет был назначен посол США в Дамаске. Решительно настроенный отделить Сирию от радикальной иранской оси, Обама обещал сделать шаги по восстановлению доверия между государствами и перевел финансовую помощь Дамаску. Европа предложила свой пакет помощи в виде "Соглашения в сложившейся ситуации", включавшей отмену пошлин и финансовую помощь, которая должна была восстановить сирийскую экономику. Параллельно Европейский союз потребовал от Сирии провести экономические реформы и улучшить положение с правами человека в Сирии. Ахмадинеджад вновь взорвался от злости и послал своего министра иностранных дел Мунашира Мутаки в Дамаск. Тот добился от Асада еще одного визита в Тегеран и заявление о праве Ирана развивать ядерную программу. Асад с довольным видом сидел на заборе и как жених подсчитывал чеки с обеих сторон.

"За Башаром ухаживали с двух сторон, и моча ударила ему в голову", - говорит Алон Лиэль. - "У него было много вариантов, но он отбрасывал их все и всегда выбирал самый худший. Просто идиот. 5 лет назад при правительстве Ольмерта у него была возможность подписать мирный договор с Израилем и усилить турецко-израильско-европейскую ось, оставить Иран и присоединиться к Западу. Но он не принял решения. 3 года назад, когда Барак Обама вступил в должность и региональное пространство изменилось, ему была протянута рука из Вашингтона, но он не подал свою. Он хотел выиграть все: и Иран, и Запад, ему понравилось, что за ним ухаживают и он "решил не решать". Тогда решили за него".

Проф. Зисер полагает, что отделение от радикальной оси не спасло бы Асада от волнений "арабской весны" в его стране. "Протесты в Сирии не связаны с тем, находится ли он на стороне Ирана или США. Речь идет о чем-то гораздо более глубоком. Поскольку сирийская власть построена так, что алавитское меньшинство правит, то у сирийского президента не остается выбора, кроме продолжения жестокого диктаторского режима. В определенном смысле нынешняя война - не за кресло Асада, а за характер режима. Проблема Асада в том, что его поддержка уменьшилась даже в районах, считавшихся оплотами его и его отца. И плохое экономическое положение, в котором оказалась Сирия из-за эконимической политики Асада, не особо помогает ему".

("Макор ришон" 9.03.2012)


Перевел Моше Борухович
МАОФ