Maof

Monday
Mar 10th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Невилл Чемберлен, печально известный глава британского правительства периода, предшествовавшего 2-ой мировой войне, не мог представить себе, что его провальная миротворческая политика возродится после войны. Хотя имя самого Чемберлена так и не было отмыто, его политика оказалась фундаментом нынешней политики Западной Европы. И это началось не сегодня, а продолжается уже несколько десятилетий.

Один из ярких примеров – поведение Германии после убийства израильских спортсменов на Мюнхенской олимпиаде 1972 года - это было терактом, организованным палестинскими террористами. Обнародование новых фактов из закрытых архивов государства Израиль выявило, насколько велик был провал немцев в их борьбе против террористов в ходе акции спасения (израильских спортсменов). Но немецкий журнал «Дер Шпигель» недавно раскрыл, что спустя несколько месяцев после резни правительство Германии установило связи с террористической организацией «Чёрный сентябрь» для подписания с нею соглашения. После сфабрикованного захвата немецкого самолёта были освобождены 3 палестинских террориста, пойманных в Мюнхене и удерживаемых в заключении. Позже немцы не прилагали никаких усилий, чтобы террористы предстали перед судом. В последующие годы упомянутое соглашение защищало Германию от палестинского главарей террора.

В символическом плане политика Германии после Мюнхена-72 была противоположностью (меньших масштабах, разумеется) Мюнхена-38. Тогда демократическая Чехословакия была продана Гитлеру британцами и французами. На сей раз сама Германия капитулировала перед преступниками.

Но германская политика умиротворения не одиночное явление. Британская писательница-историк Бат-Йеор (Гизель Литман) пишет, что в 70-х годах прошлого столетия Франция, Италия и Австрия подписали неофициальные соглашения с ООП, чтобы защитить свои государства от террора. 4 года назад бывший президент Италии Франческо Косига писал, что было соглашение итальянского правительства с НФОП и ООП, в соответствии с формулой: «не троньте меня, и я вас не трону». Ирония заключается в том, что глава христианско-демократического правительства Альдо Моро, утвердивший это соглашение, позже был убит террористами местного производства.

Нашлось правительство, зашедшее ещё дальше по пути умиротворения и дошедшее до солидарности с убийцами – это было греческое правительство. Его министр юстиции Ротис в 1988 году, действуя в противоречие с приговором суда, освободил палестинского террориста Абделя Осаму а-Зомера. Этого террориста собирались выдать Италии, чтобы он там предстал перед судом. Он обвинялся в убийстве еврейского ребёнка и ранении 34 человек у входа в синагогу в Риме. Социалист Ротис назвал а-Зумера «борцом сопротивления» и позволил ему свободно уехать в Ливию.

Последний пример – отказ Европы определить Хизбаллу как террористическую организацию. Подобно этому нежелание правительств Европы предать президента Ирана Ахмадинеджада и аятоллу Хаменаи международному суду по обвинению в соответствии с декларацией ООН по предотвращению геноцида. Слабая поддержка европейцами санкций против Ирана – это наглядное актуальное выражение политики умиротворения агрессора.

Осудить и пристыдить

Все эти явления соответствуют определению Мартина Гильберта и Ричарда Гута (в книге "Миротворцы") в отношении политики умиротворения агрессоров перед начала Мировой войной: «Умиротворение было их сутью. Это базировалось на слабости, нерешительности, постоянных зигзагообразных изменениях направления и неуверенности». В самой Германии имеются дополнительные аспекты внутренней политики умиротворения. Только недавно местный университет в Ростоке отказался провести произраильскую лекцию под эгидой организации германско-израильской дружбы. И это всё из-за страха перед насилием со стороны противников лекции. После консультаций руководства университета с разведслужбами, это мероприятие было проведено без проблем в другом месте.

Из того, что произошло в Ростоке, можно почерпнуть, каким образом враги Израиля добиваются своих целей посредством угроз насилия, при этом нет нужды доводить дело до реальных деяний. Такое поведение только поощряет к дальнейшему насилию, вроде нападений на евреев, произошедших недавно в Берлине. Это поощряет экстремистов кричать на улицах «Смерть евреям!» - ведь риск ареста минимален. Это всё признаки того, что агрессивным группировкам в мусульманских общинах Германии и их союзникам удалось посеять страх у германских властей. Есть только один метод бороться с этим явлением «осудить и пристыдить». Так следует поступить по отношению к властям после каждого события.

Этот метод был применен в Дайсбурге в 2009 году, когда полиция помогла снять 2 израильских флага. Участники антиизраильской демонстрации от экстремистской турецкой группировки «Мили Гурус» принялись забрасывать чем попало израильские флаги, вывешенные из 2 квартир. Полиция подумала, что надо уважить насилие и прекратить эту страшную провокацию, коей являются 2 бело-голубых флага. Это скандальное поведение полиции вызвало резкую критику, и полиция вынуждена была извиниться.

Но мы живём в эпоху, отличную от времени Чемберлена. Основная задача – это борьба против многоликих агрессии и запугивания, источник которых – в мусульманском мире. В соответствии с историческим опытом, часто то, что происходит в отношении евреев, является ярким признаком того, что происходит в Европе вообще. Убийство евреев в Тулузе, совершённое Мухаммадом Мерахом, нападения на евреев в Германии и Австрии – всё это чёткий указатель того, кто платит умиротворение бесчинствующих мусульман.

Демократы, противники Гитлера, заплатили тяжелую цену за тоглашние попытки его умитотворения, но евреи заплатили гораздо больше. То же самое происходит и сегодня по отношению к евреям и Израилю. В конечном счёте, и западные демократии вынуждены будут заплатить тяжелую цену за умиротворение тоталитарных мусульманских режимов и их террористов.

("Макор ришон" 14.09.2012)


Перевела Фаня Шифман
МАОФ