Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
(3.09-14) Выступая в конце минувшей недели перед молодежными активистами про-путинских движений, президент Российской Федерации Владимир Путин среди прочего, заявил, что «Россия — ядерная держава, и мы советуем всем помнить об этом».

Эти слова российского лидера были расценены как прямая угроза применения не конвенционального оружия в случае военного конфликта с Западом.

Вероятность такого конфликта из-за резкого обострения военного противостояния пророссийских вооруженных формирований и правительственных войск на территории Украины и очевидной вовлеченности в это противостояние российской армии и ее спецслужб постепенно перестает быть гипотетической.

В настоящее время Запад воздерживается от прямого участия в конфликте с Россией на стороне Украины, лишившейся части своей территории (полуострова Крым) в начале нынешнего года в результате действий пророссийских сепаратистов, которых поддерживает российская армия.

Сначала сепаратисты объявили о «независимости Крыма», а затем о вхождении полуострова в состав Российской Федерации.

Далее последовали осуществленные по той же схеме провозглашения «Донецкой и Луганской Народных Республик» на востоке Украины.

Оказывая Украине всяческую политическую поддержку, подкрепленную «точечными» экономическими санкциями против Кремля, Запад ищет пути «дипломатического урегулирования» российско-украинского противостояния и избегает прямой военной помощи Украине. И тем более вступления в войну с РФ.

Вместе с тем последние события на юго-востоке Украины продолжают стремительно развиваться. Хотя официальная Москва это отрицает, факт: на украинскую территорию введены российские войска, включая бронетанковые части, которые участвуют в боях с регулярной украинской армией, подтвержден неопровержимыми доказательствами (снимки со спутников и т.д.).

Все это ставит Запад перед серьезной политической дилеммой, которая во имя сохранения суверенитета и независимости Украины может подразумевать и непосредственную военную помощь.

Комментарий

В наших материалах не хотелось бы каким-либо образом принимать сторону одной из этих конфликтующих стран.

Однако же нас, граждан Израиля, политический выбор которого в последнее время связан с решением вопроса о том, можно ли Израилю в своих политических расчетах надеяться на «твердые международные гарантии», в данном конфликте особо интересует одна из его составляющих. В частности, «международные гарантии», которые были даны независимой Украине в начале 90-х годов 20-го века, когда речь зашла об отказе Украины от ядерных вооружений, которые остались у нее после распада СССР.

В Меморандуме о гарантиях безопасности не обладающего ядерным оружием государства, участника Договора о нераспространении ядерного оружия, подписанного в Будапеште лидерами Украины, США, России и Великобритании 5 декабря 1994 года, в частности, говорится:

«...Учитывая обязательство Украины об удалении всех ядерных вооружений с ее территории в установленные сроки, США, РФ и Великобритания подтвердили обязательства:
В соответствии с Заключительным актом СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.
Воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будет применены против нее, кроме как в целях самообороны или любым другим образом в соответствии с Уставом ООН.
В соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету и таким образом обеспечить себе преимущество любого рода.
Добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН с целью оказания помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия.
Не применять ядерное оружие против Украины как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающего ядерным оружием, кроме как в случае нападения на них, их территории или зависимые территории, вооруженные силы, их союзников таким государством, действующим вместе с государством, обладающим ядерным оружием или связанным с ним союзным соглашением.
Проводить консультации в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств».

В тексте Меморандума было указано, что он «вступает в силу с момента его подписания».

Трудно даже представить себе более полное и всеобъемлющее нарушение международного договора, чем то, которое позволила себе одна из стран-участниц Меморандума, Россия в отношении Будапештского Меморандума.

Особым цинизмом веет и от «ядерных угроз», высказанных В. Путиным в связи с «украинским кризисом». Ведь именно Россия в свое время взяла на себя обязательства уважать территориальную целостность Украины и не применять против нее ядерное оружие. Теперь же, когда обманутая Россией страна пытается противостоять вторжению на ее территорию — Россия угрожает ей и ее возможным союзникам тем самым ядерным оружием, от владения которым Украина отказалась в обмен на «гарантии безопасности».

Воистину, Творец всякий раз преподносит Израилю предельно наглядные уроки того, что израильтянам ни в коем случае не следует делать.

Так, недавняя война сектора Газы против Израиля показала многим в Израиле, что, очевидно, ни в коем случае нельзя идти на предлагаемое «миротворцами» создание палестинского террористического государства в Иудее и Самарии в дополнение к такому же, де-факто функционирующему в Газе с 2005 года.

Чудовищная фантасмагория с «будапештскими обязательствами» перед Украиной, данными США, Англией, Россией, а также присоединившимися позже к меморандуму специальными заявлениями, Францией и Китаем — еще один наглядный урок. Урок, что Израилю не надо делать ни при каких обстоятельствах.

Если Израиль хочет выжить, для него не должно существовать такого понятия как «международные гарантии» (в том числе, и гарантии США). Любой степени «твердости» и «надежности». Ни как фактора международной политики, ни тем более — фактора национальной безопасности…

Перспективы

Как будто бы в насмешку над собой, США некоторое время назад рассекретили весьма примечательный комплект документов — дипломатическую переписку 1969 -1970 гг. между послом Израиля в США Ицхаком Рабиным и членами израильского МИДа и Генри Киссинджером и другими сотрудниками Госдепа и Совета Национальной Безопасности США. (Непонятно, отметим в скобках, какие цели при этом преследовались, ибо данная публикация — явный дипломатический нонсенс и моветон по отношению к Израилю).

В своих письмах американские дипломаты требовали от правительства Голды Меир отказаться от заключительного этапа развертывания израильской ядерной программы. В частности, от доработки стратегических ракет «Иерихон», способных нести ядерную боеголовку и поражать большинство арабских стран региона.

В качестве замены США предлагали Израилю «твердые гарантии того, что они защитят Израиль, и не позволят ядерному оружию появиться у врагов Израиля».

Окончание переписки пока еще неизвестно. Однако, судя по тому что «Текстильное предприятие» в Димоне продолжило действовать и после 1970 г. и действует до сих пор, можно судить, что призывы США не возымели действия, и тогдашняя премьер-министр Израиля Голда Меир сумела выстоять перед американским давлением.

Случай с американскими предложениями «гарантий» в обмен на ядерную программу Израиля, равно как и весьма осторожное отношение нынешних лидеров Израиля к «международным гарантиям мирного процесса», свидетельствует, кроме всего прочего, и о том, что, несмотря на вопли левого лагеря о «мирном процессе под гарантии США», у израильских лидеров, какие бы политические позиции они не занимали, когда дело доходит до вопроса о жизни и смерти Израиля, включается некий инстинкт самосохранения, не позволяющий им сделать окончательный шаг в пропасть.

И события происходящие сегодня в Европе и на границах Израиля, надо сказать, весьма способствуют укреплению этого спасительного инстинкта.

evrey.com