Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Среди множества событий в мировой истории, похоже, что из Второй мировой войны политики и публицисты больше всего выжимают примеров и выводят актуальные выводы. Это верно и во всем, что касается политики Израиля и еврейского народа, и в основном, уроков Катастрофы; а также в плоскости мировой политики.

В последнее время сравнивают между поведением государств свободного мира по отношению к нацистской Германии и поведением Запада по отношению к агрессии фанатичного ислама. Запад посылает мессидж слабости и желания прийти к соглашению любой ценой, чтобы воздержаться от нанесения военного удара, которого усталый и избалованный Запад опасается. Эта политика видит краткосрочные выгоды и отодвигает на будущее тяжелые последствия - не такое уз далекое будущее. Что-то вроде Мюнхенского договора. "Вы избрали позор, чтобы избежать войны - получили и позор, и войну", - сказал в свое время Уинстон Черчилль. То же должно произойти сейчас.

Публикации о продаже российских ракет Ирану напоминают нам ошибку, которую американцы повторяют не только в своем поведении по отношению к агрессору (в данном случае - Ирану), но и по отношению к русским - важному игроку в глобальной игре, сидящему на заборе и способному изменить игру.

Напоминание: накануне Второй мировой войны Запад и, в основном, Британия, стоявшая во главе лагеря, подозрительно и враждебно относились к Советскому Союзу и привели его к изоляции на международной арене. Лидеры в Лондоне не поняли, что при всех недостатках советского режима и несмотря на пропасть между коммунистической идеологией и западным капитализмом, советская угроза миру несоизмеримо меньше нацистской угрозы.

Как известно, Сталин не был фраером. Он чувствовал ветры войны, дующие в мире, и поспешил подписать соглашение с немцами. Этим он выиграл территорию - половину Польши - и временный мир с Гитлером. Последствия все мы знаем: все игроки проиграли в этой игре, никто не удостоился сидеть под своим виноградником и смоковницей. Мир вступил в кровавую баню, из которой Германия и Британия вышли ослабевшими. Советский Союз усилился, но ценой 20 миллионов погибших.

А что происходит в эти дни? То же самое. Лидер свободного мира посылает мессидж о слабости по отношению к агрессивным иранцам и ужесточает позицию по отношению к России. США налагают санкции на Россию и ослабляют ее экономику. И чего добились этим? Язвы. Украина не получила обратно, захваченные у нее Россией территории.

Путин, который как Сталин, не является фраером, играет мускулами перед США и заботится об интересах России, углубляя связи с иранцами и обогащая казну своей страны. Вместо того, чтобы демонстрировать мощь по отношению к Ирану и приближать к себе Россию, укрепляя связей с ней путем экономической помощи и игнорирования действий на Украине (действий, которые уже произошли, несмотря на крики из Белого дома), Обама просто подтолкнул Москву в объятия Тегерана. Из-за глупостей американской администрации сегодня трудно представить ситуацию, при которой Россия всей мощью выступает против режима аятолл. Если бы это произошло, то на стороне Ирана был бы только Китай, и война была бы выиграна даже без выстрелов.

Россия первой должна опасаться усиления Ирана. Иранская угроза России сильнее, чем угроза Соединенным Штатам. Зачем России на своей границе региональная держава, которая, возможно, станет ядерной, страна, разжигающая войны, которая усилившись поднимет республики Средней Азии и мусульманские меньшинства в России против Кремля? Лишь тяжелое экономическое положение России и желание Кремля продемонстрировать силу по отношению к США, приводит к тому, что Москва закладывает в ломбард свое будущее ради нынешних нужд. И Россия, как Советский Союз в 1941, может заплатить высокую цену. Как тогда, она первая почувствует лапу ядерного Ирана еще до того, как упадет волос с головы жителей Нью-Йорка.

Как жаль, что печальная история повторяется так быстро, и вновь с одной стороны глупые, наивные и слабые руководители, а с другой - агрессивные деспоты, ухищренные со злодейской идеологией и желанием завладеть миром. Посредине находится сильная страна с многолетней историей, которая хочет, чтобы к ней относились с уважением, достойным державы, и помогли в экономических трудностях, чтобы она не была вынуждена примкнуть к оси зла, частью которой она не хочет быть.

(прим.перев. - в какой-то мере можно сказать: Россия не хочет быть частью оси зла: Сирия-Иран-Корея - Россия создатель этой оси зла)

(д-р Ари Гайгер преподает на кафедре общей истории в Бар-Иланском университете)

("Макор ришон" 17.04.2015)


Перевел Яков Халфин
МАОФ