Maof

Thursday
Jun 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Как и каждый год были даны послабления арабам в Иудее и Самарии, и как каждый год мы платим за них дорогую цену

Месяц Рамадан открылся рядом терактов.

Это способ террористов отблагодарить израильскую систему безопасности за беспрецедентные и неоправданные послабления, сделанные им в честь их праздника.

Как сочетаются поблажки с серией терактов последних месяцев? Принимающие решения должны ответить. Ведь они сами установили термин "теракты одиночек" - те, что в отстуствие предварительной развед.информации, невозможно предотвратить, потому что они "варятся" в мозгу террориста вследствие религиозных чувств или подстрекательства, которому он подвергается, и условие успеха теракта - возможность беспрепятственно приблизиться к жертве. Если таковы признаки явления, то какой смысл позволять и поощрять свободное и массовое передвижение со всех частей Иудеи и Самарии на пострекательскую проповедь в мечети на Храмовой горе? Каково оправдание открыть шоссе в разгар дорожной интифады - шоссе, которые были закрыты вследствие терактов? И зачем именно в месяц религиозного экстаза расширять возможности контакта между террористами и их потенциальными жертвами?

Этот ритуал повторяется ежегодно. За несколько дней перед Рамаданом приглашаются главы жителей Иудеи и Самарии - евреи и арабы (отдельно, разумеется) - к высокопоставленным офицерам Центрального округа и гражданского управления, которые сообщают им о беспрецедентных послаблениях, которые являются, с точки зрения глав еврейских поселений, опасностями. Ведь они точно помнят, кто был убит в прошлый раз, когда закрытое шоссе было открыто для движения, и при каких обстоятельствах оно вновь было закрыто. Надпись на стене написана кровью на всех шоссе Иудеи и Самарии, но принимающие решения в системе безопасности каждый год заново отказываются читать ее.

Что-то сжалось во мне на этой неделе, когда пресс-секретарь ЦАХАЛя избрал описать ком.округом, решившего снять несколько очень важных блок-постов, как "ди-джея, балансирующего между шумами с двух сторон". Шумы? Двух сторон? Разумеется, пресс-секретарь не виноват. Он лишь приокрыл нам окошко в клуб кошмаров за мгновение до того, как разрывающие сердце похороны, смертельно раненый, борющийся за свою жизнь, и еще нескольких легко раненых привели премьер-министра к вмешательству в странные решения ди-джея.

Как далекое эхо, всплыли в моей памяти слова бывшего командира территориальной бригады Иудеи Дрора Вайнберга (да отомстит Всевышний за кровь праведника) в ответ на мой вопрос: почему он открывает блок-посты, что подвергает нас опасности. Вынужденный поступать так по указанию свыше Дрор закрыл глаза и честно сказал: "У меня нет разумного ответа на этот вопрос". Он сам, раз за разом решительно боровшийся внутри армейской системы против этих решений, в итоге заплатил своей жизнью ужасную цену.

Каждый офицер в ЦАХАЛе и гражданском управлении знает, что после сотен убитых и десятков апелляций и БАГАЦ давно постановил, что ответственность за человеческие жизни всегда стоит выше всего остального, включая свободу передвижения и торговли. Так, уважаемые принимающие решения, это не "игра балансов", это наша жизнь. И как учили наши благословенной памяти мудрецы: "Каждый спасающий жизнь еврея как будто спасает целый мир".

25.06.2015

Перевел Яков Халфин