Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
«И спасение и казнь человека в том, что, когда он живет неправильно, он может себя затуманивать, чтобы не видеть бедственности своего положения»
«Одурманивание себя чем бы то не было хотя не есть еще преступление, но есть уже приготовление себя ко всякого рода преступлениям»
Л.Н. ТОЛСТОЙ «Об истине, жизни и поведении»


Немногим более года назад Первый канал стал почти ежедневно транслировать очередное ток - шоу «Время покажет» в двух частях. Подобные шоу (а их на госканалах российского ТВ насчитывается более десятка), вероятно, признаны наиболее доступной формой пропаганды основ коллективного идейно – политического воспитания населения страны.

Знаменательно, что ток - шоу «Время покажет» ведет Петр Толстой, праправнук великого русского писателя и мыслителя Льва Николаевича Толстого, чьи истины о жизни и поведении использованы мной в эпиграфе к этим заметкам.

Каждая трансляция выпуска «Время покажет» начинается с надрывной скороговорки помощницы ведущего Е. Стриженовой, которая оповещает аудиторию о тематике очередных российских проблем, предъявляемых к обсуждению. В первую очередь, рассмотрению подлежат проблемы внешней политики, которыми изобилует нынешняя военно - политическая ситуация России: тут и непредсказуемые перспективы взаимоотношений с Украиной, и возможность не менее сложных последствий участия России в оказании военной помощи сирийскому диктатору Б. Асаду в его кровопролитной гражданской войне со своей оппозицией и «Исламским государством», реальным зародышем халифата на Ближнем Востоке.

Но когда обсуждаются проблемы внутренней жизни страны, такие, как развитие сельского хозяйства в условиях применения к России довольно серьезных санкций, плачевное состояние здравоохранения, беспредел коррупции в экономике и во всех эшелонах российской власти, - начинаешь понимать участников этих телепрограмм и искренне сопереживать им.

Посудите сами, как иначе можно воспринять обращенную к общественности речь подростка, что его тяжело больная мама почти два года не может выйти на прогулку только потому, что у их дома не могут построить пандус, элементарное устройство для инвалидов с колясками. Или когда одна из участниц ток – шоу, молодая женщина, обливаясь слезами, рассказывает, что потеряла ребенка из – за того, что не смогла вовремя приобрести необходимые лекарства.

А чего стоит обсуждение трагической истории, произошедшей совсем недавно в одной из станиц Краснодарского края, где в результате пожара погибли семеро малолеток, родители которых оставили их без присмотра и отправились пьянствовать к знакомым. Потрясают участившиеся случаи убийства родителями своих детей, о чем сетует на радио «Эхо Москвы» уполномоченный по правам ребенка РФ адвокат П.Астахов. И уж «ни в какие ворота не лезет» официальная информация ведущего ток – шоу П.Толстого, который, ссылаясь на сообщение государственной продовольственной надзорной службы, заявил, что в результате санкций и так называемого производственного замещения (имеется в виду импортных товаров – М.М.) только 20% выпускаемых в стране сыров и колбасных изделий годны к употреблению. И таких проблем просто - напросто не счесть во всех отраслях российской экономики и социальной сфере, о которых с нескрываемым негодованием говорит ведущий ток - шоу «Время покажет» П.Толстой. Даже в условиях телешоу несколько сумбурная и недостаточно квалифицированная разборка насущных проблем российской жизни не оставляет равнодушных и, как правило, всех особо возмущает, надоевшая в таких случаях, - «ложь во спасение».

Все сказанное выше - небольшая прелюдия лишь к одному из ток – шоу «Время покажет», о котором пойдет речь. Это было время, когда российская армия с согласия Совета Федерации стала наносить авиа- и ракетные удары по позициям сирийского ополчения и Исламского государства (ИГ).

Среди приглашенных на ток – шоу экспертов особо выделялся Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России. Об этом признанном российскими властями и средствами массовой информации эксперте, к которому с подчеркнутым почтением обращался ведущий программы Петр Толстой, я и хочу поведать читателям.

Известно, что Г.Джемаль является лидером леворадикального исламского национализма. Еще в 1966 году он был отчислен из института Восточных языков «за буржуазный национализм», в 80 – е годы сблизился с лидерами неподконтрольного исполнительной власти исламского движения в Таджикистане, а с началом горбачевской перестройки вступил в приснопамятное общество «Память», вошел в центральный совет этой организации и по сей день числится личным другом и идейным соратником небезызвестного А. Проханова. В 1990 году в Астрахани, Джемаль избирается заместителем председателя «Исламской партии возрождения», возглавляет её информационный центр и выпускает газету «Аль–Вахдат» (Единение). Именно в это время Гейдар Джемаль завязывает тесные контакты с видными зарубежными исламскими радикалами - Ахмедом Хомейни, министром иностранных дел Ирана Велайяти, спикером парламента этой страны Нагет - Нури, с активистами иранского «Корпуса стражей исламской революции».

В 1993 году в столице Судана Хартуме, средоточии мирового исламского радикализма и терроризма, на первой конференции Джемаль устанавливает дружеские связи с лидером Судана Хасаном ат – Турбаи. Предложив создать Международный исламский комитет, он становится одной из ключевых фигур на этой конференции и в целом мирового исламского движения.

В 1996 – 99 г.г. возглавляемый Гейдаром Джемалем российский Исламский Комитет создал разветвленную сеть своих филиалов и представительств за рубежом и стал заметным фактором влияния на все интеллектуальное сообщество международного ислама. В Лондоне Комитет возглавил ученый – историк и политический аналитик Якуб Заки (Джеймс Дики), который смог присоединить к себе Исламский институт планирования и исследований. В Италии представителем Комитета стал тоже ученый – филолог и литературовед Умар Амин (Клаудио Мути). Тогда же Умар Амин пользуясь поддержкой Комитета и Исламского Союза Италии организовал движение «Ислам – шанс Европы», которое провело серию общеевропейских мусульманских конференций с участием европейцев, принявших ислам.

В 1998 году Г. Джемаля пригласили читать лекции в Кейптаунский университет, где он впервые обнародовал свою концепцию теолого – политической антропологии (идеалистическая концепция Ф.Ницше о «сверхчеловеке», ставшая в свое время идейным знаменем гитлеровского фашизма), которую предложил считать платформой для консолидации сил политического ислама. И, наконец, понятие джемалевского политического ислама однозначно декларируется в концепции, опубликованной 7 июля 2006 года на сайте Исламского Комитета: «Ядро этих комитетов составляют группы интеллектуалов, которые ставят перед собой задачу непременно достигать командных высот, чтобы с позиций ислама обрести интеллектуальное превосходство и, в конечном счете, стать выразителями политической воли организованного «человеческого множества».

С ещё более циничной откровенностью политический ислам г-на Джемаля преподносится в разделе, поясняющем нынешнюю сферу деятельности Исламского Комитета России, который, цитирую, «ставит перед собой главную задачу – сформулировать идеологию политического ислама в XXI веке, которая могла бы, в первую очередь, стать идеологией мусульманских диаспор в культурно чуждом пространстве, где диаспоры подвергаются особенно жестокому информационному и моральном давлению. Именно там куётся новый тип мусульманского активиста - интеллектуала, стремящегося возглавить общечеловеческую историю». Тут, как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Для пропаганды идей основоположника политического ислама Гейдара Джемаля, в исламском сообществе современной России и за рубежом созданы все условия.

Вместе с тем, откровенно антиизраильская политика Организации Объединенных Наций, построенная на трусливом заигрывании с исламским миром позволяет этому теологу - политикану беспрепятственно распространять свои идеи, создающие повсеместно благодатную почву для возрождения нового халифата в облике нынешнего «Исламского государства».

Второй по величине после ООН межправительственной организацией мира является Organization of the Islamic Conference (OIC). Её членами являются 57 государств. ООН всячески её опекает и считает «коллективным голосом мусульманского мира, гарантирующего охрану и защиту интересов мусульман». И нет ничего удивительного, что в программе этого «гаранта» предписано: «Усилия ООН должны быть направлены на принятие международной резолюции против исламофобии». Резолюция призывает все государства мира инициировать создание законодательной базы против исламофобии и в обязательном порядке предусмотреть наказания для «инакомыслящих».

Поэтому не вызывает удивления, что на этом политическом фоне солидная российская газета «Аргументы и Факты» в свое время не посчитала зазорным пригласить к себе в пресс – центр на интервью г-на Джемаля по случаю «выдающегося» события - прибытия в Москву делегации всемирно известной террористической организации ХАМАС. Нередко этого рьяного пропагандиста политического ислама можно услышать даже в передачах радио «Эхо Москвы» и, конечно же, на всех государственных каналах российского телевидения.

Кстати, Россия - единственная страна, которая в своем официальном списке террористических организаций, в соответствии с распоряжением своего правительства от 14 июля 2006 года № 71014 – р, не числит таковыми всемирно признанные террористические организации ХАМАС И ХИЗБАЛЛУ.

В одном из своих интервью Г. Джемаль ничтоже сумняшеся декларирует идеи политического ислама: «Теперь для мирового сообщества очевидно, что ХАМАС является политическим лицом ислама в современном мире и, в отличие от прежнего руководства, предводители ХАМАСа не прикрываются фальшивой маской политкорректности…Что же касается палестинского кризиса, его следует признать личным делом каждого мусульманина, т.е. вполне разрешимой проблемой для полутора миллиардов людей по всему миру». Ну чем не Ясир Арафат «российского разлива»?!

Именно этими идейными постулатами умело пользуется Г. Джемаль, выступая в роли эксперта по современному радикальному исламу, количество мелких и крупных организаций которого за последние три года возросло на 58%. Особое место среди них занимает «Исламское государство», в войну с которым, преследуя цель спасения сирийского президента Асада, вступила Россия. Не мог Путин забыть, как во время событий в Крыму именно Асад направил ему депешу, в которой подтвердил свою поддержку «рационального миролюбивого курса президента Путина» и в числе 10 стран в Генеральной Ассамблее ООН проголосовал против резолюции о признании крымского референдума незаконным.

И ещё одно. Гейдар Джемаль подготовил себе достойную смену. В этом очень легко убедиться, заглянув на сайт «Эха Москвы», где его сын Охран Джемаль - частый гость. В недавней программе «Персонально ваш» 14 октября с.г. он беседовал с журналистами Ириной Воробьевой и Яковом Широковым. Эта целевая программа была больше похожа на интервью Охрана Джемаля, где интервьюеров, главным образом, интересовал ход боевых действий России, официально вступившей в войну против «Исламского государства».

С точки зрения Охрана Джемаля, в этой проблеме следует рассматривать два основополагающих вопроса: первый – Россия ввязалась в эту войну с единственной целью - уничтожить боевиков ИГ, чтобы таким образом перекрыть для них всякую возможность пробраться в Россию. Но эта задача, - считает молодой Джемаль, - «несколько диковинно выглядит», так как если России удастся «размолотить» террористов в местах их постоянного базирования и они будут вынуждены оттуда бежать, их конечным пунктом, скорее всего, будет Россия.

И второй момент. Практика показала, что российская авиация свои основные удары наносит не по террористам ИГ, а по оппозиционным силам, противникам Асада, так называемой Свободной сирийской армии. А апофеозом всего этого, по мнению Охрана Джемаля, были события 9 октября, когда на позициях Джейш аль – Фатха стали рваться российские бомбы.

Очень легко убедиться, как Охран Джемаль практически слово в слово утверждает основной идейный тезис своего отца: «Террористы действуют не по причине того, что они кровавые маньяки. Это идейные, политические люди». Отпадает всякое желание комментировать эту ересь, по сути своей, отравляющую всякую религию, в том числе, конечно же, и ислам.

В ток – шоу «Политика» на Первом канале российского государственного ТВ в роли ведущего выступает все тот же П.Толстой - знакомый нам и незаменимый апологет идей своего президента. Месяц назад, 21 октября, в ходе очередной программы «Политика» он тщетно пытался настроить аудиторию на воспевание успехов российских военных летчиков, наносящих удары по позициям сирийских террористов. Вслед за привычными воплями самого Петра Толстого политический фигляр Жириновский допустил абсолютно некорректную аналогию, сравнив гражданскую войну в Сирии с гражданской войной в Испании (1936 – 39), в результате которой была ликвидирована Испанская республика, пользовавшаяся поддержкой СССР, Мексики и, в самом начале, Франции.

Тем не менее, участники ток – шоу отмечали значительный рост экономических проблем, связанных с сирийской войной: была оглашена информация, что каждый день войны в Сирии стоит для России 4 млн. долларов, а на военные расходы в бюджет 2016 года уже заложено более 3 триллионов рублей, а вот на здравоохранение, образование и социальные нужды бюджетные ассигнования снижены на 11%.

Такой негатив в момент завершения теледискуссии воодушевил Жириновского на «подвиг»: он выступил запевалой гимна царской империи:
«Боже, Царя храни! Сильный, державный,/ Царствуй на славу, на славу намъ!/ Царствуй на страхъ врагамъ Царь православный!/Боже, Царя, Царя храни!»

Надрывный голос Жириновского поддержали практически все участники телезрелища. Такого подъема не приходилось слышать даже при исполнении нынешнего путинского гимна на торжественных приемах в Кремле. Царский гимн, который с воодушевлением пела вся телеаудитория и её ведущий, праправнук Льва Толстого, сопровождал народ Руси в течение 84 лет до октябрьского переворота 1917 года. Невольно создавалось впечатление, что в России, также ненароком, и с таким же подъемом могут вновь запеть «Вставай, проклятьем заклеймённый…»

А тут ещё другой телеведущий Первого канала Валерий Фадеев в программе «Структура момента» «обрадовал» телезрителей свежей новостью: в Великобритании официально объявлено, что самым модным мужским именем в стране признано имя Мухаммед…