Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
В конце минувшей недели Организация Объединенных Наций установила новый рекорд, приняв за один день сразу шесть резолюций, осуждающих Израиль и ни словом не упоминающих о волне террора, обрушившегося на нашу страну. Факт, что за последнее время в результате арабо-исламских террористических атак убиты более двадцати израильских евреев и сотни ранены, в документах, принятых представительным форумом ООН, никоим образом не отражается.

Из шести резолюций Генассамблеи, осуждающих Израиль, пять представлены террористическим образованием “Палестинская автономия” и одна Сирией, страной, которая уже не первый год ведет кровопролитную войну против собственных граждан.

— Это какой-то сюрреализм, — комментирует рекордную антиизраильскую активность ООН гендиректор израильской организации “UN Watch” Гилель Нойер. – Нет слов, чтобы описать происходящее. Западные страны страдают от страшных терактов, палестинцы ежедневно убивают евреев в Израиле, а реакция Организации Объединенных Наций безоговорочно направлена против Израиля...

В СМИ приводится содержание принятых Генассамблеей ООН антиизраильских резолюций и данные голосования по ним. Так, одна из них строится на требовании “реализации права палестинского народа на самоопределение” и “немедленного прекращения израильской оккупации, начавшейся в 1967 году”.

102 государства поддержали эту резолюцию. Против, кроме Израиля, проголосовали США, Австралия, Канада, Микронезия, Маршалловы Острова, Науру и Палау.

Другая резолюция, за которую проголосовали 155 государств и все те же 7 стран выступили против, выразила “серьезную озабоченность по поводу вредоносного воздействия политики Израиля на оккупированные палестинские территории, включая Восточный Иерусалим”.

Еще одна резолюция Генассамблеи полностью “посвящена” Иерусалиму. В ней сказано, что “все действия, которыми Израиль навязывает свои порядки в Иерусалиме — незаконны, а, следовательно — недействительны и не имеют никакой юридической силы”.

Эта резолюция также принята подавляющим большинством голосов (144 за, 6 против, 10 воздержавшихся).

С таким же единодушием Генассамблея ООН поддержала и предложенную Сирией резолюцию, осуждающую Израиль за “продолжающуюся оккупацию Голанских высот”.

— Это просто удивительно, — отмечает по данному поводу Гилель Нойман. — Сирийский режим уничтожает собственный народ, а Организация Объединенных Наций требует, чтобы “под крылом” Асада оказалось еще больше людей... Такое решение столь же возмутительно, как и решения «в пользу палестинцев», игнорирующие, что в той же Сирии убиты сотни палестинцев…

Фарс Генассамблеи выявляет очевидный факт: в ООН существует автоматическое большинство, которое направляет свои действия против Израиля; притом, что эти страны отнюдь не горят желанием помогать палестинцам и не защищают права человека. Цель них одна: нанести Израилю как можно больше вреда...

Комментарий

Два знаковых события, практически совпавшие по времени с “рекордами ООН”, каждое по-своему, оттеняют резолюции, принятые Генассамблеей ООН 25 ноября.

Во-первых, в эти дни 68 лет назад (29 ноября 1947 года) ООН приняла историческое решение о разделе “подмандатной Палестины” на два государства — еврейское и арабское. Признав таким образом (правда, в максимально урезанном виде) право евреев на создание собственного государства на Земле Израиля.

Арабские страны до сих пор игнорируют это решение ООН, отказываясь признавать еврейское государство даже предельно в урезанном виде.

Принятые ныне Генассамблеей ООН шесть “рекордных” антиизраильских резолюций можно считать своеобразным “юбилейным отчетом”, итогом прошедшего 60-летия.

Вторым знаковым событием, ярко подчеркивающим позицию международного сообщества по отношению к Израилю, можно считать прозвучавшее в эти дни откровенное заявление президента Турции Реджепа Эрдогана, который выразил поддержку палестинскому террору в Израиле, только за два последних месяца искалечившему жизнь сотням израильских евреев. И назвал действия палестинских убийц “благородным делом” (оказывается, с точки зрения Эрдогана благородно сознательно и целенаправленно убивать простых людей, в том числе, детей?!).

Примечательно, что это заявление Эрдоган “не забыл” сделать в самый разгар дипломатического скандала с Россией, который разразился на этой неделе после того, как буквально накануне принятия в ООН антиизраильских резолюций ПВО Турции в районе границы с Сирией сбили российский военный самолет Су-24.

Подчеркнем, что данное заявление сделал не озлобленный журналист, не одиозный общественный деятель-антисемит, но президент огромной страны, являющейся, кроме всего прочего, полноправным членом НАТО и кандидатом в полноправные члены Европейского Союза (во всяком случае, именно такое предложение ЕС в эти дни сделал Турции).

Перспективы

Патология, явно просматривающаяся в действиях ООН и в заявлениях турецкого лидера, удивляет нас все меньше и меньше. В самом деле, почему бы после двухлетней массовой резни в Сирии и других странах Ближнего Востока, в ходе которой уже убито примерно полмиллиона человек (!), не принять блок антиизраильских резолюций? Почему бы в перерыве между воплями о борьбе с террором ИГИЛ не назвать террор против израильских евреев “благородным делом”?

Признаемся, что не удивляет нас и ситуация, при которой в ООН нашлось в среднем 155 стран, голосующих против Израиля. Изумление, скорее, вызывает то, что в этой организации нашлось 7 стран, проголосовавших в поддержку Израиля. Вот это действительно настоящее чудо.

Деятельность Генассамблеи ООН (Гилель Нойман совершенно прав) и впрямь граничит с неким сюрреализмом. Кроме кровоточащего Ближнего Востока, пристальное внимание этой организации могла, казалось бы, привлечь и ситуация в Африке, каждый конфликт в которой уносит в среднем миллион человеческих жизней. Причем, подобные конфликты на этом континенте случаются каждые несколько лет.

Мы уже не говорим о некоторых странах Европы, погрузившихся в полномасштабные войны в начале 21 века.

Но все это “Божья роса” для крупнейшей международной организации. Ее по-прежнему интересует лишь маленькая точка на глобусе — государство Израиль.

Впрочем, и это нас не удивляет. Так, собственно говоря, и должно быть. Внимание всего мира и всех народов к тому, что происходит на Святой Земле, само по себе объяснимо и предсказуемо. Особенно в ситуации, когда Израиль, как общественный коллектив, старается жить по законам Всевышнего, по законам справедливости и милосердия — чего, увы, не скажешь об окружающих его народах.

Это не означает, разумеется, что Израиль — сборище ангелов. Но общий вектор устремленийнарода Израиля на Земле Израиля направлен именно в эту сторону.
v Добавим, что в случае, если бы пристальное внимание и даже критика ООН по отношению к Израилю выражались бы в осуждении Израиля, например, за недостаточно ретивое соблюдение законов Торы, мы были бы приятно поражены. И может быть, даже поддержали бы критику ООН (если, конечно, она не была бы очевидным образом продиктована низменными антисемитскими побуждениями). Однако пока на горизонте не просматривается, чтобы ООН соизволила собраться по такому поводу.

Впрочем, то, что сейчас происходит, парадоксальным образом может помочь Израилю, ибо предельно заостряет подлинную позицию мирового сообщества по отношению к Израилю, не оставляя у израильтян никаких иллюзий на этот счет. А это позволит увидеть Истину. Что, увы, не отменяет факта, что подобные нападки на Израиль и поддержка убийц делают (не могут не делать) мир еще более фальшивым и низменным. И позиция Турции (как и сомнительные “рекорды” ООН) здесь — лишь красноречивый пример, показатель общей картины.

evrey.com