Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Данное Обращение было представлено на Вечере, посвященном 100-летию Нобелевской Премии Мира, организованном Посольством Королевства Норвегия в России и Музеем и общественным Центром им. Андрея Сахарова, Москва, 24 октября 2001 г.

Российская НПО "Право ребенка" не раз выступала против жестокости российских федеральных сил в отношении мирного населения, включая детей, в Чеченской Республике. Мы также открыто выразили наше недвусмысленное осуждение бесчеловечной политики правительства Милошевича в отношении детей мусульманского меньшинства Косово (заявление "Спасти детей Косово", 1999 и др.). Теперь мы считаем своим долгом выступить с призывом к соблюдению прав детей в Палестинской Автономии.

Через неделю после трагедии 11 сентября, выступая в прямом эфире радиостанции "Голос Америки" в программе, посвященной соблюдению прав детей в контексте террористической атаки в Нью-Йорке, я подчеркнул, что сцены танцующих, веселящихся палестинских детей, празднующих чудовищный акт убийства, не менее ужасны, чем картины падающих небоскребов и гибнущих людей, и что мы все должны обратить самое серьезное внимание на взрослых, которые сумели изуродовать эти детские души. "Сегодняшние бомбисты-самоубийцы являются благородными продолжателями дела тех шахидов, которые в свое время преподали суровый урок американским морским пехотинцам в Ливане. Они - соль земли, они- движитель Истории. Они - самые высокочтимые люди среди нас"; "Они будут сражаться за Аллаха, они будут убивать и будут убиты, такова великая клятва... Наша кровь - ничто в сравнении с той задачей, которая собрала нас вместе... но скоро мы встретимся снова на небесах...", - эти высказывания, одно из них было опубликовано в Палестинской газете "Аль-Джихад Аладида" 11 сентября с.г. в день атаки террористов-самоубийц на здания торгового центра в Нью-Йорке и на Пентагон, принадлежат лауреату Нобелевской Премии Мира Главе Палестинской Автономии Ясиру Арафату. Летние лагеря, где палестинских детей, начиная с детсадовского возраста, обучают тому, как стать смертниками, школьные учебники, открыто проповедующие ненависть, образовательные телевизионные программы, прославляющие мученичество, дети, которых посылают бросать камни, бутылки с зажигательной смесью и даже гранаты (что категорически запрещено международными документами, направленными на защиту детей при вооруженных конфликтах) - всё это стало ежедневной рутиной в Палестинской Автономии в течение ряда лет - после подписания мирного соглашения в Осло.

Мы целиком и полностью разделяем чувства королевы Швеции Сильвии, которая на недавней конференции в ООН выразила глубокую озабоченность в связи с нарушениями прав детей в Палестинской Автономии. Мы призываем Верховного Комиссара ООН по правам человека Мери Робинсон, Президента Детского фонда ООН ЮНИСЕФ Керол Беллами, организацию "Международное спасение детей", всех честных людей планеты разделить озабоченность Королевы Швеции.

В Списке тех, кто в течение столетия был удостоен Нобелевской Премии Мира, рядом с именем Андрея Сахарова, рядом с именами других самых уважаемых людей Человечества стоит имя Ясира Арафата. Не должно ли это также стать предметом самой серьезной озабоченности?

Очевидно, что все люди, дети и взрослые, везде, включая Израиль и Палестинскую Автономию, должны быть защищены от угрозы террора. Но мы призываем также обратить внимание на детей, используемых в вооруженных конфликтах, в целях террора. В вышеупомянутой программе прямого эфира "Голоса Америки", отвечая на звонки слушателей, я высказал такую мечту: хочется верить, что наступит время, когда - в соответствии с Израильско-Палестинскими договоренностями - палестинские дети, которые сегодня радуются теракту в Нью-Йорке, будут проходить психологическую реабилитацию в израильских киббуцах; так же, как проходили реабилитацию в Израиле в 2000 году чеченские дети - воспитанники детского дома, эвакуированного из Грозного, варварски уничтожаемого российскими войсками.

Борис Альтшулер, член Московской Хельсинкской группы,
Руководитель НПО "Право ребенка" и "Движение без границ" Российского исследовательского Центра по правам человека,
Член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ.


Российский исследовательский Центр по правам человека
"Право ребенка" "Движение без границ"
Москва, 121019, Новый Арбат 11, комн. 19-18, 19-20; тел.: (7-095) 291-5872, тел./факс: (7-095) 291-9176
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Web-page: www.openweb.ru/p_z/