Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
С ТЕРАКТАМИ ТИПА БЛИЖНЕВОСТОЧНЫХ ТРУДНО БОРОТЬСЯ Дэйвид фон Дрехл, штатный журналист Вашингтон Пост

Вашингтон Пост http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/articles/A8238-2002May12.html

Огромное число террактов, осуществлённых террористами-самоубийцами в Израиле этой весной, а также разнообразие их биографий, послужили причинами усиления страха специалистов по проблемам террора перед применением этой тактики в США.

Такому оружию, как "живая бомба", безумно трудно противостоять. Укреплённые барьеры могут помешать террористам, провозящим взрывчатку на машине. Усиленные проверки в аэропорту могут отвадить угонщиков самолётов. По сравнению с этим, остановить человека-бомбу – «невероятно трудное дело», как сказал Кристофер Лэнгтон, анализирующий террористические угрозы в международном институте стратегических исследований в Лондоне.

«Это дешёвое устройство», сказал Лэнгтон. «Оно располагает самой точной «системой наведения», какую человечество может себе позволить. Оно легко скрывается… К тенденции этого явления расшириться, вместо того, чтобы пойти на убыль, надо отнестись серьёзно.»

Теракт-самоубийство, произошедший во вторник в бильярдном клубе неподалёку от Тель-Авива, на вид спланированный так, чтобы прервать визит израильского премьер-министра Ариэля Шарона в Вашингтон, продемонстрировал упругость этого мрачного оружия. Хотя израильская армия вновь заняла шесть главных городов западного берега (Иордана) в попытке разрушить то, что Шарон назвал палестинской «инфраструктурой террора», террористы-самоубийцы продолжили проникать в Израиль, чтобы атаковать мирных жителей.

Аналитики заявили, что традиционный профиль террориста-самоубийцы пошатнулся. Потенциальных террористов не так трудно найти, как раньше считали некоторые эксперты. При подходяще сложившихся обстоятельствах террористов не нужно долго уговаривать – они, фактически, сами предлагают себя. Они не обязательно нуждаются в постоянном надзоре.

Теракты 11-го сентября были примером того, как террористические группировки могут высаживать на территории США агентов, едва ли нуждающихся в поддержке, которая месяцами, даже годами, опекала бы их на пути к их фатальным миссиям. «Посмотрите на Мохаммеда Атта: его обязательство не сникло со временем», сказал Лэнгтон. «Кто-то зажёг его, и всё – он выполнил своё дело»

В этом свете то, что раньше считалось редким и дорогостоящим жестом – заниматься интенсивной вербовкой и обучением людей-бомб, а также тщательно выбирать цель, стоящую траты таких средств – теперь больше кажется оружием, резервы которого легко пополняются.

"Успешная" террористическая тактика обычно распространяется, когда инструменты дешёвые и несложные», - сказал Дэйвид С. Раппопорт, издатель Журнала на темы терроризма и политического насилия. Террористы-самоубийцы использовали машины, грузовики, корабли и самолёты в операциях против целей в США. Но, по словам Раппопорта, снаряд в виде человека ещё проще. США "должны быть сильно обеспокоены». Том Ридж, госдиректор института национальной безопасности США, не однажды говорил о своём убеждении в том, что террористы-самоубийцы создают угрозу американской земле, хотя специалисты сомневаются, что те самые палестинские группировки, которые стоят за терактами в Израиле, будут совершать их в США. Скорее, доморощенные террористы либо те, которыми руководит Аль-Каида, могут вдохновиться эффективностью палестинской тактики.

На прошлой неделе, во время своего визита в Вашингтон, глава израильской полиции Шломо Ааронишки поставил торговые центры на одно из первых мест в своём списке потенциальных целей для терактов в Америке: «пиццерии, дискотеки, рестораны и торговые центры». Официальные государственные органы США неопределённо предупреждали о возможных терактах в торговых центрах.

Ааронишки считает, что такие терракты-самоубийства – это реакция на усовершенствованную защиту Израиля против угонов самолётов, автомобильных взрывчаток и других типов террора. «Они перешли на теракты-самоубийства, и это проблема, с которой органам госбезопасности очень трудно справляться», сказал он. «Это похоже на запущенную ракету. После того, как она уже запущена, её почти невозможно остановить»

Поток желающих совершать терракты-самоубийства свёл на нет попытки создать пригодную к использованию характеристику потенциального террориста, по словам специалистов. Изначально террористы-самоубийцы в Израиле были молодыми, неженатыми людьми, имевшие мало связей и планов на будущее, «по сути придурками», сказал глава полиции Ааронишки. Но недавние терракты-самоубийства совершались молодыми женщинами, хорошо образованными людьми, главами семейств.

На Западном берегу и в полосе Газы «террор самоубийц стал массовым движением», сказал Брюс Хоффман, директор отделения корпорации РАНД в Вашингтоне и автор книги «Внутренний терроризм». Этот факт имеет угрожающее значение для США – «это граница между двумя эпохами в истории террора», сказал он – потому, что это показывет, что найти террориста-самоубийцу не так трудно, как многие желали думать.

Этот урок был продемонстрирован впервые за тысячи миль от Израиля, на острове Шри-Ланка, недалеко от берега Индии. Там, начиная с поздних 1980-х, националисты тамилов широко применяли теракты-самоубийства, хотя они обычно не использовали неразборчиво эту тактику против мирных граждан. Из населения тамилов, насчитывавшего примерно два с половиной миллиона, гериллы совершили около 250-ти терактов-самоубийств, и некоторые из самых их дерзких терактов были осуществлены женщинами, в том числе и убийство премьер-министра Индии Раджива Ганди в 1991-ом году.

По словам Хоффмана и других, это значит, что неверно подходить к проблеме человеческих бомб с традиционной точки зрения. Слишком много внимания уделяется психологии террористов как личностей, сказал он, в то время как имело бы больше смысла изучать их в качестве нового главенствующего типа оружия – одной из категорий среди прочих, таких, как ракеты, гранаты и наземные мины.

Лэнгтон, в прошлом – офицер в британской армии, согласен с этим. "Если вы будете видеть в этом систему оружия, и посмотрите, кто и когда использовал её, вам, возможно, удастся принять ответные меры», сказал он.

Террорист-самоубийца может принимать решения, каких обычная бомба принимать не может. Даже самая смышлёная и умная бомба из каталога Пентагона не способна переодеться беременной женщиной, или ждать перед целью, пока не соберётся побольше потенциальных жертв, или в последний момент выбрать лучшую цель.

«Эта тактика позволяет задействовать достаточно низкосортное оружие против привлекательной цели», - сказал Джавед Али, частный консультант органов госбезопасности США. Боаз Ганор, исполняющий обязанности директора института контртерроризма в Израиле, также заметил, что терракты-самоубийства имеют тенденцию приводить к большому количеству жертв, «привлекают внимание масс-медиа, не требуют плана побега» и предотвращают поимку агентов, которые могли бы выдать информацию о террористической группировке.

В самом деле, возможно, что из длинного перечня оружия для террактов-самоубийств труднее всего защищаться от поясной бомбы.
Американские моряки столкнулись с пилотами-камикадзе в последние дни 2-й Мировой войны. Анархисты, бросавшие бомбы около ста лет назад, часто рисковали почти наверняка при этом погибнуть. Но большинство специалистов связывают современную тактику терактов-самоубийств с Ливаном в 1982-83-м годах. Две воинственные группировки, поддерживаемые Ираном: эль-Дауа («Зов») и Хизбалла («Партия Аллаха), атаковали американские, французские и иракские цели, используя начинённые взрывчаткой грузовики, которыми управляли обречённые водители. После того, как в 1983-м году 241 американец погиб при взрыве в казармах американских военно-морских сил около Бейрута, США вышли из Ливана.

В последующие годы террористы-самоубийцы взрывались повсюду в мире, от Чечни до Танзании и Манхэттэна. Эта тактика имеет ещё одно преимущество: оттого, что бомбу можно так точно направлять и задействовать в тщательно выбранный момент, это оружие несёт с собой внушение. В Израиле оно внушает: никто и нигде не может считать себя в безопасности.

От автобусов и больших магазинов террористы-самоубийцы «переключились на дискотеки и рестораны – места, насчет которых люди могут выбирать, идти туда или нет», сказал Хофманн. «Люди начали думать, что они могут оградить себя от опасности, стараясь не посещать такие места – но затем терракты совершаются на пасхальном седере, в ресторане, где хозяин – араб, в бакалейной лавке на углу, и тому подобное. Люди стали бояться даже выходить покупать еду.»

Целью одних терактов становились молодые ребята и девушки, целью других – дедушки и бабушки. «Это террористический эквивалент стратегической бомбёжке», - сказал Хофманн.

Поскольку территория США в сорок раз больше Израиля, там, может быть, не удастся террористам достичь того же эффекта «тотального террора везде», как описывает его уполномоченный израильской полиции. Однако, как показали терракты 11-го сентября и споры антракса (сиб. Язвы) в сентябре и октябре, теракты против целей разбросанных, но имеющих символический смысл, могут быть очень действенными.

«Практики в области террора понимают, что они чего-то достигают", сказал Хофманн. "Почему мы должны были думать, что мы неуязвимы?"

Он немного подумал.

«На самом деле эта проблема здесь уже была раньше", сказал он. "Просто мы только теперь просыпаемся». В 1997-м году, вспомнил Хофманн, двое людей в Бруклине – один палестинец и один ливанец – были арестованы во время «нанесения последних мазков» на план терракта-самоубийства против нью-йоркской системы метро. Другими словами, возможно, что на сегодняшний день "если" – вопрос менее важный, чем "когда" и "где".

Штатный журналист Билл Миллер участвовал в составлении этой статьи.


Перевод С.Биндер