Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
(Деньги и власть, или почему нельзя причинять Арафату ни малейшего вреда) Москва

   Наблюдая историю Израиля с 1967 года, можно прийти к следующим выводам.

Сразу после того, как территория Иудеи и Шомрона была освобождена от иорданского присутствия, возник вопрос: что делать с местным населением?

Гениальный финансист и политик Шимон Перес еще до войны думал над подобным развитием событий. Ему были ясны две вещи - что арабы обязательно начнут еще одну войну и что они ее проиграют, и Израиль выкинет Иорданию с этих территорий. Было ясно также, что и Голанские высоты окажутся в руках Израиля. Однако между Голанами и Иудеей-Шомрон была существенная разница в одном - Голаны были относительно слабо заселены, да и местное население во время войны оттуда в основном сбежало. В Иудее-Шомрон  было существенно больше местных жителей-арабов.

Перес был истинным марксистом и теорию прибавочной стоимости изучил очень хорошо. Он моментально понял, что пробил его звездный час. Появилась возможность использовать дармовую арабскую рабочую силу в целях обогащения. Однако как это сделать? Ведь кроме него в правительстве и руководстве страной есть множество людей, "правильно" понимающих ситуацию? И спрятать доходы для политического деятеля во сто крат труднее, чем для обычного бизнесмена! 

Как конкретно  действовал Перес, дело будущего расследования. Но основную идею мы можем понять уже сейчас, когда маски почти сброшены.

Как только иорданские войска ушли из Иудеи-Шомрона (ЕША), между местными арабами начались стычки. Арабское население этих мест (как и прочих подобных) живет кланами, общинами, и между ними идет постоянная борьба за влияние. Пересу эти местные разборки были наруку; вполне возможно, что кое-какие из них он мог инициировать и сам. Тогда это стоило недорого, в основном - обещания. 

И в кнессете был поставлен вопрос о  целесообразности допущения арабского самоуправления в ЕША.  Однако ни один из арабских кланов не был настолько силен и авторитетен, что мог подмять под себя остальных.  В принципе израильская армия могла достаточно большое время контролировать ситуацию в ЕША, и в конце концов либо заставить арабское население понемногу рассосаться оттуда с заменой на еврейское, либо каким-то образом интегрироваться в израильское общество. 

Однако в планы Переса и левых это вовсе не входило. Конкуренция на мировом рынке была довольно сильной, и получить  дешевую рабочую силу было весьма заманчиво. План вложения денег в развитие ЕША был с энтузиазмом одобрен в кнессете. Это сулило большие доходы строительным подрядчикам  и многим другим предпринимателям.

И вот в этот момент Перес входит в контакт с Арафатом, известным к тому времени международным террористом, руки которого были по локоть в крови не только чужой, но и арабской. Арафат к этому времени был  вместе со своей бандой далеко от этих мест, в Тунисе, влачил довольно жалкое существование и его движение под названием ООП (Организация  освобождения Палестины - от евреев, конечно же!)  дышало на ладан благодаря усилиям мирового сообщества и Израиля в первую очередь.

По стечению этих и прочих обстоятельств Арафат  был  вообще единственным, кто в тот момент имел желание и необходимость входить в контакт с кем-либо из израильской верхушки.

Перес предложил Арафату сделку, исходя из двух мотивов - бедственное финансовое положение Арафата, при котором он был готов на все; большой боевой опыт банды Арафата, позволявший надеяться на то, что население ЕША подчинится ему без звука. Одно лишь условие Перес, видимо, поставил Арафату - делиться прибылями, извлекаемыми из самого существования  ЕША (планировалось создание Палестинской Автономии). 

Идея плана была несложной. Перес, находясь в составе правительства Израиля, будет способствовать закачиванию в ЕША государственных средств якобы для подъема экономики арабского сектора на недосягаемую высоту. Местные арабы получат работу в Израиле и на новых предприятиях ЕША, израильские предприниматели (образующие в массе своей левый лагерь) получат дешевую рабочую силу, подоходный налог пойдет не в государственную казну, а в казну Автономии, ну а далее - в карман Арафата и Переса (по каналам, сегодня пока еще не отслеженным).

Откачка денег из  самого факта существования Автономии дала затем возможность усилить неизмеримо  давление СМИ на израильтян. В результате за время существования режима Арафата целое поколение израильтян оказалось отравленным ложью, изливающейся на них ежечасно через СМИ. Одновременно сыграла свою роль и израильская система образования, производящая в массе некритически мыслящих людей просто из-за воспитания в духе ни на чем не основанного превосходства перед другими людьми и народами, и потому практически игнорирующая мировую культуру.

На наиболее ответственные посты (в частности "Суд справедливости" - БАГАЦ) были продвинуты люди с необходимым "пересам" мировоззрением.  Соответствующий человек был поставлен в качестве юридического советника правительства.

Как только Арафат окреп от денежных вливаний и ощущения власти, он стал наглеть. Кроме того, он оказался под давлением международного исламизма. Автономия организовала свое радиовещание и телевидение, и из палестинских СМИ полился нескончаемый поток ненависти к Израилю, который, между прочим,  действительно поднял уровень жизни арабов в Автономии на большую высоту - примерно в пять раз выше, чем средний по арабскому Востоку (и это при том, что этот Восток "сидит на нефти"). На школьных картах Автономии Израиль вообще на карте не существовал.  Малолетние дети проходили уроки военной подготовки, стреляя по  мишеням, изображающим израильских солдат. Израильтяне не назывались иначе как оккупанты. И так далее… 

Судя по некоторым признакам, в этом процессе принял участие и Ицхак Рабин. Однако в некоторый  момент он, возможно, понял, что паровоз движется немного "не туда" и куда именно. Возможно, он решил "соскочить" с поезда.  И его убрали. Дело было явно нечисто, и до сих пор остается неясным. 

Как говорил уважаемый Шимоном Пересом старик Маркс: "Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал, если ожидаемая прибыль более ста процентов".

Если бы Перес имел хоть какое-нибудь понятие о честности и порядочности, он  уже должен был бы застрелиться.

За все годы пребывания у власти в Автономии Арафат накопил огромный капитал. "Ключи" от этого капитала у него в голове, и это является лучшей гарантией безопасности   этой головы. Это очевидно.

Но за отчетный период Арафат, как  очень умный и хитрый политик  (да и как всякий политик подобного уровня) накопил также огромный компромат на всех участников ближневосточного "мирного процесса". Этот компромат является самой лучшей гарантией его неприкосновенности. Именно поэтому даже Америка требует "не причинять вреда лично Арафату", хотя ничуть не озаботилась судьбой его ближайшего окружения. Просто незачем.  Со стороны совершенно очевидно, что Арафат пригрозил своим подельникам, что если с ним что случится, то поток грязи, который будет выброшен на поверхность, смоет всех - от американского президента до членов Нобелевского комитета, присудившего премию мира кровавому террористу. И еще бог весть кого. А кого именно - легко понять. Того, кто в обстановке очевидного террористического давления на Израиль врет всем в глаза, цинично называя войну "мирным процессом",  погибших в ней израильтян "жертвами мира", а террористов, воюющих против мирных жителей - героями национально-освободительного движения палестинского народа за независимость своей родины.

Вот почему нам кажется, что Арафат как бы диктует израильским политикам свою волю. Он действительно ее диктует, что было бы просто невозможно при обычном вооруженном конфликте (войне). Вот почему Перес считает его единственным партнером - он действительно его единственный партнер. 
Вот почему Арафату ничего не будет. С ним ничего не случится. Даже если его - не дай бог! - возьмут живьем, его немедленно выдворят из Израиля, подальше от греха.  Приставив к нему усиленную охрану на всякий случай.
Вот почему израильское правительство ведет себя так, как будто поддерживает арабский террор. Вот почему продажные СМИ Израиля непрерывно рассказывают арабам, как устроена система охраны универмагов и других объектов, и какие промахи допустил очередной террорист, в результате чего число жертв оказалось ниже возможных.

Ничем другим невозможно объяснить позицию Переса (по-русски  эта позиция звучит так: "Ему плюй в глаза, а он говорит - божья роса!"). Ничем другим нельзя объяснить ни создание Палестинской Автономии как таковой,  ни  появление Арафата во главе Автономии, ни упорное противодействие Переса  желанию народа покончить с Автономией как рассадником терроризма, ни отсутствие на международном уровне разъяснение правильности политики Израиля (а вовсе наоборот), и вообще ничего в израильской политике. А вот если мы посмотрим на ситуацию с вышеописанной позиции, слишком многое становится ясно. 
Со стороны, конечно…