Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
New York Post  12.07.2001

Единственный вопрос, возникающий по поводу сноса на этой неделе 14 незаконных палестинских жилых домов в Иерусалиме – почему еврейскому государству потребовалось так много времени для того чтобы хоть что-нибудь сделать в связи с паталогическим размножением этих домов в его столице, их уже более 20000 согласно мартовскому отчету министерства внутренних дел.

Конечно, не этот вопрос занимает администрацию Буша, которая немедленно осудила Израиль за “провокацию”. Единственная проблема, волнующая Белый дом и Фогги Боттона это израильское поселенчество, которое они требуют прекратить, дабы не помер “мирный процесс”.

На следующий день после сноса в Иерусалиме Израиль разрушил несколько строений в Газе, в которых укрывались террористы. Террористы использовали их как огневые точки для стрельбы по евреям из оружия, поставленного израильтянями. 

И снова это было названо “провoкационным актом”, поскoльку по мнению госдепартамента и после прихода Буша следует осуждать Израиль за: 

использование оружия с вертолетов; использование самолетов F-16; задержку денег палестинской автономии; блокаду населенных пунктов, где укрываются террористы; посылку войск в контролируемые палестинскй автономией области, где действуют террористы; упреждающие удары по идущим на операции террористам; ликвидацию лидеров террористов. Что, клинтоновцы еще в силе? Если судить по отношению к Израилю, то надо сделать еще одну генетическую проверку, чтобы выяснить навсегда ли Буба оставил Овальный кабинет. 

Вначале Буш вел себя правильно: он не вмешивался и давал сторонам разбираться между собой самостоятельно. Теперь под давлением со стороны традиционных сил – ООН, либеральной прессы и Европейского союза он вернулся к традиционной тактике, которая всегда означала стремление загнать Израиль в угол. 

Пока Буш не действует против Израиля в стиле Клинтона, но события последней недели, несомненно, не могут вдохновить тех, кто верит, что Израиль всегда под защитой Америки. 

С другой стороны, на прошлой неделе в New York Times появилась статья Давида Кимхи, озаглавленная “Мир на Ближний Восток может принести только Америка”. 

Кимхи был генеральным директором израильского министерства иностранных дел с 1980 по 1987 год. Это значит, что вначале он работал с Менахемом Бегиным. Эта статья наверняка заставила Бегина перевернуться в могиле, поскольку является призывом превратить Израиль в банановую республику. 

Кимхи пишет: “ нет возможности положить конец кошмару, в котором мы находимся с палестинцами, пока США не начнут играть активную роль как беспристрасный посредник.” Поскольку Америка единственная страна в мире, которая всегда заявляла об “особых отношениях” с Израилем, можно только удивляться, что израильтянин требует беспристрасности в посредничестве.

В свете того, что творится со времени рукопожатия на лужайке Белого дома в 1993 году, не верится, что такой “старый ястреб” как Давид Кимхи хотел бы, чтобы Америка став арбитром, совершила “пакетную сделку” с арабским миром. 

Бегин написал известное письмо президенту Рейгану во время Ливанской войны. “ Мы не банановая республика” - сказал он. И это было сказано человеку, который всегда был другом Израиля, но выступил против еврейского государства в то тяжелое время.

Сам по себе Кимхи не играет сегодня никакой роли, но он не одинок в требовании умиротворения. Действия израильского правительства, чья “сдержанность” ведет к ежедневному убийству евреев, заставляет думать, что Ариэль Шарон решил похоронить свое славное прошлое воина, чтобы наше правительство и весь мир полюбили его. 

Но любовь это то, чего евреи никогда не добивались и никогда не добьются. 

Перевод Б.Новака.