Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
by David Wurmser  Research Fellow, American Enterprise Institute 

Еврейские лидеры Америки и, тесно связанная с ними израильская община, переживают  сегодня свои самые худшие времена за последние десятилетия. Столпы еврейских американских организаций такие как AIPAC,ADL,UJC и новые структуры, как Израильский  Политический форум и Американцы за мир, резко воспарившие за последнее дeсятилетие, вдруг обнаружили себя в политической пустыне. В недавнем прошлом все они очень  сильно отождествлялись с прежней администрацией, а теперь почти не имеют доступа, и  ни каких преспектив в будущем, к Белому Дому и даже к конгрессу.

Неприятности эти, к сожалению, не ограничены результатами одних выборов. Израиль  как и американское еврейское руководство теряют контакт и опасно расходятся с глубинными, коренными социальными и культурными течениями американского общества,  которые в прошлом являлись ведущими силами в поддержке Израиля, и основой авторитета еврейских лидеров Америки.

В чем же ошибка еврейских лидеров? Прежде всего в том, что они перепутали рычаги  влияния с целью влияния. Интересы и принципы. Их мощные усилия на получение доступа к институтам политического влияния привели к противоположному результату.

Однако изоляция, которую испытывает сегодня еврейское руководство, объясняется не  только тем, что оно поставило доступ к «верхам» выше приципов.

Что касается Израиля, то значительная часть еврейского руководства, благодаря близости к администрации Клинтона, стала сильно отождествляться с политикой Клинтона, и  особенно с «мирным процессом».

Поскольку мирный процесс был важен Клинтону, и, поскольку Израильская Рабочая партия являлась центральной силой понуждения Израиля к уступкам, которые позволяли  сохранять мирный процесс, администрация совершенно ясно, вплоть до вмешательства в  демократический характер израильских выборов, показала, что она неодобрительно смотрит на возможность успеха правого крыла Израиля и видит себе поддержку только в  сохранении политического будущего израильских левых.

В результате столь четкого предпочтения, большинство американского еврейского руковоства было поставлено перед выбором: либо, вместе с правительством Клинтона способствовать успехам израильских левых , либо оказаться вне влиятельного круга Белого Дома. Большей частью, хотя и не вся, американская еврейская элита , сдалась и в итоге  стала необычно близка с левой половиной израильского политического спектра. К концу последнего десятилетия образ главных еврейских организаций все более иденцифицировался с Клинтоном, с мирным процессом, с Израильской Рабочей партией.

Еврейские лидеры и организации, находящиеся в оппозиции к соглашениям в Осло или связанные с правым крылом политического спектра Израиля, стали замалчиваться и отодывигались на второй план.

И вот, неожиданно, после того как Буш стал президентом, Арафат вышвырнул весь мирный процесс в мусорный ящик, Шарон сместил израильский политический спектор вправо, выиграв выборы с перевесом в 25 %. А здесь в Америке, так же неожиданно, еврейское руководство обнаружило себя без доступа к новой администрации, или к консервативному крылу конгресса; без мирного процесса и без израильсктх левых у власти.

Настало время для переоценки всего того, за что это руководство стояло. Настало время определить как и чем еврейское руководство собираются поддерживать свой авторитет в будущем.

Кого уважает Америка?

Ту политическую линию, которой чиновники Государственного Департамента пытались  заставить следовать израильтян, для обеспечения американской поддержки, имела больше общего с желанием этих чиновников облегчить себе жизнь, и защитить свою политическую платформу, чем с тем, что действительно заставляет американцев уважать и поддерживать другую нацию.

Нет сомнений, что Америка может оказывать поддержку другой стране, только тогда, к  когда она может идентифицировать себя с этой страной. И при этом не следует упускать  из внимания несколько важных принципов, сопутствующих американскому опыту с момента возникновения страны.

Первый принцип, высказан великим американским деятелем, генералом Паттоном, касаясь Второй мировой войны. Он изложен просто: Америка любит победителей.  Американцы никогда не считали, что быть неудачником - само по себе добродетель. Американцы не объясняют нравственность уровнем силы в отношениях. Быть слабым или сильным не определяет нравствености.

Американцы уверены, что сильная нация с приципами должна побеждать, а слабая нация без принципов должна терпеть поражение. Они верят, что сила личности или нации прочно связана с преданностью собственным принципам. Поэтому американцы убеждены,  что искренняя преданность борьбе за принципы приводит и слабейшего к победе. А это,  в конечном итоге, показатель убедительности и правоты принципов.

Второй - Американцы по натуре народ мирный, но, ни в коем случае, не пацифисты и не  тяготеют к пацифистским аргументам. Назвать кого-то человеком компромисса- определение нейтральное, и зависит от сущности компромисса.Но, сказать -человек поступился своими принципами - унизительное оскорбление. Оно рисует скользкую, бесчестную личность. Сказать человеку - он предает свои приципы в поисках примирения, значит назвать его трусом, заслуживающим всех несчастий, которые постигнут его в итоге.

Честно говоря, мир в Америке редко рассматривается как существенная цель сама по себе. Мир, благосостояние и мощь, американцы понимают как следствие верных приципов  и ценностей. Торговать принципами за мир, за благосостояние или влияние переворачивает вверх дном нормальный порядок вещей, что не только лишает нацию нравственных целей, но и ведет к раздорам, нищете и упадку.

Американцы уважают личную незвисимость. Наши границы давно определены, но сердцам нашим до сих пор близки ценности, на которых создавались наши  поселения на Диком Западе: мужество, твердость, незвисимость и уверенность поселенцев, которые в  воспринимали невзгоды, как обычные жизненные дела, требующие постоянных забот.

К этому же относиться и то, как люди относятся к своими врагами. Немногие прибыли  в Америку по принуждению. Эмиграция представляла собой бесстрашную волну людей  исключительной инициативы. Прибывшие покидали свои страны, часто свои семьи и пересекали океан, чтобы обосноваться в Америке. Едва кто-либо полагал , что кто-то другой должен будет заботиться о них.

Америка несомненно была страной бесконечных возможностей, но она так же была землей без отеческой аристократии, без правительства или администрации, которые могли бы защитить. Люди прибывали в Америку, потому что стремились к свободе в реализации  своих возможностей, а не к безопасности рабства. Бедствия и неудачи являлись непременным условием почти для всех американцев. Будь то колонисты, восставшие с оружием, против величайшей державы на земле, Британии, или нищие эмигранты, работавшие по 16 часов в сутки в начале прошлого столетия, бедствия и несчастья были вездесущим противником, с которым они должны были бороться и который побеждали.

Потому нытьё и жалобы на врагов, на утомление, которое сопровождает борьбу, воспринимается американцами как просьбы взять на себя их заботы. Такая мольба, основывается на надежде, что кто-то должен услышать и спасти вас от ваших несчастий, и даже победить за вас всех ваших врагов. Такое отношение, американцы воспринимают, как начальный шаг по долгой дороге рабства

Израиль глазами Америки

До переговоров в Осло американцы видели в Израиле своё отражение, родственное создание, свой пионерский дух, свою моральные вехи. Во всем, особенно в 70-ых годах, американцы видели в Израиле страну, какой сами хотели бы стать, но считали, что это было утеряно ими. Именно на этой основе у Америки (с Израилем) создались те, особые отношения, по сравнению со всеми другими странами, включая Британию.

Американцы знали, что евреи, как и они когда-то, прибыли в Израиль движимые отчаян  ной волной личной инициативы. Американцы знали, что Израиль, быть может и беден природным богатством, но, как и первые американские поселенцы, Израиль богат своими человеческими ресурсами.

Израильтяне сражались за себя, как и первые поколения американцев, даже тогда, когда не было уверенности не только в победе, но даже в том, остануться ли они живы .

Израиль, как и американцы, завоевавшие континент, покорил дикую пустыню, чтобы вы  строить в ней города. Израиль, как и американские эмигранты когда-то, возродил свою  страну среди дикой природы, движимый лишь своей целеустремленностью и силой духа, вопреки вражде, окружащей его со всех сторон.

И, Израиль всегда побеждал. Никто более не смел безответно проливать еврейскую кровь. Невзирая на любые преграды, евреи готовы были сражаться нежели ныть и жаловаться на тяжелые обстоятельства. Терроризм встречался уничтожащим отпором. Заложники, в любом углу земли, бесстрашно освобождались и возвращались домой в Израиль.

Арабы быть может и имели значительную международную поддержку в ООН; у них бы  ли Советы, напихивающие их оружием, а порой и лично участвующие в военных конфронтациях. Да, арабы имели многочисленные армии и новейшее вооружение, владели исключительным нефтяным богатством. Однако Израиль, ведомый лишь силой духа - всегда побеждал. Вопреки всему, Израиль всегда выходил победителем, что доказывало и подтверждало всей Америке, верность его идей, принципов, силу его духовных корней.

Частью этих духовных корней, для большей части американцев, является Библия - общий источник для Израиля и для Нового Иерусалима, как иногда называли себя американцы в ранние годы своего существования.

Америка нация религиозаная, но она так же почитает Библию и как культурное наследие, как своего рода путеводитель западной культуры. Никогда, ни один президент в США не позволял себе выступить против религии, ни тем более, быть иэбраным, если он упускал возможность отметить факт личного посещения церкви по воскресеньям.

Религия считается не только источником веры для американцев, но для многих это фундамент их свободы и олицетворение общественных ценностей. Американцы убеждены, что тот, кто несет ответственность перед Б-гом, не может стать рабом.

Вот почему общественное движение в поддержку Израиля в Америке никогда не фокус  ировалось на еврейском руководстве. В сущности фундамент этого движения держится на тех американцах, которые всерьёз принимают Библию, либо в силу своей религиозности , либо в силу убежденности в общем культурном наследии.

Ущерб нанесенный мирным процессом

Невозможно измерить урон , нанесенный американо-израильским отношениям в глазах  простых американцев, действиями Израиля в Палестине и на переговорах с Сирией.

Эти действия быть может сблизили Израиль с одной конкретной администрацией. Быть  может эти действия дали еврейскому руководству временный доступ к недосягаемым верхам в Белом доме. Однако они же напроч смыли те особые чувства и уважение, которые простые американцы, далеко за пределами Вашингтона, испытывали к Израилю,и что в конечном итоге, действительно связывало в их воображении Америку с Израилем.

Совершенно неожиданно американцы стали бомбардироваться израильскими требованиями о том, чтобы армия США встала буфером на Голанах, ввиду того, что Израиль слишком устал от продолжающейся войны с Сирией. Американцам было высказано требование выделить огромные суммы Израилю, поскольку у него нет средств на ведение очередной войны с Сирией и нуждается он в компенсации за свои уступки.

Израильтяне просили американцев заплатить деньги, продолжающим проявлять вражду к Америке, Сирии и ООП, в качестве подкупа для участия их в мирных переговорах.

Они пытался убедить США, что благосостояние Израиля зависит более от мира, нежели от упрямого следования своим ключевым приципам, и что, в свою очередь, столь необходимый им мир зависит от их уступок в своих жизненных интересах.

Они старались убедить американцев, что то, к чему стремился и за что боролся еврейский народ, (за Иерусалим,) не стоит того, чтобы бороться. Они прибывали в Америку наполненные пацифистскими лозунгами типа:« Реальная безопасность - только через мир»; «Израильская молодежь не должна погибать за могилы предков», и тому подобными.

Они убеждают американцев, что устали от войны и больше не хотят бороться , и хотят  быть нормальными, как Америка.Но, в процессе своих стенаний, они упустили отметить то, что практически каждое поколение американцев участвовало в войне, теряя, порой, до пяти процентов населения.

Ни одно поколение в этой «нормальной» Америке не сможет забыть, что и их свобода и благосостояние зависят от постоянной бдительности и готовности сражаться за них, часто, далеко за пределами границ.

Но, хуже всего то, что израильская элита, не только ученые, но и официальные деятели  - прибывают в Америку и пишут на английском языке книги, в которых чернят действия  Израиля в Войне за Независимость, распространяя путанные доказательства о правомочности палестинских требований.

В дополнение, эти же израильтяне объясняют американцам, свою уверенность в том,что в душе израильтянина не осталось ничего, за что следует бороться: ни коренных принципов, ни убеждений, ни даже религии, которая определяет этот «Новый Израиль».

Эти же израильтяне признают правозаконность палестинских национальных требований и высказывают уважение решительности арабов воевать за них.

И последнее, как израильские левые так и лево-доминирующее американское еврейское руководство выражает стыд, недоверие и даже ненависть к религии. Для сегодняшнего еврейского руководства, наихудшее преступление любого политика- быть замеченным в поддержке религии. Даже сенатор Либерман, чья популярность среди американцев определялась именно силой его веры, вошел в конфликт с АDL за свое публичное признание в этом.

Все более злокачественным становиться это сходство между израильскими левыми и американским еврейским руководством. Израильские деятели, включая известные личности типа Шломо Газита, прибывают в Америку с заявлениями как-будто бы специально приготовленными для того, чтобы оскорбить наибольшее число американцев.

Израиль ,- утверждают они. - прогрессировал далеко за пределы религии и более не должен цепляться к религиозным символам, типа Храмовой горы. Для палестинцев , доказывают они, символы эти значат больше, чем для израильтян.

Опасное признание в том, что у палестинцев принципы более тверды, чем у израильтян. Многие американцы шокированы израильским поведением и утверждениями и не в состоянии понимать нацию, которая отказывается от собственных убеждений и религии.

Американцы не в состоянии постичь причину отрицания общего иудео-христианское наследия, которое, как они убеждены, связывало их с Израилем и евреями. И они не в состоянии видеть благородство в народе, который отказывается от своих свои приципов, и не желает встать на защиту святынь своего народа.

Израиль выбросил за борт связь с Библией, являющуюся инструментом, которым американцы определяли свою общую связь в Израилем.И Израиль стал выглядеть, как любая другая, рядовая европейская нация, едва ли комплимент в американском лексиконе.

Большинство американцев убеждено в том, что израильско-арбский конфликт постоян  но подпитывается феноменом, имя которому - ненависть к Америке.Причина ненависти не в том, что нечто совершено Израилем и Соединенными Штатами. Причина ненависти в том, что наши враги не в состоянии обойти тот факт, что Израиль и Америка являются символами свободы. Израиль символ свободы своего региона. Америка - мировой символ свободы.

Страны управляемые настоящим тиранами, не монархии типа Иордании или частично  свободный Кувейт, но действительными тиранами типа Саддама, Асада, Каддафи и, возможно, Арафата, видят себе глубокую угрозу в таких странах, как Израиль или Соединеные Штаты.

Израильтяне, в своем рвении к справедливости, неверно указывают Америке, что источники анти-сионизма вовсе не те , что источники анти-американизма. Израильтяне показывают, что Израиль в действительности поступил плохо; что в действительности Израиль отказал другому народу в том, что тому принадлежит по праву.

Израильское рвением и готовность принимают осуждение буквально за все, в стремлении достичь мирных соглашений, напомнили американцам о позоре, который они стараются позабыть, о позоре периода 60-х годов, с их лозунгом «Обвиняй Америку».

Заключение

Подлинное доверие и авторитет исходят и от идей, и от преданности делу и от личний смелости. Лорд Бальфур в письме к сестре пишет , как он пришел к убеждению, что Британия должна помогать Сионистам. Он вспоминает, как в 1905 году у него произошла встреча с представителем Всемирного Сионисткого комитета Хаимом Вейцманом.

На этой встрече Бальфур предложил Вейцману, как крайний выход из положения, Кению, пока не будет найдено лучшее решение. Вейцман категорически отказался- Или Палестина или ничего. Бальфут пишет, что именно в этот момент он стал сторонником Сионизма. Если люди столь целеустремлены, отважны и преданы своим принципам, они несомненно должны победить.

Что тогда было истиной для Британии, остается истиной для Америки сегодня.

Жертвуя принципами, используя капитал для получения доступа (к верхам Белого Дома), в противовес достижению уважения и авторитета за счет бескомпромиссной преданности своим основным приципам, привело большую часть (американского) еврейского руководства к пункту развала.

Для сохранения своих позиций и укрепления авторитета Израиля в Соединеных Штатах, им необходимо вернуться к безусловной поддержке коренных приципов, которые в прошлом являлись фундаментом американского еврейства и израильской позиции, как в еврейской общине, так и в сознании американского народа.

Некоторые из американских друзей Израиля находят утешение в том, что арабский мир  испытывает те же трудности, что Израиль и американское еврейское руководство.

Арабский мир, в свою очередь, так же полагает, что Америка вытянет его из преследующих арабов неприятностей. В действительности, возможности арабов в обращении к чувствам американцев, значительно ограничены.

И тем ни менее, если Израиль и американские евреи не приведут свои дела в должный порядок, американцы имеют полное право отказать в поддержке и Израилю и арабам, (call for a plague on both their houses) послав обоих ко всем чертям.

Перевод Б.Кабова (Австралия)