Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Антисемитизм может проявляться как в виде действия, так и в виде бездействия. Европейская Комиссия умудрилась продемонстрировать оба эти проявления. "Financial Times" 04.01.2004. http://news.ft.com

(Э. М. Бронфман – президент Всемирного еврейского конгресса. К. Бенатов – президент Европейского еврейского конгресса)

Проявление в виде действия – Комиссия опубликовала результаты некачественного и весьма опасного опроса общественного мнения. Опрошенные назвали Израиль главной опасностью миру во всем мире. Проявление в виде бездействия – Комиссия запретила публикацию отчета по исследованию, которое заказал ее собственный Центр мониторинга. Исследование установило причастность мусульманского меньшинства к усилению антисемитизма в Европе.
Надо называть вещи своими именами – обе эти акции политически мотивированы, они демонстрируют отсутствие воли и приличия. Факты, действительно, упрямая вещь и игнорировать их очень опасно. В опасности оказались не обструкционисты, которые почти год скрывали результаты проведенного исследования, а евреи Европы – свидетели и жертвы варварской бойни и бесчеловечности двадцатого века.
Бездействие надо осуждать также как действие, прозрачность должна быть отличительной чертой работы демократических учреждений. В связи с этим мы сочли нужным опубликовать запрещенный отчет Центра мониторинга. Талмуд учит, что молчание означает согласие и мы не успокоимся пока каждый европейский парламентарий, каждое правительственное учреждение стран-членов ЕС, каждое межправительственное учреждение ЕС не получит копию отчета.
Важность проведенного исследования ясна всем, кто читал этот отчет. Отметим его наиболее фундаментальный вывод: "Никто не может отрицать, что существует тесная связь между ростом антисемитизма и эскалацией ближневосточного конфликта". Отчет поясняет, что израильская политика в отношении палестинцев порождает снисходительность к "всеобщему неприятию" евреев Европы.
Отчет справедливо отмечает, что "факторы, которые обычно определяют частоту антисемитских инцидентов… такие как сила и мобилизационные способности крайне правых партий и групп не играют решающей роли" в потоке антисемитских инцидентов, проявившемся с начала второй интифады. Исследование обнаружило, что антисемитские инциденты в наблюдаемый период совершались, главным образом, правыми экстремистами, радикальными исламистами, молодыми мусульманами и пропалестинскими левыми. Оно отмечает, что "доминантным положением современного антисемитизма является идея всемирного еврейского заговора".
Все это не теория. В ежегодном отчете Всемирного еврейского конгресса о мировом антисемитизме за 2002 год отмечается, что до вспышки второй интифады в сентябре 2000 года насилие было направлено, в основном, против еврейских учреждений, главным образом кладбищ и синагог.
В 2002 году, однако, ситуация кардинально изменилась – число физических нападений на евреев, или людей внешне похожих на евреев, удвоилось. Во Франции идут дебаты о допустимости ношения учениками религиозной одежды и религиозных атрибутов в государственных школах. Но евреи находятся в особом положении: главный раввин Франции вынужден рекомендовать им носить вместо кип бейбольные шапки – по соображениям личной безопасности.
Вне Израиля большинство антисемитских инцидентов с применением насилия происходит в Западной Европе. Сокрытие Европейским Союзом этих фактов попахивает интеллектуальной бесчестностью и моральным предательством.
Борьбе с антисемитизмом, старейшей в истории формой расизма, европейскими цензорами нанесен серьезнейший ущерб. В Европе прошлого века антисемитизм достиг невиданного уровня и те, кто хотят видеть континент свободным от этого зла не могут позволить немногочисленным громилам, на улицах или в парламентах, третировать народ, который не раз страдал от попыток умиротворения и бездействия.
О демократиях судят не по тому как они ведут дела с большинством (текущим и будущим), а по тому как поступают со своими меньшинствами. Серьезным испытанием для европейской политики станет семинар, который в будущем месяце будут проводить президент Европейской Комиссии Романо Проди и Европейский еврейский конгресс. Семинар должен ответить на вызов континентального антисемитизма. Мы будем ждать результатов.(на сколько нам известно, на сегодняшний день, семинар отменен. Ред. сайта)
Европейские нации были в свое время проводниками демократических ценностей, основателями и защитниками принципов свободы человека. В наше время они, к сожалению, порождают и экспортируют также и величайшее человеческое зло. Это неопровержимая истина.
Во время когда Европа обсуждает вопрос должна ли ее конституция опираться на христианскую историю уместно процитировать Евангелие: "Вы будете знать правду, и правда сделает вас свободными". Европа должна прислушаться к этим словам.

Перевод Б.Новака.