Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
http://www.mignews.com/news/analitic/world/220304_154253_10894.html

После недавнего землетрясения в Иране средства массовой информации трубили о чуде: человек, проведший много часов под завалами и находящийся на пути к месту массового захоронения, оказался вдруг живым. И таких случаев было несколько. Когда я прочел об этом, моей первой мыслью было: а сколько же иранцев похоронены живьем в этом хаосе и ужасе, и в шаге от массовой эпидемии? А скольких из них не пришлось бы хоронить, если б Иран не отказался от предложенной Израилем помощи. Если кто-нибудь нуждался в доказательствах того, что ненависть к евреям преобладает над всеми другими интересами исламской республики – правительство Ирана их предоставило, ясные и неопровержимые. И, поскольку ни одного слова протеста не прозвучало, остается предположить, что иранцы искренне предпочитают быть похороненными живыми, чем спасенными евреями. Это - антисемитизм.

Ни одна страна, ни одна международная организация, и даже ни один правозащитник не выразили протеста против этого. Даже Соединенные Штаты Америки. Это – глобальный антисемитизм, который является одной из форм антисемитизма как такового.

После теракта в Мадриде Испания вняла советам аятолл и отвергла помощь Израиля. С евреями лучше не связываться – целее будешь. И это – антисемитизм.

Соединенные Штаты настолько погрязли в политкорректности, что утратили чувство реальности. Американские индейцы, которые в течение тысячелетий до прихода "злого белого человека" не сумели даже изобрести колеса, представлены в американских фильмах как носители древней и неизъяснимой восточной мудрости.

Полицейским не позволяется публиковать статистику тяжких преступлений – чтобы не оскорбить чувства афроамериканцев. Служба безопасности аэропортов предупреждена о недопустимости предвзятого отношения к мусульманам – хотя именно ислам является главным поставщиком терроризма, и это ни для кого не секрет. Но в то же время фильм, содержание которого можно передать в трех словах : "Евреи убили Иисуса", не вызвал никаких возражений у политкорректной толпы. На евреев общие правила не распространяются. И это – антисемитизм. Множество добрых христиан, которым понравилось творчество Безумного Мела скажут вам, что их лучшие друзья – евреи. Не обращайте внимания на лучших друзей –это тоже антисемитизм.

Раньше я думал, что Вторая мировая война излечила христиан от антисемитизма, оставив его уделом самых отсталых людей на планете – арабов-мусульман. Я был не прав, просто до смешного не прав – старое как мир зло не исчезнет из-за какой-то войны. Оно будет существовать, пока существуют евреи.

Я думал также, что решение ООН о создании еврейского государства – это скрытое признание неспособности цивилизованных наций обеспечить безопасность своих еврейских сограждан, а существование Израиля вызвано необходимостью выживания еврейского народа. Вздор! Теперь я уверен: то была попытка собрать всех евреев вместе и оставить их на растерзание арабам, чтобы потом получить планету judenrein. Мы мечтали о возвращении на родину предков; они мечтали о величайшем лагере смерти для нас. Это – антисемитизм.

Лучшие из нас вернулись домой и отстроили страну. Цена была огромна. Каждый квадратный дюйм Эрец Исраэль полит еврейской кровью. Начиная с 1948 года, у Израиля не было и одного мирного дня. Когда же вместо гигантского лагеря смерти возникла процветающая страна, наши враги ввели в обиход миф о "палестинском народе". Это не реально существующие люди, а такая же лживая выдумка, как и кровь христианских младенцев в пасхальной маце. Но можете ли вы назвать хоть одно правительство, которое бы эту выдумку не поддержало? Сомневаюсь. Это – антисемитизм.

Слово "Палестина" было придумано римлянами, чтобы стереть память об Израиле с лица земли. Это был антисемитизм, плоский и незатейливый. Я не знаю, кто ввел в обиход термин "Западный берег". Но я знаю, что это такая же ложь, как и "Палестина". И цели у этих двух терминов идентичны: переиначить историю с географией и стереть признаки еврейского присутствия на еврейской земле, вновь украсть у нас нашу землю. Это – антисемитизм

Сколько новостных агентств, сколько правительств называют эти земли их исконными именами – Иудея и Самария? Нет таких. Это – антисемитизм.

Нет ни единого документа, подтверждающего право арабов хотя бы на один дюйм Иудеи, Самарии и Газы. Просто некий анонимный консенсус представителей мирового сообщества провозгласил их "территорией Палестины".Так позвольте же мне рассказать вам кое-что об этом консенсусе. Когда все, кроме жертвы, согласны на насилие, это не делает его ни законным, ни приемлемым, ни демократичным. Оно делает насилие групповым – и только.

Демократия на дворе или нет, только одно мнение должно учитываться в этом случае – мнение жертвы. И когда ООН устраивает Израилю групповое насилие – это антисемитизм.

Ежегодно ЕС, ООН. США и все другие правительства и международные организации, у которых завалялись несколько лишних миллионов долларов или евро, вкладывают их в так называемую "гуманитарную помощь" так называемым "палестинцам". Каждый, у кого IQ чуть выше, чем у рядового "камнеметателя" из Рамаллы, понимает, что это означает напрямую финансировать убийц евреев. Это – антисемитизм

США не упускает случая назвать себя верным союзником Израиля. Но цена, которую платит Израиль за эту поддержку – сужение границ и все более плотное вражеское окружение. Как результат, сегодня сохранение государства Израиль даже более проблематично, чем оно было перед войной Судного дня. Арабы без помощи США никогда бы не сумели добиться такого впечатляющего результата. Это – антисемитизм.

А когда США провозгласили войну с терроризмом, каждому давалось право присоединиться, даже Ирану с Сирией, которые десятилетиями финансировали террористов. Даже Пакистану, жители которого ненавидят Америку открыто и страстно. Израиль – главная жертва исламского терроризма. Он был бы самым естественным и полезным союзником в этой борьбе. США исключили Израиль из альянса так же твердо, как Испания отказалась от израильской помощи после мадридского теракта. и по тем же причинам. Это – антисемитизм.

А когда террористам, чьей специализацией является убийство израильтян, предоставляется в соответствии с "дорожной картой" не только неприкосновенность, но и собственное государство, это – антисемитизм чистой воды.

Когда после падения Саддама Хусейна правительство США награждало иракскими контрактами даже самых жестких оппонентов войны в Ираке, Израиль был вытолкнут из рядов претендентов самым бесцеремонным образом. Это – антисемитизм.

28 февраля New York Times сообщила, что перед Временным управляющим советом Ирака встал труднейший вопрос: позволить или не позволить вернуться в страну еврейским беженцам? Еврейские общины (быть может, стоит их назвать поселениями?) существовали в Ираке. начиная с 16 века до нашей эры.

Государство Ирак было признано Лигой Наций в 1921 году, двадцатью пятью столетиями позже. Большинство иракских евреев бежало из страны уже в нынешние времена, спасаясь от преследований. Тем не менее, Совет решил, что евреям не стоит пока возвращаться. Это – антисемитизм. И более того, это – образец поддерживаемого и спонсируемого США арабского антисемитизма, еще одна его разновидность.

Хавьер Мариас, испанский писатель, уверенный, что за терактом в Мадриде стоят баскские сепаратисты, жаловался 12 марта на страницах New York Times:

"Басков никто не притесняет уже более 25 лет (кроме самой ЭТА). У них есть свое правительство, свой парламент и своя полиция с широчайшими полномочиями, на которую ЭТА время от времени совершает налеты. Эта группировка ничем не отличается от мафии. Ее члены и их приспешники знают, как только они перестанут нападать, их перестанут уважать в городах и селениях – надо соответствовать, надо "внушать страх"…

Знакомо, не правда ли? К сожалению, чтобы увидеть общее в этих двух ситуациях, желательно быть евреем. И просто необходимо родиться евреем, чтобы вспомнить: баски – это не только ЭТА, а палестинский народ – фикция, реальность – террористическая организация Арафата. Это – антисемитизм.
Антисемитизм христиан сопровождает нас с давних времен. Он пережил средневековье, возрождение, индустриальную революцию, две мировые войны. Он с нами и сегодня.

Но теперь христиане – очень просвещенный народ. Большинство из них были бы оскорблены обвинением в антисемитизме. Они проводят четкую грань между антисемитизмом и критикой Израиля. Но что именно вызывает их критические замечания? Если вы критикуете израильских политиков за то, что они не могут отстоять права страны, и это становится угрозой существованию Израиля – я с вами. Однако, если вы критикуете их за несогласие лечь под тех, кто хочет стереть эту страну вместе с населением с лица земли – это антисемитизм.

Огромное количество музеев Холокоста по всему миру, где люди отдают дань памяти шести миллионам уничтоженных евреев, казалось бы веский аргумент против моих утверждений. Но мертвые евреи никого не беспокоят. Они больше не правят миром – даже через посредников. Живые евреи – совсем другое дело.

Международный суд справедливости отчаянно и безрезультатно пытался отыскать легальное основание запретить евреям защищаться от арабского террора. В то же время, ни одна международная организация не осудила террористов, выбирающих жертв на территории Израиля. Это – антисемитизм.

Израиль никогда не нападал на другие страны и никогда не оккупировал чужие территории. Тем не менее, в соответствии с известным опросом, 59% европейцев искренне полагают Израиль главной угрозой сегодняшнего мира. Большинство из них на голубом глазу утверждает, что Израиль построил страну на земле Палестины и истребляет ее население. Подобное невежество сеет антисемитизм.

Давайте также не забывать нападений на евреев, еврейские учреждения и собственность , количество которых неуклонно растет. Европейские правительства больше не могут, хотя и очень хотели бы, держать этот сор в избе. Но это ведь тоже антисемитизм.

Нет ничего нового в антисемитизме, которому уже более 2000 лет. Когда он становится невыносимым в одном месте, мы перебираемся в другое и остаемся там до новых погромов.

Наша история, начиная с разрушения Второго Храма, состоит большей частью из переездов с места на место. Но времена изменились, новая волна антисемитизма совпала с глобализацией. И если сегодня жизнь еврея в Англии, Франции или Испании станет невыносимой, он не будет брать семью подмышку и перебираться в Англию Францию или Испанию – в этом перемещении будет не больше проку, чем в переезде из Мюнхена в Нюрнберг в 30-х годах прошлого столетия.

Соединенные Штаты отстают от Европы в области развития антисемитизма. Пока эта страна благоволит к нам. Но прислушаемся к урокам истории – ни одно государство не благоволило к евреям вечно. Хотите поспорить на собственную жизнь, что США станет первым?

Вторжение мусульман в Соединенные Штаты продолжается. Через несколько лет голоса мусульман станут для американских политиков важнее еврейских голосов. Чтобы не кричала пропаганда, экономика находится в глубоком кризисе, обусловленном глоализацией. Как долго мы будем чувствовать себя в Америке как дома? И сколько лет отделяет нас от того момента, когда наши соседи обвинят нас во всех бедах страны? Этого не знает никто. Известно лишь, что до прихода Гитлера, евреи чувствовали себя в Германии как ни в какой другой стране мира. И почему-то в голове упорно вертится мысль: если Джон Керри проиграет в этом году, Хиллари Клинтон займет Белый дом в январе 2009 года.

На будущий год в Иерусалиме? Да, если к этому времени еще будет существовать диаспора.

(перевод А. Загорской)