Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Какую прибыль (в процентах)  принесли бы Иуде Искариоту  его 30 сребреников с момента распятия Христа и до 2000 года? Такую необычную задачку предлагает ученикам 11 класса средних школ учебник по математике, выпущенный французским минпросом.
 Ознакомившись с этим  математическим примером, имеющим явный антисемитский душок, министр по делам Иерусалима и диаспоры Натан Щаранский  вызвал посла Франции в Израиле Жирара Ару и  выразил ему резкий протест. Следует отметить, что и посол высказал свое недоумение в связи с нахождением такого рода задачи в школьном учебнике. Посол подчеркнул, что речь идет всего лишь об одном учебнике и как раз в последнее время министерство просвещения Франции прилагает особые усилия по борьбе с антисемитизмом.
 Щаранский не ограничился протестом послу и направил специальное письмо министру просвещения Франции Франко Пьону.
 "Всем понятно, что не существует никакой связи между Иудой Искариотом и школьным курсом математики. Европейский антисемитизм базируется  на утверждении, что евреи за 30 сребреников предали Христа и убили его, и те, кто вставили задачку о 30 сребрениках, апеллировали именно к этому утверждению. На протяжении столетий из-за него уже  было пролито немало еврейской крови, поэтому я поражен, как министерство просвещения Франции в 21 веке могло допустить к использованию в школах учебник, который учит вовсе не математике, а антисемитизму", указывается в письме Натана Щаранского.

Давид Шехтер,
Советник министра по делам Иерусалима и диаспоры