Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Важно вот что: у нас появился доморощенный радикальный ислам, и он еще причинит нам много вреда.
И хотя большинство евреев отказываются это признать, мусульманская угроза изменяет характер еврейской жизни в Соединенных Штатах.Золотой век американского еврейства приходит к концу. Опубликовано на русском языке на сайте http://ru.danielpipes.org
New York Sun
6 сентября 2005г

Подлинник (оригинал) статьи на английском языке: L.A.'s Thwarted Terror Spree

В этом году празднование еврейского Нового года будет проходить в начале октября. Как говорится в только что опубликованном обвинении , предъявленном четырем молодым мусульманам, именно в этот день они планировали устроить бойню в двух синагогах Лос Анжелеса, а также в других местах этого города.

Правоохранительные органы установили, что преступники вступили в сговор в 1977 г. Именно тогда Кевин Ламар Джеймс, чернокожий заключенный тюрьмы New Folsom, расположенной недалеко от г.Сакраменто (штат Калифорния), основал организацию «Ассамблея Истинного Ислама» (на арабском - «Джам'ийят Уль-Ислам Ис-Сахее», впоследствии ее стали называть JIS). Эта организация пропагандирует джихадистскую версию ислама, получившую распространение в американских тюрьмах. Как указывается в обвинительном заключении, Джеймс (которому сейчас 29 лет), проповедовал идею о том, что члены JIS должны «выбирать в качестве объектов своих насильственных действий любых врагов ислама, т.е. ‘неверных', включая правительство США, евреев и не- еврейских сторонников Израиля».

Джеймс, отбывавший 10-ти летний срок заключения за вооруженное ограбление, совершенное в 1966 г., вербовал новых членов своей организации среди товарищей по заключению. Добровольцы давали клятву подчиняться ему и не разглашать факт существования JIS. Они обещали, что после выхода на свободу готовы получать от него указания (по крайней мере каждые три месяца), вербовать мусульман в члены JIS, а при получении соответствующих указаний – нападать на сотрудников правительства и сторонников Израиля.

По утверждению властей, Левар Ханей Вашингтон ( ! ), 25-ти лет, вступил в члены JIS перед освобождением из тюрьмы New Folsom в ноябре 2004 г. Он отбыл шестилетний срок заключения за применение физического насилия и за ограбление, совершенные в 1999 г. По выходе из тюрьмы Вашингтон немедленно начал вербовать желающих поступить в члены JIS. Эту деятельность он развернул в своей мечети Джамат-Е-Масиджидул Ислам в районе Лос Анжелеса. Один мусульманин, которого Вашингтон пытался завербовать, рассказал, что тот «был очень высокого мнения об Осаме бин Ладене».

Два человека – оба в возрасте 21 г. и не имеющие судимости, все же записались в члены JIS: законопослушный пакистанский иммигрант, студент колледжа Санта Моника – Хаммад Риаз Самана, и чернокожий прозелит, работавший в беспошлинном магазине (дьюти-фри) в Международном Аэропорте Лос Анжелеса – Грегори Вернон Паттерсон. Эти три человека, а также Джеймс, могут быть сейчас осуждены на пожизненное заключение за вступление в сговор о совершении преступления с целью «начать войну против Правительства Соединенных Штатов с помощью террористических действий».

Именно этим они и занимались пятью разными способами. Они вели наблюдение за правительственными учреждениями (пунктами набора новобранцев в армию и военными базами), израильскими учреждениями (консульством в Лос Анжелесе и авиакомпанией Эль-Аль) и еврейскими религиозными учреждениями (синагогами). Это «трио» следило за указываемыми в еврейском календаре праздниками и событиями и, как отмечается в обвинительном заключении, планировало проводить атаки на синагоги в еврейские праздники с тем, «чтобы количество жертв было максимально большим».

Они создали целый арсенал оружия. Чтобы иметь деньги для финансирования своего «проекта», они стали заниматься преступной деятельностью. Так, в течение пяти недель после 30 мая они 11 раз совершили ограбления (или попытки ограбления) бензоколонок. Они стали заниматься физкультурой и тренировались в стрельбе из огнестрельного оружия. Наконец, они делали попытки завербовать других мусульман.

Но во время ограбления одной бензоколонки Паттерсон уронил свой мобильный телефон, и полиция нашла его. На основе анализа информации, хранившейся в памяти этого телефона, ФБР возглавило расследование, в котором участвовали более 25 агенств и 500 следователей. Полиция сумела выследить Паттерсона и Вашингтона и арестовала их после того, как они ограбили бензоколонку компании Шеврон. В квартире Вашингтона были обнаружены бронежилеты, ножи, литература по вопросам джихада и адреса потенциальных жертв нападения. Паттерсон намеревался достать боевое ружье типа AR-15.

Вся эта история с организацией JIS вызывает тревогу.

Министр юстиции Альберто Гонзалес расточал похвалы в адрес «компетентных следователей на всех уровнях работы правительства» за то, что они разоблачили этих преступников. Однако, правоохранительные органы заранее не обладали информацией об этой банде под названием JIS, точно так же, как их британские коллеги – о террористах, совершивших теракт 7 июля в Лондоне. Если бы не счастливый случай – потеря мобильного телефона, джихадисты скорее всего совершили бы задуманные ими преступления. Очень тревожно, что следователи правоохранительных органов хвалят себя за свою же неумелость.

Американские тюрьмы можно сравнить с французскими banlieues, главными местами вербовки криминальных поклонников ислама. Как отмечает Франк Гаффни, «было бы хорошо, если бы предполагаемый заговор бывших заключенных тюрьмы New Folsom вывел нас из состояния оцепенения, ступора». Произойдет ли это? Проводившиеся в 2003 г. слушания в сенате, посвященные тюремному джихадизму, были огорчительно мало результативными.

Появление исламистской террористической ячейки, состоящей в основном из афро-американцев, сигнализирует о возникновении новой тенденции. Родившиеся в Америки, коренные американцы и раньше принимали участие в террористических операциях, но (как и в Лондоне), в данном случае дело идет об их первом масштабном заговоре.

Сведения о неудавшихся планах террористов не попадают в заголовки газет, но следовало бы поступать именно так. В рассмотренном случае террористы были близки к цели, еще немного – и они бы ее осуществили. Важно вот что: у нас появился доморощенный радикальный ислам, и он еще причинит нам много вреда.

И хотя большинство евреев отказываются это признать, мусульманская угроза изменяет характер еврейской жизни в Соединенных Штатах. Золотой век американского еврейства приходит к концу.

Перевод с английского Анатолия Курицкого