Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
В то время как военные действия в Газе, похоже, близятся к завершению, в прессе начинают появляться материалы о недовольстве её жителей тем, что Хамас каждые пару лет провоцирует новую войну. Вчера агентство Ассошиэйтед Пресс посвятило этой проблеме свою «большую статью»; газета «Вашингтон Пост» опубликовала похожую статью 12 августа. Может показаться, что это выглядит обнадёживающе. Но более внимательный анализ демонстрирует, что для оптимизма есть мало оснований.

Во-первых, критика в адрес Хамаса носит, по преимуществу, тактический характер: люди возражают против того, что Хамас запускает свои ракеты с их заднего двора, или считают, что ему следовало бы согласиться на прекращение огня раньше. Но, как замечает «Вашингтон Пост», нет фактически никаких разногласий по поводу стратегии: «Большинство палестинцев (арабов, живущих в Газе – прим. перев.), даже самых активных хулителей Хамаса, говорят, что они поддерживают нынешнюю войну против Израиля, будучи уверенными в том, что она является единственным способом добиться выполнения их краткосрочных требований – прекращения экономической блокады Газы Израилем и Египтом и открытия пограничных переходов».

Другими словами, палестинцы до сих пор не осознали тот факт, что блокада была реакцией на продолжающиеся обстрелы Израиля ракетами, и что её главной целью являлось ограничение возможностей Хамаса на ввоз военных материалов. Они, по-видимому, забыли о том, что когда Израиль в середине 2005 года ушёл из Газы, заключённое при содействии США соглашение предусматривало открытие пограничных переходов под управлением палестинской администрации при участии европейских стран; и что только через два года и после тысяч выпущенных по Израилю ракет, а также после того, как Хамас в середине 2007 года вышвырнул палестинскую администрацию из Газы, Израиль и Египет ввели строгие ограничения на ввоз в Газу. Таким образом, вместо того, чтобы понять, наконец, что наилучшим способом убедить Израиль снять блокаду является прекращение обстрела Израиля, палестинцы всё ещё думают, что самым лучшим путём покончить с блокадой будет ещё более интенсивный обстрел Израиля ракетами.

Но ещё более обескураживающим выглядит то, что и Вашингтон, и Европа, похоже, просто одержимы желанием подтвердить «их правоту». Можно было предположить, что тот открывшийся в ходе войны факт, что Хамас использовал громадное количество ввезённого в Газу цемента – достаточного, по словам одного израильского офицера, чтобы построить «две больницы, 20 медпунктов, 20 школ и 100 детских садов» - на строительство сети тоннелей для атак на Израиль, а также для укрытия боевиков и складирования оружия, убедит Запад в справедливости требований Израиля по ограничению ввоза строительных материалов. Но вместо этого западные лидеры оказывают давление на Израиль, чтобы он пошёл в ходе переговоров о прекращении огня в Каире на значительные послабления. Например, 27 июля в пресс-релизе Белого Дома записи телефонного разговора президента Барака Обамы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу сказано, что Обама потребовал такого прекращения огня, «которое позволит палестинцам Газы вести нормальную жизнь и обеспечит долгосрочные нужды экономики Газы и её развитие», в то же время отсылая требование Израиля о разоружении Газы к вечно недостижимому «окончательному решению израильско-палестинского конфликта» - т.е., к далёкому будущему.

Короче говоря, Запад продолжает давить на Израиль, чтобы показать жителям Газы, что стратегия Хамаса работает, и что с помощью войны, организуемой каждые несколько лет, и в самом деле можно вынудить его пойти на уступки. И Израиль начал понемногу поддаваться этому давлению, согласившись, по некоторым сообщениям, на какие-то послабления блокады, хотя и не отменяя её полностью.

Но даже и без этого, шансы на выступление жителей Газы против Хамаса выглядят весьма призрачными, учитывая террористическую суть этой организации. Как сказал напрямик корреспонденту газеты «Гаарец» один из жителей Газы на прошлой неделе, «Никто не имеет права высказывать своё мнение по поводу войны. Если ты скажешь хоть что-нибудь, у тебя будут неприятности. Я позволяю себе говорить то, что думаю, но если другие попробуют сделать то же самое, они назовут их предателями, и побьют их, а могут и убить». Агентство Ассошиэйтед Пресс предупредило в том же духе, что «При власти Хамаса редко кто решается на то, чтобы поделиться даже каким-то намёком на критику правительства с посторонними; и действительно, мало кто из критиков Хамаса, цитируемых в публикуемых статьях, соглашаются на то, чтобы их называли по имени.

Но если бы Хамасу было нечего сказать в пользу его нескончаемых войн, то даже запуганные жители Газы могли бы когда-нибудь решить, что с них достаточно. Однако сегодня похоже на то, что Хамас вернётся из Каира с какими-то уступками Израиля, что позволит ему заткнуть рот своим критикам и заставить их поверить в то, что его стратегия работает. Трудно представить себе более эффективный способ гарантировать то, что обратный отсчёт до начала следующей войны между Израилем и Хамасом не будет слишком длинным.

Опубликовано в журнале Commentary 15 августа 2014 г.,
http://www.commentarymagazine.com/2014/08/15/how-the-west-helps-suppress-gaza-dissent/

Перевод с английского Эдуарда Маркова
Хайфа, 17 августа 2014 г.