Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Кто создал террористическую организацию "Исламское государство в Ираке и Сирии"? Главные подозреваемые - Саудия и Турция, но, видно, и Запад, не предвидевший угрозу, виноват в этом

Это случилось через несколько дней после окончания наземного этапа операции Несокрушимая скала. Западный мир отвел глаза от Израиля и Газы и обнаружил недалеко оттуда террористическое государство, простирающееся на треть территории Сирии и четверть Ирака - ДАЕШ. Обама открыто признал, что недооценивал эту опасность.

В день написания этих строк США впервые бомбили боевиков ДАЕШ и пытались предоставить гуманитарную помощь племени изидов, по отношению к которым террористы угрожают устроить геноцид. Статья Патрика Кокборна из описывает подъем чудовища под носом у мира, начиная с 2011г.

По состоянию на сейчас речь идет о государстве площадью больше Англии, а населением - больше Дании. Боевики используют танки и артиллерию, отобранные у иракской армии с целью править еще над полмиллионом курдов. С трудом они были отброшены от главного нефтяного месторождения Сирии, но все еще контролируют большую часть нефти и газа этой страны.

Некоторые считают создание этого террористического исламского государства самым драматическим геополитическим изменением на Ближнем Востоке со времени соглашений Сайкса-Пико, подписанных вследствие Первой мировой войны. В свете этого очень удивляет, что до последнего времени относились к этой террористической организации как к стате бедуинов, выскочивших из пустыни и которые вскоре исчезнут. В свете последних захватов сценарий их самоисчезновения выглядит нереалистичным. До сегодняшнего дня иракская армия не преуспела ни в одном контрнаступлении против них, и многие сирийские повстанцы против Асада присоединяются к ДАЕШ из-за военной мощи этих террористов.

Те, кто еще не пугаются этого террористического государства, объясняют события антисуннитской политикой уходящего иракского президента Нури аль-Малики и попыткой суннитов получить ограниченную автономию в Ираке вроде той, что имеют курды. Но, видно, что ДАЕШ не собираются ограничиваться этим, а также не думают действовать мирными путями, подобно курдам. В любом захватываемом ими месте представители местной армии и полиции и несунииты получают выбор: принять суннитский ислам и поклысться в верности ДАЕШ или умереть. Поэтому надо полагать, что эта организация захочет править всем Ираком, а не ограничиться автономией.

Среди сирийских повстанцев и западных дипломатов было распространено мнение, что Асад действует заодно с ДАЕШ, но сейчас эта концепция уходит. В сущности, возможно, что следующей целью террористов будет сирийский город Халеб - более легкая добыча, чем Багдад.

Западный мир в смущении. С одной стороны, он ожидает падения Асада, а с другой, видно, что в этом случае террористы ДАЕШ будут первыми кандидатами заполнить возникший вакуум. На бумаге делались попытки сформировать в Сирии и Иордании демократическую оппозицию, которая будет воевать и против Асада, и против ДАЕШ, но все признают, что на деле существует небольшое количество таких анклавов и что даже армия Асада затрудняется действовать на дополнительном фронте.

Кто вырастил это чудовище? Главные подозреваемые - саудовцы, эмираты Персидского залива и Турция. Речь идет о сложном клубке интересов, частью противоречивых. Саудовцы, с одной стороны, не хотят террор у себя дома, но, с другой стороны, очень любят натравливать фанатичных суннитов на шиитов - видно, в надежде, что это отвлечет внимание от коррупции в стране. Сейчас саудовцы, испугавшись творения своих рук, арестовывают активистов ДАЕШ, но, видно, слишком поздно. Турки, со своей стороны, предоставили террористам ДАЕШ открытую границу и, возможно, военную помощь с целью подорвать положение в Сирии. Сегодня они раскаиваются в этом и не позволяют переброску боевиков и контрабанду оружия через границу.

Сейчас не видно, чтобы в Ираке или Сирии был кто-то способный или заинтересованный справиться с организацией ДАЕШ, у которой есть явное преимущество по сравнению с аль-Каидой - организационная база и обученная армия. Сейчас они убивают, в основном, мусульман других направлений, но со временем они не ограничатся этим. К сведению озабоченных гуманитарной ситуацией в Газе.

("Макор ришон" 5.09.2014)


Перевел Моше Борухович
МАОФ