Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Президент США Барак Обама мечтает стать Мартином Лютером Кингом. Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу мечтает стать Черчиллем. Следствие: оторванная от реальности надежда растаяла в жарком ближневосточном лете

На прошлой неделе был отмечен странный вздох облегчения со стороны правых. Вот: даже Обама отчаялся от арабов и он, наконец, понимает в чем дело. Ведь он сам сказал в интервью "аль-Арабие": "Я не думаю, что всеобъемлющее соглашение возможно, учитывая новое израильское правительство и проблемы, стоящие перед председателем ПА". Но в этих словах, повторенных им в интервью Илане Даян на 2-м телеканале, нет благой вести прозрения или нового прочтения действительности. Может, только выражение некого сочного ругательства, которое он процедил, разумеется, глядя на результаты выборов в Израиле. В его глазах "палестинцы" всего лишь "противостоят вызовам". А израильтяне - ну, вы знаете, какое проблемное правительство они выбрали.

Пользуясь поддержкой интервьюерши, сидел улыбающийся президент в блестящих туфлях и послал нас провести самоанализ. Вновь и вновь напоминая о молодежи в Рамалле, он не думает направить обвиняющий перст в сторону их лидеров, а лишь в направлении израильского правительства. Как будто не было Кемп-Дэвидской конференции в 2000г. с участием Эхуда Барака. Как будто он не слыхал о щедрых предложениях Ольмерта в 2008г. - всего 7 лет назад. Как будто он не знает какая сторона взорвала переговоры и что Абу-Мазен участвовал во всех этих переговорах и был виноват в их срыве. Говоря о надежде для обеих сторон, он обвиняет только одну. Критика палестинского упрямства не доходить до соглашения, что не позволяет арабской молодежи достичь лучшего будущего? Не в Овальном кабинете. "Конструктивные и необходимые упреки" он приберег только для нас.

Тот, кто последовательно слушает речи президента США, может запутаться и поверить, что наша общая цель - создание палестинского государства или, по крайней мере, постоянные переговоры. Но у Израиля есть интересы, предшествующие этим возвышенным устремлениям. Например, наше существование и безопасность. Обама не полносью оторван, он умеет перечислить опасности, которые "разумеется, повлияли на голосование в Израиле".

Он напомнил о провалившейся "арабской весне", о длительной войне в Сирии, о бешенстве ИГИЛ и даже о ракетах из Газы. Это не помешало ему покритиковать израильтян, голосовавших, по его словам, со страхом, а не с надеждой. "Политика страха больше, чем политика надежды", - сказал он и в интервью "аль-Арабие", - "видно, из-за нестабильности, в которую вошел регион в последние годы". Видно.

Неделю за неделей заявляют нам, что правые правят благодаря запугиванию. На прошлой неделе это заявляли все люди Герцога на 10-м телеканале в фильме Анат Горен, на этой неделе это заявил президент США в передаче "Увда" на 2-м телеканале. По их мнению, 30 мандатов Ликуда и еще 8 мандатов Байт йегуди прибыли из-за одной короткой фразы об арабах, стекающихся на избирательные участки. Без какого-то отношения к идеологии правых. Евреи считаются умным блестящим народом - до тех пор, пока это не касается вопроса безопасности на Ближнем Востоке. Мировая держава, окруженная океанами с двух сторон, не знающая, что такое угрожаемая граница, пытается учить логике нашу окруженную врагами демократию. Из стерильных лабораторий Запада, когда перед ними лежат устаревшие синоптические карты, хранящие профессиональный уровень прошлого века, они просят нас принять прогноз погоды 60-х годов.

При всем уважении, но у нас тут окно на Средиземное море и мы можем рассказать Западу какая погода здесь в реальном времени. В нашем случае, когда мы выходим в длинный путь, перед упаковкой свитеров или сандалий, стоит выслушать совет бедуинского следопыта, а не Дани Ропа.

Изменение, в которое невозможно поверить

Несмотря на показную вежливость, президент Обама не делал усилий затушевать плохие отношения с нынешним премьер-министром Израиля. Он, разумеется, предпочел бы, чтобы кто-то другой заседал в канцелярии в Иерусалиме. Не важно: Бужи Герцог, Ципи Ливни или Илана Даян. Разумеется, ему приятнее вести беседу, когда напротив него сидит кто-то, всем сердцем верящий, что только Нетаниягу виноват в кризисе отношений между ними, и не задает вопросы о фотографии с туфлями на столе, о вульгарных кличках и о выборе начать внешнюю политику с речи в Каире.

Тогда в начале своей первой каденции Обама стремился заявить об обновлении исламского мира за счет северного соседа Египта, при этом жестко критикуя политику поселений и не заезжая с визитом в Израиль - полтора часа лета от Каира, включая визит в магазин duty free. Дорогое время, использованное в интервью на юмор, не позволило задать вопросы о торжественных заявлениях президента о лучшем будущем после падения Мубарака или о вине палестинцев за провал переговоров. А также вопросы о будущем палестинского государства, учитывая опцию захвата власти там Хамасом или ИГИЛ, не были заданы.

Но даже если бы были заданы, то президент Обама нашел бы как выйти из них, при этом его теория надежды обходит все преграды. Если нынешняя ситуация плоха, то напрашивающийся ответ: надо привести к изменению, полностью игнорируя, что это изменение может привести к худшей ситуации.

Президент Обама хочет стать Мартином Лютером Кингом, когда вырастет, не меньше, чем Нетаниягу хочет стать Черчиллем. Встреча между человеком мира и надежды и человеком, заботящемся о безопасности, учитывая 7 войн в регионе, - это явное столкновение между хорошими и плохими, между тонкой натурой и животным инстинктом. Если бы это был голливудский фильм, ясно какую сторону мы выбрали. Но в отличие от американской киноимперии, тут у нас нет контроля за действияни всех сторон. Любой шаг - это ставка на жизнь и смерть, без возможности редактирования и повторных съемок. У Обамы есть мечта. у нас есть действительность. Вы будете удивлены, но в видении реальной действительности есть много надежды. Когда вы устанавливаете достаточно стражников на заборе, то есть значительный шанс, что предотвратите войну.

("Макор ришон" 5.06.2015)


Перевод: Лея Халфин
МАОФ