Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Руководство Палестинской автономии обнародовало список условий “возобновления сотрудничества с Израилем в сфере безопасности”.

Палестинская сторона требует полностью запретить вход израильских военных в “зону А” Палестинской автономии, находящейся, в соответствии с договором “Осло” — под палестинским контролем.

Появились также требования, касающиеся “зоны В” (смешанный контроль ПА и Израиля) и “зоны С” (полный израильский гражданский и военный контроль). Так, палестинцы выдвигают требование передать под контроль палестинской полиции и спецслужб израильские контрольно-пропускные пункты, разделяющие “зону А”, “зону B” и “зону С”. А также — допустить палестинских представителей на пограничный переход на мосту “Алленби” на границе Израиля с Иорданией, где на текущий момент работают только иорданские и израильские сотрудники.

Комментарий

Напомним, что то, что в Палестинской автономии называют “сотрудничеством с Израилем в сфере безопасности” было прервано во время недавних беспорядков на Храмовой горе, которые начались после того, как Израиль установил металлодетекторы, через которые должны были проходить посетители Храмовой горы.

Эта мера стала реакцией на совершенный на Храмовой горе кровавый теракт, в ходе которого два жителя израильской арабской деревни Умм эль Фахм (их подельники еще до этого беспрепятственно пронесли на Храмовую гору огнестрельное оружие) — расстреляли двоих израильских полицейских.

Через некоторое время правительство Израиля, под мощным арабским давлением, дало указание демонтировать металлоискатели и отказалось от любых иных дополнительных проверок арабов, посещающих Храмовую гору.

Тем не менее, палестинцы заявили что, не намерены отказываться от “приостановки сотрудничества” с Израилем и собираются обсудить условия его возобновления.

С результатами этого обсуждения мы сейчас, видимо, и получаем возможность ознакомиться.

В анализе происходящего наибольшее значение, как нам кажется, имеют два фактора.

Первый из них — совершенно очевидный расчет палестинских мастеров “восточной торговли” на то, чтобы под шумок “кризиса на Храмовой горе” — выторговать как можно больше уступок и “жестов доброй воли” со стороны Израиля.

Мы уже писали о том, что события будут развиваться именно в этом направлении. Подчеркивая, что и что на деле главная политическая цель спектакля, разыгранного арабами после теракта на горе Мория — выторговать изменения “статуса-кво” (причем, как сейчас выясняется, не только на Храмовой горе).

Вторая, весьма важная деталь происходящего — то, что палестинские требования на сей раз касаются, ни много ни мало — качественных изменений, установленных со времен договора Осло, в сферах контроля и порядка осуществления этого контроля в различных зонах Палестинской автономии. Разумеется — не в пользу Израиля.

Здесь уместно вспомнить о том, откуда течет набирающий все большую глубину и силу “ручеек” требований о пересмотре правил контроля в зонах А, В и С.

Все началось с идеи, выдвинутой администрацией Белого дома, которая предложила внести небольшие изменения в порядок осуществления полномочий Израиля в полностью контролируемой им зоне С.

Это должно было касаться исключительно объемов арабского строительства в этой зоне.

Израильское правительство, помнится, проявило тогда гибкость и готовность конструктивно обсудить данную идею. А затем — и согласилось с большинством высказанных предложений.

Перспективы

Вполне ожидаемым (впрочем, конечно же, не израильскими лидерами) результатом этого “небольшого послабления” Израиля стало ныне предъявленное палестинцами требование о фактически тотальном сломе порядка, установленного во всех зонах израильского, палестинского и смешанного контроля. С отказом Израиля от основополагающих, с точки зрения поддержания реальной безопасности, функций военного контроля, обозначенных договором Осло, считавшихся краеугольным камнем израильской концепции “нейтрализации негативных последствий” палестинской действий в контролируемых ПА зонах А и В. Что в который уж раз подтверждает старую истину о том, что арабы любую, даже гипотетическую уступку, считают “само собой разумеющейся”. И на ее основе — немедленно выдвигают новые и новые требования.

И так до тех пор — пока т.н. ”партнер” не останется ни с чем.

Отдельной ремарки заслуживает и само, анекдотичное, с позиций сотрудников израильских служб безопасности, понятие — “сотрудничество ПА с Израилем в сфере безопасности”.

Каков реальный эффект этого сотрудничества — об этом можно судить по фактам. Известно, что значительную часть терактов, совершенных палестинцами против Израиля до настоящего времени осуществляли (либо активно помогали осуществить) как раз представители палестинской полиции и спецслужб, которые ничем другим, кроме планирования войны с Израилем (и прикрытия этой войны лицемерными разовыми акциями “помощи”) — не занимаются.

Следует отметить, что представители израильских силовых структур сразу после “разрыва отношений”, провозглашенного администрацией ПА, заявили, что им удается достичь лучших показателей в сфере сбора информации и сотрудничества с агентами — без сомнительных “посредников” в лице палестинских спецслужб.

Что касается слома порядка контроля в зонах А, В и С, на чем настаивает ПА — Израилю самое время задуматься об этом. Только теперь уже — в пользу Израиля.

И это означает — полный выход Израиля из договора Осло (о своем выходе из ословских соглашений палестинцы, кстати сказать, официально объявили с трибуны ООН) и установление на всей территории между морем и Иорданом такого порядка, который отвечает интересам Израиля.

evrey.com