Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
В среду сидел в телестудии сети MSNBC Билл Кристул – бывший республиканец, а ныне один основных соперников Трампа. Он сказал, что если партия Кахоль-лаван победит на выборах в Израиле в следующем месяце, то это сыграет на пользу Демократической партии в США и ударит по шансам Трампа переизбраться.

К этому можно добавить: если правительство Нетаниягу не начнет распространение суверенитета на Иудею и Самарию еще до выборов, то это не только ухудшит шансы правых на победу 2 марта, но и похоронит мирный план Трампа и нанесет ему ущерб перед президентскими выборами, потому что есть соответствие между позициями партии Кахоль-лаван и демпартии.

Накануне поездки Ганца в США было опубликовано, что два его стратегических советника – Ронен Цур и Джоэль Бененсон – независимо друг от друга выставили тексты в Твиттере с осуждением Трампа (среди прочего президент упоминался в одном контексте с Гитлером, а заодно назывался российским агентом, расистом и т.д.). Эти тексты появились не в вакууме, а лишь были резонансом ультрафанатичных позиций, которые Демпартия распространяет со времени избрания Трампа (после того, как текст Ронена Цура стал хорошо известным в сети, он прояснил, что с тех пор изменил свое мнение об американском президенте). Бененсон – американец, бывший стратегическим советником Обамы на выборах 2008 и 2012гг и советником Хиллари Клинтон в 2016г. В 2015г. он порекомендовал Хиллари Клинтон не говорить об Израиле в ее публичных выступлениях и не осуждать антиизраильские и проиранские позиции Берни Сандерса.

Тот факт, что ближайшие советники Ганца придерживаются антитрамповских позиций, не вызывает удивления. Среди людей, занимавших ключевые посты в его кемпейне и стоявших за вступлением Ганца в политику, были связанные с Демпартией США. Например, в 2016г. Ганц получил серьезную поддержку от фирмы "Даркейну" (тогда возглавлявшуюся Коби Рихтером, который позже стал одним из основателей блока Кахоль-лаван). "Даркейну" – продолжательница V15 и "Один голос", созданных американским бизнесменом Дэниэлем Любоцким, приближенным к Обаме.

Поскольку есть совпадение позиций советников Ганца и интересов Демпартии, то у американской администрации и правительства Нетаниягу есть явный общий интерес привести к распространению суверенитета на еврейские поселения еще до выборов. Так Нетаниягу защитит поселенчество в Иудее и Самарии от опасностей правительства партии Кахоль-лаван, которое при поддержке Демпартии захочет отправить в архив план Трампа и возродить план Обамы. Трамп не захочет, чтобы его план был выброшен на свалку, так это помогло бы Демпартии использовать Израиль против него на ноябрьских выборах.

7.02.2020

Перевод: Лея Халфин