Maof

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
(Заметки в связи со статьёй Б. Шустефа "Болото израильской политики")

Недавно электронные сайты МАОФ и Judea.ru поместили упомянутую выше статью Б. Шустефа. В ней присутствуют частые у этого автора весьма резкие замечаниями в адрес израильского общества, типа "потерявшее последние имевшиеся у него ориентиры", "идеологические ценности у большинства израильтян уже давно не в почёте" и т.п. Подобный критицизм, хоть представлялся бы нам более уместным, исходи он от "хозяев" а не от "гостя", пусть и явно обеспокоенного судьбой Израиля, но находящегося всё-таки весьма далеко от него, не понудил бы нас к ответу.
Статья Шустефа, однако, обращает внимание на ядерную угрозу в адрес Израиля со стороны Ирана, тогда как "палестинские арабы со своими терактами всего лишь отвлекающий манёвр исламского мира в процессе подготовки нанесения решающего удара по еврейскому государству". Шустеф допускает, что разрушение поселений, по замыслу Шарона, является платой Америке, хотя и иллюзорной, за защиту от Ирана. Нам представляется, что план Шарона никак не мотивируется иранской угрозой, а возможность ядерной атаки Ирана по Израилю, абсолютно неправдоподобна.
Мы уже ранее объясняли, что соседи Израиля, которые по ряду причин способствуют продолжению террористской войны палестинских арабов с Израилем, абсолютно не заинтересованы в создании опаснейшего для них самих террористического государства "от реки до моря", будь то несколько старомодная Арафатия или слегка модернизированная Дахландия. Иная обстановка может создасться лишь при очень сильных внутренних трениях в Израиле, которые резко снизят боеспособность его армии. Тогда у соседей заговорил бы страх "опоздать к делёжке пирога". Последние два года, однако, ни у кого не оставили сомнений в боеспособности армии Израиля.
Давно нет стран, готовых, как некогда СССР, оплачивать арабские да и собственные военные авантюры за счёт своих граждан. Более тридцати лет назад закончилась последняя реальная война из серии имевших целью сначала уничтожить Израиль, а затем и взять реванш за поражния в войнах с ним. Своеобразно ничейный итог войны 1973 г. (с учётом последующей отдачи Египту Синая в обмен на мирный договор в 1979 г.) позволил поставить долговременною точку на этой проблеме. И, кстати, А. Либерман вполне уместно напомнил о прошлых военных разгромах Египта, когда пару лет назад указал на уязвимость Асуанской плотины, а, следовательно, и всего Египта, на случай "последнего и решительного боя".
Приведенные выше результаты анализа относятся не только к позиции сопредельных, но и более далёких стран, таких, как Ирак или Иран. Стоит напомнить, что СКАДы летели в Израиль не до или вместо, а во время атаки США против Ирака в 1991 г.
Совершенно неправдоподобно считать, чтобы именно и только Израиль, а не США и христианский Запад, был и является истинной и заветной целью атаки исламского мира. Такой целю могло бы быть расредоточенное по всему миру еврейство - заклятый враг, к примеру, Гитлера. Но небольшое государство с крохотной территорией и населением в 5 млн человек? Оно никак не может отвечать амбициям мирового исламизма. Даже победа в подобном противостоянии, не говоря уже о возможности очередного поражении, была бы для него вполне унизительна.
Конечно, устранение сильного Ирака с мировой арены, пусть даже временное, может в принципе вдохновить иранских аятолл на попытку создания "шиитской империи", владеющей большущими нефтяными запасами. Но очевидно, что это не было бы в интересах стран, потребляющих нефть, включая США и европейских членов "ядерного клуба". Последние же, когда дело касается их жизненных интересов, вполне готовы перешагнуть через свою обычную "политкорректность".
Для чего иранским аятоллам вообще нужно обладание ядерным оружием? По нашему мнению, это для них является важнейшим элементом государственно-личного престижа и демонстрацией национально-религиозной силы. Однако наиболее существенным нам представляется то, что обладание ядерным оружием дало бы Ирану дополнительную важнейшую "страховку" на случай желания США и Запада военной силой, а не дворцовыми переворотами или "народными выборами", сменить религиозно-фанатичный и антизападный режим.
Реальная военная атака против Израиля, т.е. не "мелкие пакости" сирийцев, Хизбаллы и т.п., не способные уничтожить Израиль, но изрядно "портящие ему жизнь", а именно прямая военная атака Ирана дала бы США сильнейший и давно желанный повод вмешаться во "внутренние дела" этой страны, оттирая аятолл от власти. Им стало бы не до вожделенной "империи шиитов"!.
От ядерной атаки против Израиля Иран, возникни у него такая техническая возможность, разумеется, вынудит отказаться не малость территории потенциального объекта удара, на которой в качестве жертв оказались бы перемешаны "неверные" вместе с "верными", местными арабами. Гибель сотни тысяч "верных" вместе с неизбежным разрушением определённого числа мечетей едва ли сама по себе представится недопустимо высокой платой за уничтожение раз и навсегда "Малого сатаны". Причину неизбежной сдержанности идейных борцов мы видим в другом.
Аятоллы, разумеется, понимают, что ядерная атака против Израиля оставила бы остальным ядерным державам, США, России, Англии, Франции и Китаю, наряду с Индией и Пакистаном, очень мало возможностей для политического маневрирования. Пропустив ядерную атаку кого бы то ни было без последствий, они тем самым согласились бы на кардинальное перераспределение сил в мире, с перемещением этого кого-то, в обсуждаемом нами случае - заднескамеечного Ирана в положение по сути дела сверхдержавы. С этим великие державы, в первую очередь США и, разумеется, Россия, практически на границе с которой и появится эта новая "супердержава аятолл", согласиться никак не могли бы.
Скорее, они воспользовались бы возникшим предлогом и сменили власть в Иране любой ценой. В этой ситуации, как видится, "возмездие" бы пришло в Иран из куда более безжалостных и мощных источников, чем Израиль. Несомненно, что страну, официально заимевшую ядерное оружие, прежде всего попытались бы понудить войти сразу же в "мировой ядерный клуб", признав при входе существующие в нём принципы поведения и табель о рангах, определяемый абсолютным превосходством США и России по количеству ядерных боеголовок, их качеству и совершенству средств доставки к месту назначения. Отказ от вхождения уже являлся бы вызовом "ядерному клубу".
Такой анализ показывает, что инициация ядерной атаки опасна для инициатора. В этом смысле правильны утверждения, что ядерное оружие на сегодняшний день имеет лишь сдерживающее, оборонное значение. Мы абсолютно уверены, что для спасения от ядерной опасности жителей Израиля, находящихся внутри так называемой "зелёной черты", в особенности в крупных городах, не придётся перевозить срочно в Иудею, Самарию и Газу. Иное дело, для расширения существующих и создания новых поселений...
Трудности, с которыми повседневно сталкивается Израиль, очень велики. Тут и следующие волнами атаки арабских террористов, тут и отсутствие полезных ископаемых, тут и медленный прирост еврейского населения и неизбежное его, как во всех развитых странах, старение, тут и недружественность соседей, тут и несправедливое отношение окружающего мира, проявляющееся в непрестанных оскорбительных осуждениях со стороны сенильной ООН, тут и общественный раскол в Израиле по вопросу выбора пути дальнейшего развития.
Находясь на переднем крае фронта войны с мировым террором, Израиль в полной мере испытывает её горести и трудности. Не надо придумывать несуществующих опасностей. Вполне хватает того, что есть.

М. Я. Амусья и М. Е. Перельман, профессора физики,
Иерусалим