Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Идан Офер , возглавляющий компанию "Хевра ле-Исраэль" (брат Сами Офера):
"...арабские страны покупают западные компании, и те, кто не понял этот процесс, в будущем рискует столкнуться с трудностями при попытке сотрудничать с Западом... Израилю пора заключить мир с палестинцами и арабским миром, хотя бы из экономических соображений. Арабский мир сейчас на подъеме, благодаря своим деньгам... "

Конечно, учитывая нюансы работы местных СМИ, можно предположить, что слова Офера - очередная попытка давления на общественное мнение в Израиле. Цель - сформировать ощущение неизбежности отступлений и сдачи позиций врагу. Возможно, на самом деле ситуация далеко не такая однозначная.  Но, безусловно в ближайшие годы арабские деньги, вложенные в западный бизнес, станут оказывать жёсткое влияние на политическую ситуацию. Арабский бойкот, фактически уже размытый, может вернутся в новом и куда более чувствительном для нас варианте.

Ну хорошо, он меня уговорил, что мир нужен. Но, ведь, другая сторона намерена нас просто уничтожить. Может быть вместо того, чтобы пытаться уступками задобрить откровенных врагов, было бы эффективнее влиять на формирование другой элиты в арабском мире (в первую очередь среди арабов Эрец Исраэль)?

Вживание Израиля в арабский мир необходимо и сулит фантастические перспективы (я не стану их сейчас здесь перечислять, чтобы не уподобляться Шимону Пересу). Но в сегодняшней ситуации оно невозможно без коренных изменений в составе арабской элиты ближнего и дальнего зарубежья. Формирование совершенно иного отношения к еврейскому государству. Это должно было бы стать одной из первостепенных задач МИДа и Моссада, но...

А последовательная сдача позиций врагу ничего хорошего всё равно не принесёт.