Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Давно искал возможность выкроить время и продолжить сюжет о санкциях, начатый в предыдущих материалах. И вот коллеги предложили написать некий текстик в форме "письма к американскому другу" с разъяснениями некоторых позиций. Какое это имеет отношение к санкциям? Ну если у Вас есть пять минут прочитать текст, надеюсь станет понятно...

Письмо американскому другу

Интересы

Я пишу тому американскому другу, с которым меня связывают десятилетия дружбы. И тому, которого я совершенно не знаю. Знаю только, что у нас есть нечто очень важное. Наш образ жизни и наши ценности, которые очень близки. Наши враги, ненавидящие и нас и Вас тем сильнее, чем больше мы пытаемся им понравиться. А потому наши долгосрочные интересы почти идентичны.

Союзники

Мы союзники не потому, что те или иные руководители наших стран  когда-то нашли взаимопонимание и что-то там подписали. И далеко не только в силу общности интересов.  Вас ненавидят за то же что и нас. Даже если Вы поможете нас устранить – Вас не зауважают и не простят. Не простят Вашего успеха. Вашего былого величия и благородства.  Как и в случаях с некоторыми  евреями, пытавшимися отсрочить собственный конец предательством братьев. Вас сочтут слабыми и резонно повысят требования, усилят давление.

Собственно Вы что-то подобное много раз проходили. США чтобы ослабить давление СССР давили в 70-е на ЮАР с тем, чтобы ЮАР заставил капитулировать Родезию. Когда Картеру общими усилиями с Английскими лейбористами удалось уничтожить последнюю демократию налогоплательщика (в которой, кстати, право голоса имели и трудолюбивые черные), ЮАР получила вместо благодарности усиление нажима. США избежало последствий краха дружественного режима ЮАР только благодаря собственному нажиму на СССР – Рейган поставил Совок на колени. Причем, сначала принудив его отказаться от спасения своих сателлитов. Потом СССР вынужден был отказаться от полномасштабного применения силы в Прибалтике. Потом рухнул окончательно.

Мы с тобой в одной лодке. Выбросить нас за борт, скорее всего, не удастся. Во всяком случае, усилия американского президента вряд ли станут решающим факторам в наших провалах или достижениях. Но наши провалы больно ударят по Вам. Также как и Ваши – по нам.

Помощь

Сказанное выше прижимает нас к вопросу о военной помощи, которой Ваши либералы имеют наглость колоть Вам глаза, требуя вновь и вновь давить на нас в пользу Наших и Ваших врагов.

Что мы имеем с нее? Купоны на покупку не самого нового оружия в маленькой лавочке вместо огромного каньона. Поскольку Ваше правительство решает каждый раз, что нам продать, а что нет. Что мы сами должны производить, а что нет. Куда наши оружейники могут экспортировать свой товар, а куда нет.  

Что имеют наши внешние враги. Не имея  конкурентоспособной промышленности, они не тяготятся ограничениями на экспорт собственной военной продукции. Также они получают деньги «на карманные расходы» под видом «невоенной помощи».  

Что имеют враги внутренние? А они имеют превосходный рычаг, заставляющий правое правительство проводить левую политику.

Нам сейчас очень нужны свободные руки. Вам сейчас очень нужны Ваши деньги. Ваши деньги у нас становятся оружием против нас. И тем, которое в руках наших врагов – арабов. И тем, которое в руках куда более опасных врагов… Ты нам очень поможешь, если добьешься одновременного прекращения помощи и Израилю и Египту и Автономии. Вероятно почти также, как те славные американцы, которые дали деньги Израилю в 1948 чтобы купить оружие и защитить себя от банд озверевших от ожидания легкой добычи арабских бандитов. Главным образом потому, что выбьешь тот самый рычаг рук определенных политиков в нашей стране.

Беспокойство о гондурасе

Я думаю, что ты согласишься со следующим определением. Определим в качестве нелегитимных политиков, которые считают, что у них есть более важные задачи, чем защита безопасности своих налогоплательщиков. Чем обеспечение  законности, правового порядка на территории страны. Однажды, двести тридцать пять без малого лет назад Ваши предки или предшественники отказали в праве на легитимность всей тогдашней системе власти и поднялись на долгую и кровавую борьбу за новую.  У Вас есть сейчас один политик … крупный реформатор здравоохранения (которого так любят адвокаты по соответствующим делам),



образования – которому детишки уже должны петь осанну, строитель «новой» энергетики. И у нас полно таких …

Так вот – и Ваших и наших нелегитимных политиков очень беспокоит гондурас. Гаити просто не дает спать. В этом смысле и всеобщее потепление (всеобщее похолодание, увлажнение) всего лишь удобный способ потратить наши и Ваши деньги так, чтобы эти траты было сложнее всего контролировать.

За Вашу и нашу собственность

К сожалению, им недостаточно тратить наши деньги. Точнее, власть над нашими деньгами – не цель, а средство. Им нужна власть над самой нашей способностью зарабатывать – отсюда потребность в армии инспекторов и регуляторов. Им нужна власть над нашими детьми. Для этого вооружается полномочиями, выкармливается и сажается на tenure армия социальных работников и учителей public schools.  Власть над нашей способностью думать, оценивать поступки и верить. Отсюда война с нашей верой под флагом политкорректности. Университеты, превращенные из храмов науки в бастионы идеологии. Настойчивые попытки протащить в качестве равно, а затем и даже и более ценных, нежели наши традиции, оставившие их носителей в дикости до наших дней.

Борьба с нашей собственностью – это борьба за неограниченную власть.

В 2005-м 9 тысяч наших братьев кормивших пол-страны, защищавших себя и посылавших сыновей в лучшие боевые части были вышвырнуты из своих домов. Во что они превратились? Большинство из них, получив жалкую подачку вместо компенсации уничтоженной собственности и бизнеса (занятости), так и не смогло встать на ноги. У них отняли собственность. У них отняли оружие. У них отняли независимость и чувство собственного достоинства. Отняли уважение их детей. И этот урок - как нам, так и Вам.

За Вашу и нашу свободу

Каждый успех, каждое достижение в борьбе за свободу – это не только помощь себе. Это помощь другу, живущему за океаном. Для которого этот успех – не только повод порадоваться за друга. Это урок и пример. Ведь в отличие от наших врагов, мы не умеем ставить эксперименты на живых людях. Опыт друга – это, вероятно, самая ценная помощь. Даже опыт негативный. Не говоря уже о «лучших практиках». Тем более, что относительно понятий «хорошо» и «плохо» у нас полное взаимопонимание. Побейте обам. Зажгите ярче факел свободы для всего мира. А мы в свою очередь постараемся зажечь поярче свой.

И не забудьте на заявления левых об ответственности США за Ближний Восток настырно требовать отмены ЛЮБОЙ ПОМОЩИ всем сторонам конфликта. И не мешайте нам покупать в США то, что нам нужно, используя покупки с наибольшим вредом для наших общих врагов.

"Живой журнал" moshe-yanovskiy