Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
{nomultithumb}

От члена редакции сайта: Я понимаю, что статья наверняка не понравится кому-то из наших читателей. Но я думаю, что мы можем и даже должны себе это позволить. Во-первых, Дэниел Пайпс – наш безусловный друг и сторонник; он не написал ни одной анти-израильской статьи и был всегда на нашей стороне, и поэтому мы должны уважать его мнение, тем более, что возражения против трансфера он высказывает серьёзные, и было бы очень интересно увидеть на сайте убедительные контрдоводы. Во-вторых, подобный материал может послужить поводом для содержательной дискуссии на страницах МАОФ, что всегда полезно. Думаю, нам надо остерегаться превращения в сугубо односторонний – и однообразный - сайт, где всегда высказывается только одна точка зрения, и где не бывает дискуссий.
Эдуард Марков, МАОФ

Почему я против идеи Меира Кахане о "трансфере", то есть о насильственном переселении палестинцев с Западного Берега, недавно спросил один читатель. Перечислю основания:

Your browser may not support display of this image.

Меир Кахане придерживался идеи "трансфера" палестинцев с территорий, контролируемых Израилем.

1. Это аморально: само по себе достаточное основание. Правительство не должно заставлять людей бросить свой дом только потому, что они говорят на "неправильном" языке, исповедуют "неправильную" религию или имеют "неправильные" политические убеждения. Этнические чистки неприемлемы. (Кстати, то же относится и к евреям, например, из сектора Газа.)

2. Это отвернет многих израильтян от своего государства: значительная часть израильского еврейского населения почувствует себя отчужденной от правительства, проводящего "трансфер". Некоторые решат покинуть Израиль. Сионистскому делу будет нанесен серьезный ущерб.

3. Это разъярит американского союзника: Израиль, с населением всего 7 миллионов человек, в значительной мере зависит от американского союзника; "трансфер" заставит любую американскую администрацию переосмыслить свой альянс с Израилем.

4. Это распалит вражду, вместо того чтобы отбивать желание воевать, у арабского противника: войны заканчиваются, когда одна сторона отказывается от дальнейшей борьбы - и принудительное переселение не заставит палестинцев, а уж тем более их арабских и мусульманских сторонников, отказаться от своих грез уничтожить еврейское государство. Наоборот, они возмутятся и возбудятся. В результате конфликт будет продлен, а не разрешен.

5 марта 2009г

Подлинник (оригинал) статьи на английском языке: "Transfer" the Palestinians? Reasons Against 
Перевод с английского И. Эйдельнант http://ru.danielpipes.org