Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Опубликовано на http://haifa.jnews.co.il/

Вчера в самом большом зале Хайфского университета (рядом с музеем имени Гехта) прошёл первый семинар «Центра изучения национальной безопасности». Несмотря на то, что он транслировался в прямом эфире по Интернету, количество желающих поприсутствовать на нём превысило все ожидания. Зал был переполнен.

Совершенно случайно совпало так, что семинар под названием «Размежевание, отделение, забор — новые направления в национальном сознании?» и голосование в Кнессете «за» и «против» программы одностороннего отделения от Палестинской автономии состоялись в один день. Но именно это обстоятельство подогрело желание публики услышать мнение специалистов самого высочайшего уровня.

В семинаре приняли участие руководитель «Центра изучения национальной безопасности» профессор Гавриэль Бен-Дор, сотрудник Центра доктор Дан Шифтан и руководитель кафедры геокартографии профессор Арнон Софер. Публика пришла в основном услышать мнение профессора Софера, являющегося одной из самых неоднозначных фигур в академическом мире Израиля. Он уже на протяжении более чем тридцати лет следит за демографическими изменениями на территории Израиля и Палестинской автономии. Интересно, что он является одним из немногих профессоров, придерживающихся правых взглядов. Его взгляды и то, что он однозначно поддерживает демонтаж части еврейских поселений в Газе, Иудее и Самарии и делает его теорию интересной широкой публике и многие считают её по настоящему объективной.

На выступлении профессора Софера мне бы и хотелось заострить внимание. Года четыре назад мне уже приходилось с ним общаться. Своей теории он придерживается и сегодня.

Как оказалось, он долгое время проводит интенсивные встречи с самыми влиятельными политиками. По его мнению, именно благодаря ему Ариэль Шарон, Беньямин Нетаньягу, Эхуд Ольмерт изменили своё мнение о выходе с «территорий». Последняя встреча Софера и Шарона была особо сложной и проходила на высоких тонах….

< По мнению Софера ультралевые круги сегодня с завистью и недоумением следят за политикой Шарона, а вот ультраправый лагерь совершенно не готов к современным реалиям, а также принять изменения.

Он напомнил слушателям, что уже 37 лет следит за демографическими изменениями на «территориях». Палестинское население увеличивается угрожающими темпами. На территории Израиля ситуация тоже непростая. Особый акцент он делает на юге, где численность бедуинов растёт очень быстро. Если не произойдёт какое-либо изменение (к сожалению, какое именно он не уточнил), Израиль может «потерять юг и получить бедуинскую интифаду».

Неоднозначную формулировку он дал городам Газа, Шхем, Хеврон, назвав их гигантскими тюрьмами. Возле них находятся коридорчики еврейских поселений. Через 10 лет палестинцы будут составлять 55% от всего населения Эрец-Исраэль. Ещё через 10 лет их процент будет ещё выше.

Сегодня, по мнению профессора, израильское руководство занимается глупостями. Да, так и сказал. Свои угрожающие выводы он представил министру Узи Ландау. Тот, ознакомившись с ними, попросил Софера не сообщать их широкой публике, а вдруг что-нибудь случится и пророчества профессора не сбудутся. Он раскритиковал и тех, кто находится в оппозиции. По его мнению, Бейлину и компании нечего искать у Арафата, говорить ведь не с кем.

А тем временем палестинское вторжение в Израиль не прекращается. Около трёх сот тысяч палестинцев уже проживают на его территории. Экономическое соотношение между Израилем и Палестинской автономией 1 к 17. Понятно, что наши соседи стремятся переселиться к нам.

А что происходит на границах с автономией у Зелёной черты? Никто это не афиширует, но из еврейских хозяйств палестинцы непрерывно воруют тракторы, грузовики, сельхозпродукцию. Что же делать?

И тут Софер начинает развивать теорию безоговорочной поддержки разделительного забора, который может положить конец и терактам и грабежам. Он привёл в пример участок между Нахаль Базак и Эль-Кана. Здесь уже давно возведена стена и ситуация находится под полным контролем. По его мнению, стена побеждает террор.

Профессор подверг критике действия израильского суда. По его мнению, если бы не препятствия, которые он искусственно создаёт на пути строительства заградительной стены, процесс спас бы массу жизней израильских граждан. Завершение возведения стены гарантирует принцип: мы в Израиле, они за забором. В стране по-прежнему 80% населения составят евреи и демографическая проблема решена. По завершению вышеописанного процесса он не предвидит каких-либо внутриизраильских конфликтов и потрясений. На пути к завершению плана Шарона пятьдесят еврейских поселений в Газе, Иудее и Самарии необходимо будет демонтировать. Это пятьдесят тысяч человек, которым придётся покинуть свои дома. И другого выхода нет.

Не будет гражданской войны. Израиль выйдет из Газы не ослабленным, а наоборот получит новые стимулы к процветанию. Сразу же начнётся развитие туризма, увеличатся вложения в местный хай-тек…

А что же произойдёт за забором? По мнению Софера, сектор Газы перейдёт под контроль Египта. Там нет БАГАЦа и они быстро наведут порядок в этом анклаве. Самария и Иудея отойдёт под контроль Иордании. Очевидно, идее создания палестинского государства не суждено сбыться.