Maof

Thursday
Oct 23rd
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
...руководителем израильского Института демократии является профессор Арик Кармон. Хотя, профессором он, как выяснилось, как раз и не является. - Это, - сказал Остап, - гигант мысли, отец русской
демократии, особа, приближенная к императору.
И.Ильф и Е. Петров. Двенадцать стульев
Арик КармонРыба, как известно, гниёт с головы. И рыба израильской демократии – не исключение. Она давно протухла и источает такое амбре, что постороннего человека может легко свалить с ног. Мы же, местные привыкли дышать другими частями тела и лишь время от времени поправляем большую прищепку на носу.

В некоторых странах, основой демократии является парламент. Но у нас, как известно, Кнессет служит совершенно другим целям. Во-первых, регулярно, когда в стране случаются  выборы, скромно именуемые "Праздником Демократии", он применяется для эффективного перекачивания значительных средств из государственного бюджета в частные фирмы, производящие имидж и другую рекламу. Кроме этого, наш парламент совмещает две разные, но крайне полезные функции: представительскую (сродни институту королевы Британии или Недерландов) и развлекательную (поскольку другого постоянного цирка в Израиле нет). Таким образом, Кнессет одновременно обслуживает эстетические чуства и элиты, и простого народа.

А головой демократической рыбы страны безусловно является израильский Институт демократии. На пару с Верховным Судом Справедливости именно они определяют кошерность демократических процессов в Израиле, решая, например, что выселение десяти тысяч человек из посёлков, построенных  законным образом тридцать лет назад, является исключительно демократическим действием. Естественно, когда речь идёт о евреях и поселенцах, а не дай Бог, о ком-нибудь другом.

Самой же головой головы, то есть руководителем израильского Института демократии является профессор Арик Кармон. Хотя, профессором он, как выяснилось, как раз и не является. Впрочем, обо всём по-порядку.  

С неделю назад, "Газета Для Думающих Людей" – Гаарец, оплот израильской демократии опублковала огромное объявление, подписанное пятью известными в стране профессорами, в том числе и Кармоном, который, как Вы уже знаете, на самом деле профессором вовсе не был, но об этом ещё никто не знал.

Смысл объявления сводился к тому, что неистовость, с которой государственный контролер Миха Линденштраус ведет расследование коррупции во власти представляет собой… угрозу израильской демократии.

Пока публика недоумевала и силилась осмыслить новые установки властителей дум, неутомимый журналист Йоав Ицхак обнаружил, что объявление было оплачено не самими профессорами, а ... приближёнными премьер- министра Эхуда Ольмерта.  Что в общем понятно, ведь Линденштраус как раз плотно занялся расследованиями тёмных историй, происходивших в окружении главы правительства, а так же многочисленными провалами правительства во время последней войны. Поэтому он действительно представлял серьёзную угрозу израильской демократии в лице Ольмерта и его друзей.

При этом Кармон был таки единственный, кто заплатил часть расходов из личного кармана. Можно было бы порадоваться за Кармона и за его честность. Но тут вредный Йоав Ицхак обнаружил, что Кармон совершенно не профессор. Оказывается, несколько лет назад, Арик Кармон был приглашён прочесть курс лекций в Еврейский университет в Иерусалиме. На это время он получил статус временного профессора. Через полтора года Кармон прекратил работу, но забыл убрать почётный титул из своей подписи как на бумагах, возглавляемого им института, так и в злополучном объявлении.

Выяснилось, что уже несколько лет глава израильского Института демократии выдаёт себя за профессора, не имея на это никаких оснований. Кармон подписывал титулом профессора свои публикации и материалы на интеренет странице института, под мнимым профессорским статусом не раз был приглашён в Кнессет. И на рабочих документах проекта конституции, который израильский Институт демократии разрабатывает совместно с канцелярией главы правительства, также красуется подпись "профессор Кармон".

Надо заметить, что Кармон совсем не одинок в своём стремлении добиться почёта и уважения, приписывая себе несуществующий титул. Эдна Арбель, назначенная недавно в другой столп израильской демократии - Верховный Суд Справедливости, тоже, как выяснил дотошный Йоав Ицхак преувеличила свои достижения в области собственного образования. Впрочем, новоиспечённая судья Верховного Суда была не в пример скромнее главы института. Она всего лишь приписала себе вторую академическую степень, которой у бедняжки, увы, не было и в помине.

Нельзя не признать, что в израильском обществе, в котором главное "не быть фраером", а интеллектуализм вовсе не считается добродетелью, стремление преписать себе учёную степень  в некотором роде даже похвально. Всё же  в следующий раз, когда очередной "профессор Шариков" начнёт учить нас демократии и другим учёным премудростям, не стесняйтесь попросить у него взглянуть на аттестат об окончании школы.

__________________________________________________________________
Ссылки:
1.
Седьмой Канал. 2.11.06 Кампания против госконтролера - теперь и в академии
2. NFC. 2.11.06 לינדנשטראוס פוגע בסדרי השלטון בישראל
3.
Седьмой Канал. 6.11.06 Объявление профессоров против госконтролера спонсировали частные интересанты
4.
NFC. 6.11.06 חשיפה: גורמים פרטיים מימנו מודעת הפרופסורים
5. NFC. 7.11.06 חשיפה: כרמון מתחזה לפרופסור
6. NFC. 7.11.06 כרמון התקפל: לא ישתמש בדרגה פרופסור
7. NFC. 15.07.04 ארבל מסרה במשך שנים דיווח כוזב לפיו סיימה את לימודיה לתואר שני

Опубликовано на http://www.livejournal.com/users/sashanep